Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-07 19:16


Антимайдан, Новости мира

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей передает из страны, в которой уже три недели не прекращаются протесты.

Жак Тамер — основатель и бессменный лидер «Ливанского демократического движения». Высокий пожилой ливанец — один из первых, кто поддержал протесты в стране, потому что у него было на то немало веских причин, и один из первых, кто в итоге разочаровался и отстранился от протестующих.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

— В первые дни мне казалось, что мы идем в светлое будущее. Я подумал, ну, наконец мы прикончим коррупцию и несправедливость в Ливане. Наконец-то люди отбросили религиозные предрассудки и объединились против общего врага. Но что мы видим сегодня? Куда движется эта революция? Чем занята наша молодежь? Где их лидер? Где их политическая программа? Я полностью поддерживаю лозунги, но не понимаю, каким образом эти молодые люди намерены осуществить задуманное, — говорит Жак.

«Мы хотим, чтобы Россия помогла нам так же, как сирийцам»

Жак, как думаете, играют ли роль в происходящем третьи силы?

— Еще какую! Я уверен, что нынешние протесты уже не принадлежат ливанцам. На наших улицах давно работают американцы. Поверьте, у меня есть данные из надежных источников. Но даже если бы этих данных не было, посмотрите, что происходит — откуда у протестующих столько денег? Как может столько молодых людей несколько недель не работать и при этом неплохо себя чувствовать — есть, одеваться, совершать покупки? Кто за все это платит? И ладно в Бейруте, но посмотрите на беднейшие города Ливана — там-то откуда все это взялось? При этом, повторяю, нет никаких предложений. Только лозунги и призывы к отставке правительства.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

А что вы предлагаете? У вас есть программа?

— Конечно. Начать предлагаю со СМИ. Именно СМИ вывели людей на улицу. Надо пресечь подстрекателей и поощрять журналистов, информирующих и просвещающих население.

Все политические движения должны работать вместе, чтобы разработать общий экономический, социальный и политический план, который приведет страну к спасению. Для этого они должны сообща выдвинуть общего лидера от оппозиции.

Наше движение требует отмены банковской тайны, когда речь идет о счетах чиновников. Мы требуем возврата украденных денег и запрета чиновникам выезжать за пределы страны. Сначала пусть вернут награбленное.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

Далее Ливану нужны новые руководители — опытные автократы. Поэтому мы призываем к досрочным парламентским выборам. Демонстрантов мы просим не наносить ущерб чужому имуществу и избегать столкновений с силами безопасности. Полицейские — тоже ливанцы. И они тоже хотят перемен.

Считаю, что мы должны отменить распределение должностей по религиозному признаку. Единственными кадровыми критериями должны стать компетентность и честность.

Предлагаем ужесточить наказание за отсутствие разрешения на работу. Следить за этим должно, прежде всего, общество.

Новым руководителям также надо будет заняться туризмом. Чтобы Ливан перестал быть борделем для богатых саудитов, а стал популярным туристическим направлением для людей из всех стран мира.

В конце концов, нам нужно максимально ослабить влияние на Ливан таких государств, как США и Израиль. Но они так глубоко проникли в нашу политику, что просто выгнать их не удастся. Только выдавить. С помощью равной силы — России. Мы хотим, чтобы российские советники и военные помогли нам также, как они сделали это для Сирии, — сказал Жак Тамер.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

Но вы же понимаете, что в Сирии была патовая ситуация, и сирийские власти попросили Россию помочь. В Ливане все-таки немного иная ситуация.

— Пока да. Но кто знает, что будет завтра. Я говорю про период, когда у руля встанут новые люди.

А почему Россия? Почему не Иран, например?

— Мы видим, что Россия никому ничего не навязывает — ни политику, ни религию. Вы действуете в личных интересах, но не нарушая закон и суверенитет. Мы готовы платить за защиту, но свои проблемы мы решим сами. К тому же, ливанцы любят русских.

Тут Жак не соврал.

Я специально задавал протестующим на площадях одни и те же вопросы о России, не представляясь при этом российским журналистом, и не получил ни одного негативного отзыва. Что для региона совершенно не свойственно. Да, Владимира Путина на Ближнем Востоке в целом уважают — арабам нравится такой брутальный типаж. Но многие недовольны российской военной операцией в Сирии. Ливанская молодежь, напротив, не видит в этом ничего, кроме позитива. И таких нетипичных проявлений в Ливане, особенно в Бейруте, много.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

«Не драться, не бояться»: город Тир против коррупции

Одна из отличительных черт Тира (или Сура) — большое количество русскоговорящих ливанцев, учившихся в России в советское время. Многие из них женаты на русских женщинах, и их дети сейчас требуют отставки коррупционеров в центре города.

«Это мирная революция. Ради ливанского народа», — скандируют демонстранты.

«Конечно, мирная. А зачем нам драться? Им только это и нужно — перебить нас всех и посадить за решетку», — говорит один из демонстрантов.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

«А так, мы уже на несколько недель заблокировали город (вопрос дискуссионный, на самом деле. — Прим. ФАН). Скоро к нам присоединятся хакеры из «Анонимуса». Тогда властям мало не покажется», — предупреждают участники акции.

Ливанцы просят Россию защитить их, как сирийцев

Источник: riafan.ru