Писатель Антон Свириденко: "Луганск – город роз, студентов и близкой войны" (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-14 09:22


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан

О своих впечатлениях о Луганске и его жителях, о восприятии культурной жизни столицы ЛНР ЛуганскИнформЦентру рассказывает секретарь правления Интернационального союза писателей (ИСП), известный московский литератор Антон Свириденко.

ОДНООБРАЗИЕ КАРТИНКИ

На самом деле в Донбасс я должен был попасть чуть раньше – в апреле, на презентацию сборника "Воля Донбасса". Он выходил при помощи ИСП, и делегация намечалась представительная: председатель правления Александр Гриценко, первый зам Галина  Березина и секретари – Володя Голубев и ваш покорный. Но… супруга что называется "легла костьми": не пущу, мол, касатик – убьют ведь тебя… Давай вместе поедем: чтобы если уж всё – то и я с тобой на тот свет. Не смог я осиротить детей – не поехал.

А откуда пошло такое представление? Да от крайне однообразной картинки на всех федеральных каналах: вот стоит корреспондент в бронежилете и каске "Пресса" и выдает в эфир: "Мы находимся на разграничительной линии в районе …ино. За нами – позиции ВСУ. Звуки "Взииииуууу!". "Бах!!", "Бух!!!" Вы видите, что обстрел мирных населенных пунктов Донбасса не прекращается ни на минуту…".

Забегая вперед, скажу честно: я не был "на передке", как тут называют прифронтовые территории и позиции обороны, но вот увиденное в самом Луганске существенно отличалось.

ТРИНАДЦАТЫЙ ВЗМАХ

В этот раз мы с Гриценко поехали на презентацию литературно-художественного альманаха СП ЛНР "Крылья", его тринадцатого выпуска – или "взмаха", как называют его сами луганчане. Альманах ежегодный, издается с 2006 года. Да, были пропуски в 2014 и 2015 годах – догадайтесь почему. А потом заботу о финансовой стороне взял на себя ИСП – и вот уже третий номер собирает под своей сенью авторов Республик, России, Сербии, Чехии, Австралии и множества других стран. Даже Украины.

Луганск встретил нас небывалым теплом: плюс 23 против московских плюс два. Обратил внимание на здание супермаркета "Лелека": в обшитых алюминиевыми листами стенах – россыпь дырок. "Осколки мин", - сказал встречавший нас секретарь Союза писателей (СП) ЛНР Андрей Чернов. На закрытом супермаркете сиротливо трепыхались еще не до конца выцветшие "Предложения недели: курица – 9,13 грн., бананы – 2,78 грн.". По обезлюдевшему уже пятый год крыльцу носились дети.

СЛЕДЫ ВОЙНЫ

"В 2014 тут было жутко: на улицах – ни людей вокруг, ни машин. Маршрутки ходили до двух часов дня, а после – редко-редко проедет машина военных. Автовокзал был размолочен в хлам, вот и соседним торговым центрам досталось", -  Чернов рассказывает это спокойно, а меня просто трясет внутри.

"А почему здания – пустые и закрытые?" - недоумеваю.

"Владельцев нет. Видимо, на "той" стороне", - поясняет Андрей.

Но что характерно: за прошедшие пять лет эти "бесхозные здания" не были ни национализированы, ни приватизированы, ни просто разграблены! Даже стекла в окнах не побиты камнями – только следы разрушений от попаданий осколков, мин и снарядов. В одном из зданий на улице Ленина снаряд попал ровно в перекрытие между этажами: часть стены вместе с оконными рамами отсутствует, из крошева бетона беспомощно свисает труба, а в глубине комнаты мерно покачивается на проводах сорванная с потолка планшетка лампы дневного света… Пробирает до дрожи. А рядышком – красивейшая филармония, в прекрасном ухоженном парке.

ГОРОД ЮГА РОССИИ

Вообще, если бы не такие следы войны практически на каждом шагу, Луганск выглядел бы провинциальным центром юга России. Как, впрочем, это было с самого его основания. И, надеюсь, в ближайшем будущем вернется к этому статусу.

Гулять по городу в сопровождении такого знатока своего края, как Чернов, – истинное удовольствие. Кажется, нет такого здания, о котором он не знал бы чего-то интересного из истории. Возле республиканской детской больницы Андрей подводит нас к выщербленному осколками памятнику павшим. В паре шагов на газоне – ямка глубиной до полуметра – воронка, уже милостиво затянутая травой. Чуть дальше - одно из выходящих на площадь зданий также носит следы попаданий.

В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ

"Вон там, - Чернов показывает на склон соседнего холма, буквально в километре, - стояли украинские танки и расстреливали город".

По спине крадется невозможный в этот по-летнему жаркий полдень холодок.

Вон там. В прямой видимости. Наверное, даже бортовые номера можно рассмотреть, стояла смерть.

Видимо, уловив это, Андрей произносит фразу, перевернувшую мое восприятие существования: "А сейчас нормально: туда, - следует взмах руки по направлению бывших танковых позиций ВСУ, - 25 км до границы, туда, -взмах вправо, – 34, а туда, - неопределенный жест в оставшееся, - вообще всё наше".

Да, эти люди живут, любят, радуются, печалятся, отправляют детей в школу, институт, ходят на работу, ведь граница и не просто "линия разграничения двух государств", а место противостояния вооруженных сил. Место, где ежедневно стреляют и периодически сквозь сжатые зубы говорят: "Ушел (позывной)… Светлая память".

Смерть, она ведь далеко. Целых 25 километров! Из танка уже не достанут. Из миномёта – тоже. Да уж, спокойней некуда. Особенно когда вспомнишь в музее обломки снарядов "Урагана", для которых эти 25 километров – пустяк. И они у Украины всё ещё есть. К сожалению.

ТЕАТР КУКОЛ

Понедельник был расписан: встреча с председателем Общественной палаты ЛНР Алексеем Карякиным, брифинг в ЛИЦ, работа с журналистами республиканских газет. В ЛИЦ на столе вижу любопытный артефакт: "Туристическая карта Республики" - жизнь-то продолжается. Потом был прямой эфир на радио и запись на телевидении. Говорили много и долго: о литературе, альманахе "Крылья", культуре, будущем Донбасса и Русского мира.

Потом глава СП ЛНР Глеб Бобров отвел нас в гости к своему другу – главному режиссеру Луганского театра кукол Валерию Середе.

Здание театра – как волшебный теремок, украшено причудливыми фигурами литого чугуна. Пять часов беседы "обо всем" пролетели незаметно. Так всегда, когда находишься в обществе истинно увлеченного человека! Как горят глаза Середы, когда он рассказывает о постановках, о находках, зачастую – от бедности вынужденных, которые не посрамили бы подмостки самых престижных театральных фестивалей!

"Досталось тут нам метров тридцать ткани типа тюль или кисея. Так мы ее как декорацию не один раз использовали. А на новогодние представления – протаскивали ее по залу, по головам зрителей, вроде как снег выпал, от задней стены к сцене – взрослые сидели ошеломлённые, не то что дети!" – смеется он.

Правда, воспоминания о 2014-м далеко не такие радужные.

"По улице идешь, прижимаясь к стенам домов. Слышишь: "Виууу" - летит мина, так прячешься где придется, и молишься, чтобы не поблизости легла. Город пустой, света нет, ничего не работает. Нас в театре трое было, собрали, что смогли на себе унести, вытащили на площадь – и играем что получается. Так бабушки детишек чуть не через полгорода таскали! Ведь ни сады, ни школы не работают, света нет, война кругом, смерть чуть не на голову сыпется, а тут – куклы… Как только от администрации нас не взгрели! Шутка ли – собрали кучу детей, а как кто из этих туда зарядит, да массово? Но обошлось", - вспоминает главреж.

Сейчас театр осваивает спектакли для взрослых, и постановки меняются каждые несколько месяцев.

"Что поделать: город у нас небольшой, да и до войны театральной столицей не был. Так что вот крутимся, изобретаем", - рассказывает Середа.

Мне кажется, что такие постановки, а мы посмотрели несколько видеосюжетов, были бы приняты "на ура" и пресыщенной московской публикой. Вот только кто бы озаботился организовать приезд ребят в Москву – ведь самостоятельно им это финансово не осилить?

ТОЛПЫ СТУДЕНТОВ

Презентация назначена в ЛНУ имени Шевченко. Университет живет своей жизнью: толпы студентов снуют между лабораториями. Удивило, что тут даже кафедра украинского языка есть. Интересно, а в украинских вузах сколько кафедр русского языка осталось?

По пути туда прошли через аллейку с коваными скульптурами местных художников – очень красиво. Правда, за этими радостными композициями – памятник: жертвам авиационного налёта 2 июня 2014 года. Штурмовики ВСУ нанесли ракетно-пушечный удар по "стратегическому объекту" - площади перед областной администрацией. Восемь погибших, из них пятеро – женщины. Задумайтесь об этом: двадцать первый век на дворе, а тут – штурмовики работают по мирному городу. Не знаю, как вам, а мое мнение, что подобному варварству уже не должно быть места среди sapiens.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ

Университет выбран не случайно: главный редактор альманаха Лариса Владимировна Черниенко - профессор кафедры русской и мировой литературы. Она напутствует студентов: "Пишите! Не бойтесь высказаться! Если чувствуете потребность выразить себя в литературе – творите!"

Кто-то может сказать: " Ну, какая там литература? Вот зачем это всё? Тратить деньги на выпуск какой-то книжонки? Лучше бы пенсионерам рОздали!"

Видели бы они этих людей, проехавших десятки, а то и сотни километров ради возможности приобщиться к миру слова, чтобы побыть среди себе подобных. Как сияют их глаза, как прерывается голос. Для кого-то это первый шаг в литературу, для кого-то – уже марш по хорошо изученному ландшафту. Но все они – те, кто ощущает потребность не просто есть-спать-размножаться, те, для кого слово по-прежнему сильней меча и дороже злата…

Говорит член редколлегии, поэтесса Светлана Сеничкина: "На страницах альманаха представлены новые авторы из разных уголков Русского мира. И тексты авторов разного возраста, из разных городов и стран еще раз доказывают и подтверждают наше единство, нашу общность. Разве не созвучна боль донбассовцев, потерявших свои дома из-за обстрелов ВСУ, боли сербского переселенца, вернувшегося взглянуть на свой разрушенный НАТОвцами дом?"

И да – Луганский тираж весь предназначен для бесплатного распространения по библиотекам городов и поселков ЛНР.

ДО СВИДАНИЯ, ДОНБАСС!

Так что альманаху – быть!

Я покидал Луганск с мыслью, что хочу сюда снова приехать. И не только сам – я хочу привезти сюда своих родных, друзей, единомышленников. Я бы даже сказал, что экскурсии в Донбасс нужно сделать обязательными для старших школьников. Особенно – столичных. Не съездил – минус баллы в аттестате. Чтобы все они походили по улицам мирного, сейчас, города, посмотрели на бывший аэропорт, съездили в Первомайск, Кировск, Горловку. Думаю, процент нормальных людей после здорово бы увеличился. 


Источник: lug-info.com