Военкор Олег Блохин назвал Клариссу Уорд из CNN «тупой овцой» за фейк о ЧВК «Вагнера»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-16 17:50


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан

Журналистка CNN Кларисса Уорд создала очередной фейк о ЧВК «Вагнера», причислив к ней военного корреспондента Олега Блохина. Журналист прокомментировал ситуацию Федеральному агентству новостей.

С чего все началось

На территории брошенной ВС США базы в районе населенного пункта Манбидж в Сирии было снято несколько видеороликов, на которых русские осматривают брошенную американцами военную базу. Кадры, снятые на оставленном американском пункте, произвели широкий резонанс в американском сегменте социальных сетей.

Военкор Олег Блохин назвал Клариссу Уорд из CNN «тупой овцой» за фейк о ЧВК «Вагнера»

Особенно отличилась на фоне прочих шеф международного отдела телеканала CNN Кларисса Уорд. На своей странице в Twitter она выложила видео с брошенной американской базы, представив человека на видео как сотрудника ЧВК «Вагнера» (дословная цитата — «боец «Вагнера»», Wagner Fighter).

Дискуссия в Сети

На данный момент оригинальное сообщение журналистки CNN недоступно — Кларисса Уорд скрыла содержимое поста после развернувшегося обсуждения. Пользователи соцсетей раскритиковали Клариссу за недостоверность сведений и пояснили, что автором ролика является российский военный корреспондент Олег Блохин.

«Этот твит — все, что вам нужно знать о компетенции CNN. Олег Блохин, российский журналист, теперь боец ЧВК», — пишет @Mode_SD.

«Боже, какие же вы люди доверчивые! Он известный журналист! Он поставил ЧВК как место работы (на странице в Facebook) в качестве мема... Он никогда не работал на «Вагнера», и «Вагнер» не занимал Манбидж», — отмечает @SyriaObserve.

Разгоревшаяся дискуссия вынудила Клариссу Уорд в срочном порядке давать опровержение своих слов. Она сообщила, что не знала о том, что человек на видео является российским журналистом, что еще раз подтверждает некомпетентность Уорд как журналиста, потому что Олег Блохин уже несколько лет работает военным корреспондентом на территории Сирийской Арабской Республики.

Кларисса Уорд — «тупая овца»

Федеральное агентство новостей (ФАН) решило узнать у самого Олега Блохина отношение к Клариссе Уорд и ее деятельности. Журналист прислал в редакцию ФАН эксклюзивный видеокомментарий, в котором отметил возросший резонанс после публикации видео с базы ВС США.

«Мы побывали на американской базе. При этом, как мне сообщили, Twitter-сообщество, особенно англосаксонское, очень возбудилось по этому поводу — хотя непонятно почему. Базу ведь оставили сами американцы», — подчеркнул российский журналист.

Военкор Олег Блохин назвал Клариссу Уорд из CNN «тупой овцой» за фейк о ЧВК «Вагнера»

Также Олег Блохин выразил удивление, почему его «трудоустроили» бойцом ЧВК «Вагнера», и передал личный привет Клариссе Уорд.

«Просто скажу, что она тупая овца из конченой помойки. Мы так и будем называть тех, кто лепит фейки, лепит глупости, не задумываясь. Она могла хотя бы узнать у меня, являюсь ли я тем, кем она меня объявила», — заявил военкор.

Исход США из Манбиджа

14 октября на фоне антитеррористической операции ВС Турции «Источник мира» Соединенные Штаты Америки передали России контроль над районом сирийского города Манбидж, который был занят в 2016 году силами курдских формирований.

Американским военнослужащим был установлен дедлайн в 24 часа на вывод всех подразделений из города. Уже 15 октября, согласно заявлению Минобороны РФ, подразделения Сирийской арабской армии (САА) взяли населенный пункт под свой контроль, а российская военная полиция продолжила патрулирование северо-западных рубежей района Манбиджа.

Военкор Олег Блохин назвал Клариссу Уорд из CNN «тупой овцой» за фейк о ЧВК «Вагнера»

Российское военное ведомство также сообщило о том, что американцы полностью покинули свои пункты базирования в поселении Дадат, расположенном к северу от Манбиджа на берегу реки Саджу, вдоль которой пролегала линия разграничения между курдскими боевиками и протурецкими силами.

«Эти русские везде!»

Отметим, что Кларисса Уорд не первый раз попадает под пристальное внимание в связи с Сирией и ЧВК «Вагнера». В 2016 году журналистка вела съемки фильма телеканала CNN в удерживаемых исламистами сирийских провинциях Алеппо и Идлиб, причем там Уорд ходила в черном никабе. В то время она была, возможно, единственным западным журналистом, тепло принятым на контролируемой боевиками территории. Сопровождал ее в поездке известный исламистский пропагандист Билал Абдул Карим, связанный с боевиками запрещенной в РФ международной террористической сети «Аль-Каида»1.

В конце мая этого года Кларисса Уорд во главе съемочной группы CNN приехала в Центральноафриканскую Республику. Журналисты с самого начала признались, что их интересует «иностранное присутствие в стране». Однако позже выяснилось, что под «иностранным» она имела в виду «российское». Правда, целью была не фиксация реальной помощи России жителям ЦАР, а фабрикация фейка о ЧВК «Вагнера».

Уорд с коллегами предлагала местным жителям, которых приглашала на кастинг в столичный отель «Леджер», деньги за то, чтобы они прочитали подготовленный CNN текст о «плохих русских». Об этом стрингеру Федерального агентства новостей рассказывал один из участников кастинга.

Не все согласились лгать за деньги, однако героев для своего фейка Уорд все же нашла. Родригес Бобосси и Эритье Банале поучаствовали в съемках CNN. Они рассказывали о якобы работе российских геологов в Яве. Позже, правда, они признались, что сказали то, что Уорд попросила их сказать. Команда CNN заплатила им за это по 100 долларов. На самом деле никаких русских в Яве нет.

Создается впечатление, что Кларисса Уорд видит сотрудника ЧВК «Вагнера» в любом россиянине в горячей точке мира. ФАН продолжит пристально наблюдать за деятельностью американской журналистки и ее попытками создавать новые фейки о «российском присутствии» в других странах.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru