Война на Украине как польский супермаркет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 21:42


Антимайдан Украина

Руководитель проекта WarGonzo о том, как на донбасскую передовую попадают боеприпасы из Польши и во сколько обходится закупка снарядов у польских соседей.

Пока официальный Киев на международной арене имитирует заинтересованность в разводе сил в Донбассе и приверженность к выполнению «формулы Штайнмайера», коммерческие структуры, интегрированные в Министерство обороны Украины, продолжают совершать сомнительные сделки по закупке иностранных боеприпасов.

И это несмотря на то, что шума вокруг данной темы еще в разгар предвыборной президентской гонки было полно, а Генпрокуратура Незалежной передала НАБУ как минимум три дела о серьезных хищениях в оборонке.

В одном из дел фигурируют бывшие высокопоставленные чиновники (связанные с командой Порошенко, разумеется), которых подозревают в махинациях с бюджетными средствами при выполнении государственного оборонного заказа на покупку 152-мм снарядов для артиллерийской системы «Гиацинт». Как сообщают украинские источники, другие два дела также связаны с хищениями на производстве 82-мм минометов «Верба» и закупками по завышенным ценам бронемашин Oncilla у польской компании Mista.

Все три эпизода произошли еще до того, как Зеленский выиграл выборы и пришел к власти, — а их огласка, кстати, была одним из главных козырей в дискредитирующей Порошенко информационной кампании (которую, как несложно догадаться, развернули люди, связанные с Зеленским и его покровителем — олигархом Коломойским). И всё бы ничего: коррупционные схемы успешно разоблачены, да здравствует справедливость! Это с одной стороны. С другой — подобные махинации с закупками вооружения у других государств — всё у той же Польши, в частности — продолжаются и по сей день.

Так, например, разведывательным структурам ДНР стало известно о том, что на территорию Украины из Польши прибыли четыре грузовика со 152-мм осколочно-фугасными боеприпасами для гаубиц Д-20 и самоходок 2С-3. По данным же авторитетного в военной области телеграмм-канала «Сварщики», данная сделка состоялась при участии польской компании ARMTech и украинского «Спецтехстроя». По документам, Киеву сделка обошлась в 4 миллиона 670 тысяч евро. Деньги на нее, само собой, пошли бюджетные — то есть по факту за оружие заплатили рядовые украинские налогоплательщики.

По оценкам специалистов, цена за приобретенные Украиной у Польши артиллерийские снаряды калибром 152 мм завышена как минимум на 900 тысяч евро. При этом гарантий, что все из них сработают, нет никаких. По сути, страны бывшего соцлагеря, перевооруженные по стандартам НАТО, сейчас нуждаются в утилизации старых, советских еще запасов, у многих из которых просто-напросто вышел срок годности или условия хранения не отвечали нормам, предписанным техническими требованиями.

Только по самым скромным и оптимистичным подсчетам, как минимум 20% завезенных из Польши снарядов непригодны для боевых действий. И самое забавное, что структуры, совершившие сделку с киевской стороны, не знать об этом не могли. По той простой причине, что это далеко не первый подобный контракт. Поставки и завоз боеприпасов из Польши на Украину происходят на регулярной основе. Я сам неоднократно — начиная по крайней мере с 2015 года — был свидетелем того, как ополченцы находили осколки от снарядов с польской маркировкой. Такие боеприпасы, в частности, применялись во время обстрелов мирных кварталов Горловки и западных окраин Донецка. Задокументированных доказательств на этот счет у Народной милиции ДНР предостаточно.

Возвращаясь, собственно, к самим махинациям, необходимо отметить, что «Спецтехнострой», заключивший недавнюю сделку с поляками, структурно входит в государственный концерн «Укроборонпром», уже неоднократно «прославленный» коррупционными скандалами, которые многие как раз напрямую связывали с экс-президентом Порошенко. Таким образом, мы с вами можем уверенно констатировать: хоть Петр Алексеевич теперь не у руля, но дело его живет. В самом широком смысле этого слова. Схемы для наживы чиновниками Зеленского используются ровным счетом те же самые.

Вообще, у меня складывается четкое впечатление, что официальный Киев — что при старом, что при новом президенте — воспринимает войну в Донбассе как некий большой супермаркет, площадку для торговли самыми различными товарами. Отлично, например, сметают с полок продукт под названием «русофобия» — здесь особенно активны некоторые европейские покупатели, которые, по традиции, падки на ярко упакованные товары. У американцев здесь целые отделы — для экспорта демократической мысли, а вместе с нею винтовок «Баррет» и пресловутых «Джевелинов». Вот и соседи — по типу Польши — тоже нашли что предложить — боеприпасы, подлежащие утилизации. Среди постоянных поставщиков нашлось место даже Лукашенко — из Белоруссии на войну идут горюче-смазочные материалы. И это лишь те примеры, что лежат на поверхности.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что развод сил в Донбассе срывается раз за разом — то якобы вышедшими из-под полного контроля националистами во главе с Билецким и Ярошем, то по каким-то другим сомнительным с точки зрения здравого смысла причинам. Слишком много игроков не заинтересованы в закрытии этого глобального супермаркета под названием «война». Только вот обычным украинцам там покупать нечего, несмотря на то что издержки этого циничного бизнеса покрываются именно за счет их налогов.

Семён Пегов, РенTV


Источник: ren.tv