Международный интеграционный форум начал работу в Луганске 

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-06 14:56


Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Международный интеграционный форум "Русский мир и судьбы славянства в XXI веке" открылся в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие проводится с целью рассмотрения вопросов исторических и современных судеб славянских народов в контексте геополитических процессов, тенденций общественно-политического, социально-экономического и гуманитарного развития славянских государств на современном этапе, сохранения их исторического, культурного и языкового наследия, развития русского и славянских языков, общеобразовательно-воспитательной и информационной политики в сфере формирования идеалов и ценностей Русского мира.

В работе форума принимают участие общественные деятели, государственные служащие, ученые Луганской и Донецкой Народных Республик, а также гости из различных регионов Российской Федерации.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко зачитал приветственное обращение Леонида Пасечника к участникам и гостям форума.

"Осмысление столь сложного и многогранного понятия как Русский мир – это крайне непростая и ответственная задача, требующая глубоких знаний и осознанного подхода к делу. История показывает, что величие Русского мира – в людях, их стремлениях, несгибаемости духа, которые, сплетаясь, помогают нашему народу выстоять в самую тяжелые и судьбоносные моменты. Верю, что дискуссии, проходящие в рамках форума, станут насыщенными, интересными и принесут пользу обществу", – говорится в обращении.

"Мы видим, что сегодня идет целенаправленная атака на нашу историю, на нашу память, на русских людей, на те идеалы и принципы, которые мы отстаиваем, на русский язык. В этих условиях очень важно объединить свои усилия, выработать общие направления в деятельности и планомерно отстаивать те идеалы, которые у нас есть. Безусловно, мы сможем отстоять все свои ценности и победить, потому что правда на нашей стороне", – обратился к участникам форума заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская отметила, что "встреча ученых и общественных деятелей в рамках форума будет способствовать глубокому многостороннему осмыслению судьбы России и братских ей народов".

"Интеграционный форум поможет выработать идеи и инициативы, способствующие консолидации Русского мира, взаимодействию с соотечественниками как в самой России, так и за ее пределами. И поскольку луганская земля – это неотъемлемая часть многогранного Русского мира, мы с радостью вносим свой посильный вклад в современную историю России", – сказала она.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало подчеркнул, что проведение такого форума именно в Луганске имеет особое значение.

"Мы, жители ЛНР, и словом и делом доказываем свою причастность к Русскому миру. Он объединяет всех, кто чувствует духовную связь с Россией. И я уверен, что, несмотря ни на какие трагические события, происходящие на нашей земле, у жителей ЛНР одно будущее – будущее с Россией. Только вместе мы достигнем самых высоких целей, решим самые сложные задачи, достойно ответим на любые вызовы", – отметил он.

Участников форума также приветствовал директор программ по СНГ фонда "Русский мир" Всеволод Железнов.

"Я впервые приехал в Луганск, и мне очень приятно, что меня пригласили на этот форум. Уверен, что все мы сможем обсудить крайне важные вещи, потому что программа форума насыщена самыми разноплановыми дискуссионными и научными мероприятиями. Их тематика, как никогда, актуальна, потому что именно сейчас происходит масштабное наступление на те ценности, которые отстаивали наши деды, и которые вы отстаиваете сейчас здесь – в Луганске и Донецке, фактически являясь форпостом Русского мира", – отметил он.

"Сердечно приветствую вас от имени комиссии по культуре и общественной дипломатии Общественной палаты Российской Федерации. Здесь, на героической луганской земле, люди с оружием в руках самоотверженно сражались за право говорить на русском языке, мыслить категориями русской культуры. Тема нашего форума чрезвычайно актуальна еще и потому, что против Русского мира сейчас развязана настоящая мировая информационная война. Русский мир никогда не желал зла остальному миру, но мы всегда умели защищаться. В единстве – наша сила, и ничто не сломит нас", – обратилась к собравшимся член Общественной палаты РФ, член Союза писателей и Союза журналистов России, член Российского военно-исторического общества, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина Ольга Воронова.

Работа международного интеграционного форума продлится до 8 ноября. В ее рамках будут задействованы шесть площадок: "Аксиологический аспект развития образования и воспитания в свете традиций славянского мира", "Славянская филология: актуальные вопросы и тенденции", "Творчество Сергея Есенина, Тараса Шевченко, Владимира Даля и славянское культурно-языковое наследие", "Народная дипломатия и актуальные проблемы в интеграционных процессах славянских государств", "Единство славянского мира как цивилизационной общности: реальная перспектива или геополитическая утопия?", "Формирование идеалов и ценностей Русского мира в информационном пространстве Республик Донбасса в условиях новых вызовов и угроз". 


Источник: lug-info.com