Комбриг Майстренко – преступник не только для России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-11-21 23:00


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

От тюрьмы вороватого полковника спасают высокие покровители и умение делиться

Правоохранительные органы Российской Федерации продолжают расследовать военные преступления киевского режима против народа Донбасса.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что предъявлено заочное обвинение командиру 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, полковнику Алексею Майстренко, по чьему приказу наносились артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданским объектам.

«7 и 20 июля 2019 года Майстренко отдавал подчиненным приказы о проведении прицельных артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры в городе Первомайске. В результате этих преступлений пострадали 8 человек, в том числе 2 детей. Одна женщина от полученных ранений скончалась.

Как полагает следствие, командир бригады выполнял заведомо преступные приказы вышестоящего командования. Алексею Майстренко заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусматривающего ответственность за организацию применения запрещенных средств и методов ведения войны», – сказала Петренко.

При этом она добавила, что Следственным комитетом РФ продолжаются следственные действия, направленные на установление других украинских должностных лиц, причастных к аналогичным преступлениям.

Отметим, что в отношении Майстренко уже возбуждено уголовное дело Генеральной прокуратурой ДНР. Его обвиняют в обстрелах Горловки 16-18 мая 2018 г., в результате которых пострадали четверо мирных жителей. Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 УК ДНР (террористический акт).

Аналогичные преступления совершались полковником неоднократно. Но этим особенно никого не удивишь. Украинская тактика в Донбассе такова, что вся огневая мощь ВСУ и карбатов используется для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре и жилым зданиям. Чтобы устрашив население и парализовав гражданскую жизнь, подорвать доверие населения к руководству Народных Республик и постараться «выдавить» людей в российскую Федерацию.

Таким образом, все без исключения украинские командиры в Донбассе, под чьим руководством находятся артиллерийские системы, минометы, танки и БМП – военные преступники. Впрочем, даже на этом мрачном кровавом фоне Майстренко выделяется.

Так, например, согласно отчету СММ ОБСЕ от 20 июля этого года в дачном секторе Попасной полковник Алексей Майстренко расположил за спинами мирных жителей 12 гаубиц «Гвоздика» калибром 122 мм (в тот самый день, когда пушки и минометы 54-й бригады утюжили Первомайск). Таким образом, он прикрывался «живым щитом» и/или старался подставить мирных жителей под ответный удар Народной милиции ЛНР.

Этот отчет мониторинговой миссии крайне встревожил Майстренко, и он распорядился

организовать круглосуточное наблюдение за базой ОБСЕ в Попасной, в том числе и с помощью БПЛА. Этот шпионаж, в том числе и наблюдение с воздуха за деятельностью патрулей, не остался незамеченным и был упомянут в отчете ОБСЕ.

Впрочем, преступления Майстренко совершает не только против жителей Донбасса и международных миссий.

Алексея Майстренко отметился и на ниве масштабного расхищения военного имущества. Все, что можно украсть и продать из имущества бригады, уходило «налево». Причем по наглости и циничности этих схем 54-я бригада находится в топ 5 самых коррумпированных соединений ВСУ. Продажа оружия и боеприпасов поставлена на поток, и каналы сбыта налажены, причем недостача имущества и оружия раскидывается на личный состав и удерживается из денежного содержания. Такой вот налог в пользу лихого комбрига.

Однако, однажды возникло ощущение, что вороватому полковнику конец. 18 июня 2018 года СБУ объявила, что в зоне проведения ООС во время продажи двух автоматов и пулемета с патронами к нему были задержаны двое боевиков 54-й бригады ВСУ. Преступники дали показания на своего босса, который и поставил им задачу по «реализации» оружия. Более того, история получила огласку и просочилась в СМИ. Но Майстренко сумел выкрутиться. Как, впрочем, и за год до этого, когда возник скандал с «Грузинским легионом», который в полном составе покинул 54-ю бригаду 20 декабря 2017 года, обвинив в некомпетентности и коррупции командира и его окружение.

Тогда, чтобы «прикрыться», Майстренко отдал приказ Сергею Федосенко уволить наемников «Грузинского легиона» по «несоответствию», а также уволил командира 25-го батальона Евгения Лаврова, симпатизировавшего грузинам. Примечательно, что Майстренко пытался депортировать прямо из военного госпиталя раненых боевиков «Грузинского легиона», которые могли рассказать правду о незаконных приказах и действиях командира Майстренко и его приближённых.

Следующим проблемным моментом для комбрига стало минувшее лето, когда военная служба правопорядка (ВСП) ВСУ (аналог военной полиции) провела проверку в частях и подразделениях отдельной территориальной группировки «Север», в ходе которой было выявлено множество фактов неуставных взаимоотношений и самовольного оставления части личным составом. При этом абсолютным «чемпионом» во всех номинациях оказалась 54 ОМБр полковника.

В ходе разбирательств было установлено, что Майстренко как командир не устраивает большую часть личного состава бригады.

Продажа оружия, контрабанда наркотиков, неуставные отношения, торговля гуманитарной помощью, торговля ГСМ – это далеко не все сферы интересов комбрига. Пользуясь тем, что бригада находится на передовой, и проверки не такие частые, как в тылу, он не гнушается ничем.

ВСП так и не сумела (или не захотела) выяснить, что за 12 человек отсутствуют в расположении: дезертиры или погибшие. Никаких бумаг на них не было.

Возможно, это так называемые «мертвые души», которые сидят где-нибудь дома, далеко от Донбасса, а Майстренко получает за них деньги (больше, чем 100 тысяч грн. ежемесячно).

Тогда заговорили о том, что комбрига или уволят или переведут в другую бригаду. Однако не последовало ни того ни другого, и он вновь вышел сухим из воды, несмотря на внимание СМИ и возмущение общественности.

Причины этой «неуязвимости» преступника очевидны – он знает кому, и сколько «занести», и имеет покровителей на самых верхних ярусах украинской «кормовой пирамиды».

Однако, можно не сомневаться, что ни то, ни другое ему не поможет, когда он предстанет перед трибуналом Народных Республик или России.


Источник: asd.news