В ладу с Элладой: почему РПЦ не порвала отношения с греческой Церковью

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 08:34


Антимайдан Украина

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Заявление Священного Синода РПЦ о разрыве отношений с иерархами Элладской церкви за молитвенное общение с киевскими раскольниками носит универсальный характер. Такое мнение выразил протоиерей канонической Украинской православной церкви Николай Данилевич, отвечая на вопрос «Известий» о том, можно ли считать документ предупреждением и другим поместным Церквям, еще не определившимся по этому вопросу. При этом РПЦ делает всё, чтобы избежать раскола в православном мире, уверен он. Политические спекуляции «не уничтожат вековую дружбу греческого и славянских народов», сказано в заявлении Священного Синода.

12 октября Архиерейский собор Элладской православной церкви признал право Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию ПЦУ. Тогда РПЦ не прокомментировала это событие, заявив, что отношение к нему она определит на заседании Священного Синода. Оно состоялось 17 октября.

Открывая заседание, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал его «чрезвычайным».

— Сегодня мы открываем внеочередное, чрезвычайное заседание Синода, посвященное рассмотрению вопросов, которые возникли в общеправославной повестке дня в связи с ситуацией вокруг Украины и Украинской православной церкви, — заявил он. — Эта тема затрагивает саму суть межцерковных отношений, и ее негативное развитие может нарушить всеправославное единство.

По результатам заседания было принято заявление, в котором говорится, что если иерархи Элладской церкви будут молитвенно поминать главу ПЦУ, направлять ему официальные документы и совершать совместные богослужения с украинскими раскольниками, РПЦ разорвет с ними молитвенное общение. Российские паломники не получат благословения на посещение их епархий, и соответствующая информация будет передаваться паломническим службам и туристическим агентствам.

РПЦ также уполномочила патриарха Кирилла прекратить упоминать в богослужении архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II в случае, если он вступит в евхаристическое общение с представителями ПЦУ.

«Мы дорожим молитвенным общением с нашими собратьями в Элладской православной церкви и будем сохранять с ней живую молитвенную, каноническую и евхаристическую связь — чрез всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола», — подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что политические спекуляции «не уничтожат вековую дружбу греческого и славянских народов, оплаченную кровью русских воинов и закаленную в общей борьбе за свободу братского греческого народа».

Судя по документу, у РПЦ пока нет сведений о том, что греческие иерархи предприняли реальные шаги по признанию ПЦУ.

— Если кто-то признает раскольников, как это сделал Константинопольский патриарх, то он сам разрывает живую ткань Церкви, он сам выходит из этого общения, — пояснил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) канонической Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич пояснил «Известиям», что после решения Архиерейского собора Элладской церкви многие ждали от РПЦ решительных шагов — разрыва отношений.

— Но Русская церковь делает всё, чтобы избежать раскола в православном мире, и дает шанс архиереям Элладской церкви на исправление ошибки, — сказал священник.

Универсальный характер

Неожиданная мягкость решения Синода РПЦ объясняется еще и тем, что информация о якобы состоявшемся решении Элладской церкви носит противоречивый характер.

–- Что говорит нам заявление Собора Элладской церкви? Что сделан некий доклад, в котором сказано о праве патриарха Варфоломея давать автокефалию. А также о том, что нет препятствий для признания так называемой «Православной церкви Украины». Но голосования, которое следовало провести по правилам Элладской церкви, не было. По факту целый ряд видных иерархов Элладской церкви несогласны с таким предложением, — отметил Владимир Легойда.

По его словам, опубликованное коммюнике Элладской церкви «непонятно, каким образом, кем принималось».

— Заявление Синода РПЦ адресовано Элладской церкви, но сформулированная позиция носит универсальный характер, — сообщил протоиерей Николай Данилевич, отвечая на вопрос «Известий» о том, можно ли считать документ предупреждением и другим поместным Церквям, еще не определившимся по украинскому вопросу.

Протоиерей Владислав Цыпин отметил, что Элладская церковь в силу особенности своего устройства вынуждена следовать в фарватере политики константинопольского патриарха, предоставившего автокефалию ПЦУ.

— Элладская церковь — государственная, господствующая церковь Греции в соответствии с законодательством этой страны. Но таковой она считается, пока находится в общении с константинопольским патриархом, — уточнил собеседник «Известий».

Он не исключил, что ее примеру могут последовать и некоторые другие Церкви, где сильно влияние греческого духовенства.


Источник: ohio8.vchecks.me