Россия запускает "план Б" по поставкам газа в ЕС из-за судебного демарша Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-09 15:52


Антимайдан Украина, Новости мира, Антимайдан

Отказ руководства "Нафтогаза" прекратить судебные споры с "Газпромом" вынуждает Россию запускать альтернативный сценарий поставок в ЕС я 1 января. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Открытые споры между компанией "Газпром" и концерном "Нафтогаз Украины" не могут быть препятствием для заключения контракта на транзит газа в 2020 году", - заявил исполнительный директор украинской нефтегазовой компании Юрий Витренко. По его словам, новый контракт с украинской стороны будет подписывать оператор, который отделен от данной компании. Это якобы следствие разделения компании и соответствует предложению российской стороны "начать отношения по транзиту с чистого листа".

"То, что Киев проигнорирует предложение России перед заключением новых газовых договоренностей урегулировать судебные претензии, было понятно достаточно давно, - отмечает специалист. - Украинская сторона открыто торпедирует любые соглашения, основная его задача даже не выторговать себе выгодные условия транзитного договора или другие преференции. Нужно именно сорвать транзит газа из РФ в Европу с 1 января, создать дефицит энергоносителя на рынке ЕС.

Единственные, кто выиграют от такого сценария – США, именно их интересы отстаивает Киев. Эта версия вполне объясняет странное поведение украинской стороны. Ведь РФ предлагала не просто обнулить судебные споры, но и дать очень выгодные условия по контрактам как на поставку газа Украине, так и по его транзиту. Однако эти предложения Киев демонстративно отвергает. Хотя преференции России окупили бы не только сумму по уже вынесенному решению Стокгольмского арбитража, но и принесли другие бонусы".

Иски "Нафтогаза"

Витренко подчеркнул, что "Нафтогаз" не прекратит судебные споры с Газпромом. Они длятся уже много лет. В октябре стало известно, что 100% акций дочерней компании Газпрома South Stream Transport B.V. арестованы по решению суда Амстердама. Украина стремится арестовывать активы российской компании за рубежом, чтобы добиться выплаты $2,6 млрд по решению арбитража в Стокгольме. "Газпром" последовательно снимает аресты, упирая на то, что обжаловал решение и дело находится на стадии рассмотрения.

Позиции Киева делают вероятным сценарий прекращения газового транзита по Украине 1 января

Недавно руководство "Нафтогаза" объявило, что подало в европейские инстанции иск на $12 млрд против "Газпрома", требуя пересмотра транзитного тарифа и покрытия ущерба от будущего прекращения поставок газа в ЕЕС через Украину. По мнению Витренко, суд должен пересмотреть транзитный тариф, так как с 2009 года произошли "существенные изменения в порядке формирования транзитных тарифов", а также потому, что действующее соглашение не соответствует уровню тарифов на рынке ЕС.

"Иск на 12 млрд долларов – чистый блеф, этот иск никуда не направлялся. "Нафтогаз" не раскрывает, в какой именно арбитраж и когда направлена претензия, да и ее условия очень странные. Требовать пересмотра тарифов, под которыми стоит подпись в контракте представителей Киева – это абсурд. Единственное, куда этот иск направлен – в сообщение на "Фейсбуке". "Нафтогаз" анонсами новых исков лишь дает сигналы на обострение ситуации и отказ договариваться конструктивно.

Единственное, с чем "Газпром" может в этой ситуации поддержать Киев – нужно договариваться не с "Нафтогазом", а с той компанией, которая будет выделена для управления транзитными поставками. Это единственный шанс Украины сохранить транзит газа в обозримом будущем и статус страны-транзитера в целом. И в конечном итоге судебные разбирательства с "Нафтогазом" упрутся в первоначальную сумму $2,6 млрд, присужденную Стокгольмом. Остальное – чистая фикция", - подчеркивает эксперт.

"План Б"

Действующий транзитный контракт Украины и России заключался в 2009 году и 1 января 2020 года утратит силу. Киев заявляет, что вероятность прекращения поставок газа в Европу весьма высока. Москва предлагает просто продлить действующие договоренности еще на год, с чем украинские чиновники категорически не согласны. Европа, наблюдая этот спор, регулярно выражает обеспокоенность возможным негативным сценарием, по которому подача газа в ЕС прекратится.

Россия приготовила альтернативный план снабжения газом Европы

Российский газ – самый дешевый и надежный энергоноситель для Восточной и Центральной Европы. Им целый ряд стран отапливается и обеспечивает  свой энергетический баланс. Россия регулярно заявляет, что не заинтересована в прекращении транзита, однако ее предложения Киев отвергает, требуя фантастических выплат по уже вынесенному судебному решению и якобы поданным новым искам. Москва полагает, что для новых договоренностей партнеры должны отказаться от судебных споров.

"Все идет к тому, что 1 января ситуация пойдет по самому негативному и рискованному сценарию – транзит по Украине прекратится. "Газпром" начнет извлекать запасы из подземных хранилищ в Европе, куда он закачал в этом году исторически рекордные объемы. Этот газ будет передаваться европейским партнерам взамен выпавших по вине Украины.

Вероятнее всего, российская компания уже сейчас начнет переговоры с Брюсселем, чтобы газопровод OPAL можно было загружать на полную мощность – из-за ограничений "Северный поток" сейчас работает не в полную силу. Кроме того, к Новому году должна быть достроена ветка трубопровода "Болгария-Сербия", которая даст возможность поставить энергоноситель в эти страны. "Газпром" провел серьезную подготовительную работу, чтобы демарш Киева нанес самый минимальный ущерб", - заключает Игорь Юшков.


Источник: rueconomics.ru