Правда о войне и жизни на Донбассе. Часть 1. Святогорская лавра

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-09 10:40


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Краматорск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Помощь беженцам

Пока о судьбе Донбасса говорят в высоких кабинетах, заграничных столицах, на киевских майданах проводят акции «Нет капитуляции», мы решили сами съездить туда и послушать, а что говорят местные жители, чего хотят те, кого эта война коснулась непосредственно — люди Донбасса, с обеих сторон линии разграничения.

Кто был все это время рядом, кто не закрыл свои храмы и не сбежал, кто остался со своими прихожанами до конца. Кому выгодно сегодня сделать с востока духовную пустыню, почему только сейчас ПЦУ начинает помогать страждущим. Как хотят сделать экспансию униатства и католицизма на Донбасс.

Мы поехали, чтобы посмотреть на конфликт не глазами политиков, а глазами людей – которые там живут. Рекомендую посмотреть тем, кто рассуждает о Донбассе в эфирах телеканалов и пишет посты, кто выходит на майданы. А особенно послушать и услышать тем, кто сегодня принимает решение по Донбассу. Просто загляните в глаза этих людей и только затем выносите вердикт – войне ли дальше быть или миру.

Святогорск во время войны на Донбассе

Свято-Успенская Святогорская Лавра – Лавра моей мечты, куда давно хотела приехать и даже планировала поездку. Сама не знаю почему, полюбила ее именно осеннюю, когда неповторимая палитра природной красоты сливается с золотыми куполами храмов. Но тут она — страшная и беспощадная война. Прошло немало времени, на дворе осень и я в Лавре. Казалось бы, получила все, о чем так мечтала и должна радоваться. Но, даже в страшном сне, я не могла представить, сколько горя и покалеченных судеб встречу здесь.

Тогда, в безумном 2014, на одной из воскресных служб в Лавре сделали объявление, что готовы принять всех, кому некуда идти, кто остался без крова над головой, кто в отчаянном положении и не знает куда податься. Но никто даже и представить не мог, до каких масштабов все дойдет.

Прибывших в 2014 году людей в Святогорск из городов Донецка, Горловки, Макеевки, Авдеевки, Краматорска, Славянска, Лимана, Дзержинска, Ясиноватой насчитывалось около 30 тыс.

Городская власть размещала беженцев в санаториях, базах отдыха Святогорска. В миг курорты Донбасса превратились в приюты для вынужденных переселенцев. Тогда на территории Лавры постоянно проживало около 4 тысяч людей, из них 470 детей, 76 парализованных, вывезенных из-под обстрелов, 70 беременных женщин, молящихся о сохранении своей жизни и жизни ребенка в утробе, именно здесь — в монастыре, надеясь, что возле святыни, не тронут.

На протяжении 2014-2015 годов Святогорская Лавра ежедневно кормила от 3 до 5 тысяч людей, раздавали еду сухими пайками. Много кто из простых, но не безразличных людей откликнулись, на беду. С Ровенской, Волынской областей по 2-3 фуры картошки своего урожая люди жертвовали Лавре.

Митрополит Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры рассказывает, что, конечно же, Лавра сама по себе не смогла бы обеспечить людей питанием, поэтому помогали люди из других областей.

Люди не беспричинно боялись везти гуманитарку прямо в Святогорск, довезти пожертвования до места назначения временами было непросто.

Митрополит рассказал, что людям угрожали, говорили всякое, что автобусы с гуманитаркой будут сжигать.

Желающих помочь ничего не могло остановить, ведь они осознавали, что за стенами Лавры находятся голодные люди. Чего не скажешь о власть имущих.

Митрополит также добавил, что ни один губернатор Донетчины, а их уже сменилось много за годы войны, ни разу не помог Лавре и людям, живущим в ее стенах.

Поток беженцев был нескончаемый. Монахи вспоминают, что размещали людей в корпусах, в подвалах, в коридорах, где только могли. Кто-то приезжал, кто-то уезжал в поисках лучшей жизни, а затем вновь возвращался. Временное перемирие иногда вселяло надежду, люди уезжали домой и затем вновь бежали в Лавру, спасаясь от обстрелов.

Жизнь переселенцев в Святогорской Лавре

Выходя с одного из монастырских корпусов меня чуть не сбила резвящаяся на улице девочка. Рядом проходившие монахи улыбнусь, и так гордо произнесли – «Наша». А затем пояснили, мама приехала в Лавру на 6 месяце беременности, отсюда ее увезли в роддом и после она уже с малышкой на руках вернулись в святую обитель. Скоро девочке исполниться 6 лет и уже в следующем году Лавра отправит в школу еще одну первоклассницу.

Как оказалось, в Святогорской Лавре много таких детей, которые родились и живут здесь, крестились и теперь с монастыря бегают в школу. Наместник Святогорской Лавры, митрополит Арсений, очень ответственно относиться к процессу обучению, рассказывают мамы. С начала войны никто из детей не пропускал обучение. Централизовано вывозили детей с обители на медкомиссию перед школой, Лавра всех школьников обеспечила тетрадями, портфелями, книгами и всем необходимым. Ближайшие школы были переполнены учащимися в 2-3 раза, в некоторых проводилось обучение в две смены. Благословения владыки было, чтобы не прерывался процесс обучения даже во время войны. А в этом году 1 сентября на подворье Святогорской лавры в селе Никольское Славянского района Донецкой области открыли школу начальных классов. В первом классе учатся семь ребят. Школа находится на полном содержании и духовном окормлении Святогорской лавры.

Сегодня в территории Лавры живут в среднем 200-250 человек, из них около 50 дети, переселенцы из серой зоны, буферной зоны, которые либо не могут вернуться домой, либо попросту некуда возвращаться.

Много трагичных историй услышала я здесь.

Нервные потрясения зачастую выливаются в заболевания, а сильные переживания в смертельные болезни. В Лавре и за ее пределами я встретила много людей с онко. Монастырь таких не бросает, направляет на операции, выхаживает, но, к сожалению, есть случаи, когда и хоронит.

Женская лаврская гостиница полна сердце раздирающих историй. Павел с Горловки, инвалид, приехал в Лавру в августе 2014 года с бабушкой и папой. На сегодняшний день, он остался один, без родных.

Павел, познав столько горя, что не хочет покидать Лавру, говорит, что за это время у него здесь появилось много друзей. Недавно на день рождение они ему подарили попугая, чтобы было веселее одному в комнате, а он мечтает научить его разговаривать.

Еще одна история семьи, которая открылась перед нами. Мама, с сыном инвалидом, приехала в Лавру. Не только о своем ребенке эта женщина здесь беспокоилась, но и помогала матушке Арсении ухаживать за другими больными. Сегодня маму после инсульта привезли с больницы в лаврскую гостиницу, они с сыном прикованы к кровати, лежат по разным комнатам, все понимают, ничего сказать не могут. И только слезы текут с их глаз.

В январе 2015 года в одном из скитов Святогорской Лавры «Всех скорбящих радость» в селе Богородичное произошло чудо. Небольшая деревянная икона Божией Матери «Одигитрия», подаренная бабушкой, как благословение идти в монастырь внукам Назарию и Марии, вдруг стала мироточить. Образ находился в кельи у послушниц в святом углу. В январе 2015 года сестры заметили, что на иконе появились капельки мира. Мироточение продолжалось около двух недель и становилось все обильней. Вечером 27 января, сестры решили собраться в кельи помолиться перед мироточивой иконой и прочесть акафист.

Кровь с иконы была исследована на принадлежность к человеческой крови в институте криминалистики. Все специалисты пришли в удивление, когда экспертиза показала, что в ней содержатся все микроэлементы, которые входят в состав человеческой крови. Чудо это произошло это как раз в разгар военного конфликта, когда особенно сильно обстреливались Дебальцево и Авдеевка. Спустя несколько дней после того, как закровоточила икона Пресвятой Богородицы, матушки в своих кельях размещали 160 беженцев из Дебальцево, которые убегали из-под обстрелов, спасаясь от погибели.

Пережив бомбежки, потери родных и близких, своих домов, люди не обсуждают формулу Штайнмайера, они молят Бога только об одном — мире. Раиса Ивановна с Горловки пришла в Лавру в 2015 году, живет здесь, молиться, а еще старается быть полезной, помогает на трапезной, чистить овощи.

Люди, которые были вынуждены покинуть свои дома за прожитое время научились радоваться сквозь слезы, делить порцию еды на всех и сердечно молиться. В этих стенах, от всего увиденного и услышанного у меня язык не поворачивался сказать, что в моей жизни что-то не так. Как важно ценить все то, что имеешь и не роптать.

Мира хочется и всем нам. Всем сердцем разделяю то горе, что пережили эти люди и низко кланяюсь священству украинской православной церкви, которое не просто осталось со своей паствой, которое делило кусок хлеба, боль и радость вместе со своими прихожанами. И когда сегодня в прессе, я встречаю заявления гражданина Думенко, о том, что все святыни сейчас находятся в духовной оккупации и их нужно отобрать. То хочется спросить у этого «великого деятеля» ХХ века, кто получает в штатах награды за защиту прав человека, где вы были все это время?

К этой теме, мы вернемся уже в следующем выпуске, ровно через неделю. Мы едем дальше в Горловку, Краматорск, Славянск, Константиновку и покажем, как разные религиозные конфессии помогают своей пастве.


Источник: klymenko-time.com