Зеленский заявил о согласовании формулы Штайнмайера

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-01 20:24


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Зеленский заявил о согласовании формулы Штайнмайера

Президент Владимир Зеленский заявил о согласовании формулы Штайнмайера и объяснил, как она будет работать. Об этом он сообщил на брифинге.

При этом глава государства назвал данную формулу «самой большой страшилкой» за последние недели.

«Мы ответили на письмо Сайдика (спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине – прим. Ред.), что мы согласовали текст формулы Штайнмайера. Соглашение должно быть имплементировано в новый закон об особом статусе, которого еще нет», –  заявил Зеленский.

При этом он объяснил значение данной формулы.

«Это на самом деле одно-два предложения. Временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный так же как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там состоятся местные выборы…», – пояснил Зеленский.

Он добавил, что закон об особом статусе вступит в силу после проведения местных выборов на основе Конституции и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ. По словам президента, не будет никаких выборов «под дулами автоматов».

Глава государства подчеркнул, что местные выборы на Донбассе если пройдут, то «без пулеметов, и граница должна быть нашей». «Мы никогда с вами не подойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные», – подчеркнул президент.

По его словам, закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря, а новый закон парламент разработает в сотрудничестве и публичном обсуждении с обществом. «И в этом новом законе не будет перейдено ни одной красной линии. Именно поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции», – сказал он.


Источник: sharij.net