«Нафтогаз» пригрозил забирать в хранилища транзитный газ из России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-26 07:33


Антимайдан Украина, Антимайдан

По словам исполнительного директора «Нафтогаза Украины», поступающий без контракта газ будет рассматриваться как «газ неопределенного собственника»

В случае отсутствия контракта с Россией на транзит Украина будет с 1 января закачивать газ в свои подземные хранилища. Об этом в комментарии на своей странице в Facebook заявил исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Один из пользователей попросил Витренко прокомментировать его заявление в телеэфире, что поступающий на Украину транзитный газ после 1 января будет рассматриваться как контрабанда в отсутствие соответствующего соглашения. «Будет ли в этом случае обращение в суд или Украина перекроет вентиль?» — спросил пользователь.

«Газ без документального оформления, который будет заходить на Украину, будет закачиваться в подземные хранилища газа как газ неопределенного собственника, пока не появится документального оформления этого газа», — ответил Витренко.

На уточняющий вопрос другого пользователя, как это будет решаться с технической точки зрения и как поступающий газ будет оформляться в таможенных документах, исполнительный директор «Нафтогаза Украины» заявил, что не намерен пока разъяснять все нюансы.

Вечером 25 ноября тему продолжения транзита и возобновления прямых поставок газа на Украину в телефонном разговоре обсудили президенты двух стран Владимир Путин и Владимир Зеленский. Что конкретно обсуждали оба лидера, Кремль и офис президента Украины не уточнили.

Текущий контракт на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) истекает 31 декабря. До сих пор Москва и Киев не договорились об условиях нового соглашения. В России предлагают заключить контракт сроком на один год при условии отказа «Нафтогаза» от судебных исков к «Газпрому». В Киеве заявляют, что рассчитывают на долгосрочное соглашение.


Источник: www.rbc.ru