Лидер одесского сопротивления озвучил претензии к России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-08 15:26


Антимайдан

Многие одесситы считают себя преданными Россией, поскольку ожидали от нее защиты после террора, развязанного постмайданным режимом в 2014 году.

Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» заявил один из лидеров одесского Антимайдана Антон Давидченко покинувший Украину после освобождения из тюрьмы, куда он был брошен постмайданным режимом.

«Многие в Одессе сегодня говорят, что чувствуют себя преданными Россией. Они ждали реакции, ждали защиты. Ведь фактически убивали русских людей, русских по духу. Но ничего не произошло. Почему одесситы не хотят больше выходить? Ну не хотят они выходить, потому что понимают, что их просто убьют. И ничего не будет», – сказал Давидченко, отвечая ан вопрос, почему одесситы больше не выходят на акции протеста.

По его словам, России нужно было поступать, как Запад, который в случае убийства поддерживаемых им людей ввел бы санкции.

«А вы знаете, что экс-губернатор Одессы Немировский, который несет прямую вину за то, что произошло 2 мая, потом еще целый год торговал своей продукцией с РФ? Его завод в ДНР еще полгода принадлежал ему. Он оттуда половину станков вывез. А сейчас спрашивают: почему Одесса не выйдет? 4 мая 2014 Одесса вышла и отбила своих, которые сидели в тюрьме. А кто-то поддержал одесситов? Может быть, Россия после 2 мая ввела санкции? Россия тогда фактически признала легитимность Порошенко, – отметил пророссийский активист, добавив, что в поддержку Порошенко выступил тогдашний российский посол.

Давидченко рассказал, что в 2012 году посольство РФ пригласило его на прием как молодежного лидера.

«Это было пышное мероприятие: самый дорогой отель в Киеве, столы ломятся. Там был и Порошенко. Если посольство общалось с Порошенко, дружило, лоббировало его, можно говорить, что оно неадекватно оценивало ситуацию. Тогда вопрос: кто назначает послов? И почему посла, который был неспособен адекватно воспринимать ситуацию, сместили только через два года? Хотя Порошенко, чью кандидатуру на пост президента он лоббировал, не просто продолжил войну – он фактически провел зачистку всего пророссийского поля Украины», – подчеркнул собеседник издания.

По его мнению, стратегия Москвы заключается в поддержке действующей власти, а не в создании своих инструментов влияния в виде лояльных организаций в других странах.

«Какие ценности может предложить РФ соседям, кроме дешевого газа? Но на дешевом газе сидят украинские олигархи, которые первыми предали Россию. Пинчук, который торговал с РФ, получал от этого огромные откаты. Но все его три телеканала критиковали Россию. Почему Москва не может хотя бы обязать тех украинских олигархов, которые имеют бизнес в РФ, что-то делать в интересах России? Например, финансировать пророссийские СМИ?», – отметил Давидченко.

При этом он обращает внимание, что Запад поступает очень хитро: в первую очередь забирает себе не экономический блок, а гуманитарный блок, при помощи которого потом забирает себе все.

«А РФ продавала газ олигархам и осталась с одной газовой трубой. Это горькая правда, но о ней нужно говорить. Иначе скоро рядом с нами не будет ни одной дружественной страны. Запад действует постепенно, везде ставит своих людей. Когда в 2010 году Табачник стал министром образования, он ничего не смог сделать. Все его министерство состояло из националистов.

Когда он попытался что-то изменить в преподавании истории, у него под министерством тут же собралась тысяча протестующих. И ему звонил премьер-министр Николай Азаров и кричал: «Отмени это, или я тебя отправлю в отставку!» Зато теперь Азаров сидит здесь и рассказывает, какой он был классный премьер-министр», – говорит Давидченко.


Источник: www.politnavigator.net