Разведение сил в Донбассе: Зеленский ходит по острию бритвы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-11 09:16


Антимайдан Украина, , Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан

Фото: Alexander Rekun / Globallookpress

9 ноября в местечке Петровское в Донецкой области началось долгожданное разведение сил украинской армии и ополченцев из ДНР. Западные СМИ считают, что Зеленский устранил последнюю помеху для встречи с Путиным, но «ходит по острию лезвия»

Спустя почти месяц после согласования «формулы Штайнмайера» Украина и ополченцы из ДНР и ЛНР начали вывод своих вооружённых сил с линии соприкосновения. 30 октября манёвр удалось провернуть в Луганске, около населённого пункта Золотое. 9 ноября разведение сил стартовало на границе ДНР и Украины, в местечке Петровское. Ополченцы выпустили в небо ракетницу белого цвета, спустя пару минут то же самое сделали украинские силовики. За разведением войск, которое должно продлиться три дня, наблюдают представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Немецкий журнал Der Spiegel предупреждает о рисках, связанных с оппозицией украинских националистов и военных Зеленскому.

«Опасение велико, что Зеленский слишком сильно сблизится с Кремлём. Риски очень высоки, Зеленский движется по тонкой грани. Кто нам даст гарантии?» – приводит Der Spiegel слова  украинского военного эксперта Олега Жданова.

Большинство украинцев хотят окончания войны, но «не любой ценой», отмечается в статье. 

Климат изменился, Зеленский впервые ощущает встречный ветер: только в октябре в Киеве на протесты вышли более 10 000 человек – не только националисты, ветераны и сторонники Порошенко. Для них президент зашёл слишком далеко с Москвой,

– пишет Der Spiegel.

Зеленский
В. Зеленский. Фото: Vyacheslav Madiyevskyy / Globallookpress      

Но для Зеленского очень важно встретиться с российским коллегой. «Он намерен провести саммит с Путиным уже в этом году только по символическим соображениям. Он хочет лично поговорить с российским президентом о шагах по урегулированию на Донбассе и оживлению мирного процесса», – подчёркивает издание.

Der Spiegel отмечает, что подписанная Киевом «формула Штайнмайера» не предусматривает передачу контроля над российско-украинской границей ВСУ.

Зеленский не может гарантировать соотечественникам, сохранит ли Москва на долгое время влияние на Донбассе. Кроме того, по мнению киевского политолога Владимира Фесенко, у украинского президента нет долгосрочного плана по решению конфликта. Он действует поэтапно, как и подобает выходцу из шоу-бизнеса.  

Британский канал BBC полагает, что после размежевания воинских формирований в Петровском будут устранены все препоны для встречи Путина и Зеленского.

«После Станицы Луганской и Золотого село Петровское было последней точкой на линии соприкосновения, где это необходимо было сделать в рамках заключённых в Минске договорённостей. После подписания Киевом «формулы Штайнмайера» и развода сил на всех трёх участках фронта не останется формальных препятствий для проведения встречи в «нормандском формате», на которой лидеры Германии, Франции, Украины и России вновь попытаются найти выход из донбасской войны», – говорится в репортаже BBC.

ДНР
Фото: Alexander Rekun / Globallookpress     

Владимир Зеленский с самого дня инаугурации говорил о желании поскорее провести встречу в «нормандском формате», которая не проходила уже три года. Однако «из-за выдвигаемых Москвой условий её сроки постоянно сдвигались». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя тему саммита, не уставал повторять, что Москва пристально следит за разведением войск на Донбассе.  

Американское посольство в Киеве похвалило Зеленского за ускорение мирного процесса.

Вчера в Золотом и Петровском я воочию убедился, как Украина продвигает мир, предпринимая шаги к намеренному разъединению своих сил, обеспечивая при этом безопасность гражданских лиц. России пора продемонстрировать реальную приверженность миру,

– заявил временный поверенный США в Украине Уильям Тейлор. 

ОБСЕ
Фото: Alexander Rekun / Globallookpress     

Свой восторг едва скрывал и генсек ОБСЕ Томас Гремингер.

«Приветствую подтверждение ОБСЕ разведения сил, начатого в Петровском. Надеюсь на дальнейшие шаги для продвижения прогресса», – написал он в Твиттере.

В ДНР, ЛНР и Москве отмечают, что разведение сил удалось осуществить во многом благодаря поездкам Зеленского на линию фронта. Долгое время украинские силовики и добровольческие армии блокировали мирную инициативу. Однако, вопреки критике в адрес «беззубого» президента, Зеленский смог прогнуть свою линию и устранил последнюю помеху на пути к проведению встречи с Путиным.


Источник: tsargrad.tv