Украинский институт национальной памяти убивает не только историю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-20 00:18


Антимайдан Украина

Политические силы, захватившие на Украине власть в результате госпереворота 2014 года, продолжают сеять в стране семена раздора. Уже поменялся президент, обновился состав Верховной рады, но фабрика ненависти под названием «Украинский институт национальной памяти» (УИНП) по-прежнему работает.

Покидая 18 сентября пост директора УИНП, Владимир Вятрович отчитался о достижениях своего пятилетнего пребывания на этой должности: Украина заняла первое место на постсоветском пространстве по степени открытости архивов КГБ и первое место в Европе по степени либерализации режима доступа к ним (достаточно написать заявление и предъявить паспорт); создан независимый от правоохранительных структур так называемый Архив национальной памяти…

Такие «достижения» больше похожи на сдачу национальных интересов иноземным державам. Похваляясь тем, что УИНП сделан по лекалу подобных учреждений в других странах Европы, в Киеве забывают, что никаких институтов национальной памяти не существует во Франции, Нидерландах, Великобритании, Бельгии, Португалии или Испании, где исследовались бы, например, последствия тоталитарного правления этих держав колониальными владениями в Америке, Азии и Африке.

Нет институтов национальной памяти в США, хотя почему бы не изучить военные преступления тоталитарного американского режима против народов Никарагуа, Сальвадора, Вьетнама, Ирака, Югославии? Институты национальной памяти и подобные им структуры есть только в странах «новой» Европы, которые до конца 1980-х были членами Организации Варшавского договора и союзниками СССР. Запад готовил эти государства к вступлению в НАТО, и ложью про Советский Союз обрабатывал сознание не искушённой в вопросах истории молодёжи, которая и поддержала членство своих стран в альянсе в 1990-2000-х.

Ни при каких обстоятельствах США, Великобритания или Франция не откроют архивы своих спецслужб для иностранцев и зевак, и уж тем более по предъявлению просто паспорта. На Украине же наоборот. Случаи обращения обычных граждан в архивы для выяснения судьбы своих репрессированных родственников немногочисленны и служат для УИНП прикрытием для проникновения к секретной информации национально озабоченных журналистов-манипуляторов или её передачи иностранным державам.

Да и морально УИНП реабилитирует не тех, кто и вправду невинно пострадал, а тех, кто был справедливо наказан советским судом за гнусное предательство. Сейчас, например, институт озабочен прославлением имени Юрия Шевелёва. Обычно его представляют как украинского филолога, но Вятровичу и его клевретам он нравится не за это, а за то, что не захотел в годы войны идти в Красную армию, дождался прихода гитлеровцев, с ними бежал на Запад, оказавшись потом в США.

Из полученных архивных документов методом подтасовок УИНП создаёт псевдоисторические фальшивки. Неспроста эта структура учреждена как государственный орган. Без контроля киевской власти (читай: без диктата сверху) он мог бы превратиться в учреждение, действительно занимающееся историческими исследованиями, а не пропагандой ненависти. В таком случае, отпала бы необходимость в его существовании, ибо историческая правда – враг свидомого украинства, слишком крепко он сросся с ложью.

О том, что цели УИНП вовсе не мирные, говорит перечень его проектов, представленных совсем недавно в Харькове для педагогов, краеведов и музейных работников: «Украинская революция 1917-1921 гг.», «Украинская Вторая мировая», «Память о голодоморе», «Реабилитация жертв коммунистического режима», «Декоммунизация» , «Российско-украинская война».

УИНП внушает гражданам, будто в истории действительно были «украинская революция», «украинская война» с гитлеровцами и «советами» и так далее. Но международная историческая наука не знает таких определений. Для неё есть Вторая мировая война, но нет румынской, финской, норвежской, американской Второй мировой. И украинской тоже нет, тем более и украинского государства в это время не существовало – была советская республика, подавляющее большинство населения которой воевало с гитлеровцами, партизанило, работало на Победу в тылу, испытывало страдания во время оккупации. И были, как в любом государстве, пособники Гитлера. В случае с УССР особенно отличились в этом смысле бандеровцы, в основном уничтожающие мирное население в Польше, Белоруссии, да и на территории советской Украины – евреев, русских, поляков, белорусов, украинцев. Мы не найдём ни в советских, ни в польских, ни в немецких архивах данных, которые бы свидетельствовали об «украинско-германской» войне во время Второй мировой и Великой Отечественной.

Ни один документ той эпохи не содержит таких словосочетаний как «украинская революция 1917 г.» или «украинская Вторая мировая». Вычленение из цельной истории Второй мировой какого-то одному Вятровичу известного украинского периода является волюнтаристским решением, противоречащим канонам исторической науки.

Понятно, куда клонят зарубежные контролёры УИНП: им выгодно, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне была разорвана на национальные лоскутки с надписью: «Белорусская Вторая мировая», «Молдавская Вторая мировая», «Грузинская Вторая мировая», «Казахская Вторая мировая». Чтобы не было Победы, которая, как поётся в песне, «одна на всех».

Выделение исторических процессов, происходивших на Украине с 1917 г. до распада СССР, в отдельный исторический маршрут призвано убедить сегодняшних украинцев, что между Украиной, Россией и другими бывшими советскими республиками нет ничего общего, каждая из них шла своим путём и в одном государстве они оказались в результате насилия и вопреки исторической логике.

Впрочем, с логикой «учёные» из УИНП не дружат, потому что их задача – спровоцировать в обществе приступы иррациональной ненависти и поддерживать её градус на должном уровне. Например, «украинскому войску» в изложении УИНП уже тысяча лет, потому что к нему ваятели «национальной памяти» причисляют древнерусские дружины эпохи Ярослава Мудрого, когда и «украинцев» не существовало, все были русичами, а Киев –матерью городов русских.

Причём под бойцом этого выдуманного «украинского войска» понимается сегодняшний образ украинского вояки – почитателя Бандеры и ненавистника России. Даже дружинам древнего Киева с лёгкой руки лгунов из УИНП приписывается украинское националистическое мировоззрение, такая себе бандеровщина задолго до рождения самого Бандеры!

…Каждый месяц участники карательной операции против Донбасса (которую с подачи УИНП называют «российско-украинской войной») внезапно умирают, но не от ран, полученных в боях. Они покидают этот мир в результате заболеваний, которые, как правило, не свойственны молодому возрасту «ветеранов». Это превращается в зловещую закономерность. Причины стоило бы поискать в том, что  УИНП и подобные ему учреждения культивируют в людях те эмоции, которые не ведут к долголетию. Градус ненависти к жителям Донбасса (бывшим соотечественникам) и россиянам (а также к венграм, которые не хотят становиться свидомыми украинцами и полякам, запретившим у себя бандеровщину) поддерживается СМИ. Всё это наслаивается на посттравматический синдром, который преследует почти всех  – 98% – участников мифической «российско-украинской войны» (об этом в 2017 году открыто говорил главный военный психиатр Украины, за что и поплатился карьерой). «Расстройства бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, алкоголизмом, наркоманией, асоциальным поведением, повышением уровня суицидов, сокращением продолжительности жизни», – отмечал полковник Друзь, заявляя при этом, что 93% из этих 98% несут угрозу обществу.

Увольнением того, кто не стал молчать, проблема не решается. Повоевав «с Россией» на донбасских фронтах, молодые люди всё чаще умирают. А УИНП, разжигающий конфликты на теме так называемой «национальной памяти»,

делает всё, чтобы мира и радости на Украине никогда больше не было. Выдуманная история не приносит никаких благ народам, живущим на Украине – она служит топливом для агрессивной информационной войны, которая поддерживает войну реальную. И война эта идёт на территории, ранее считавшейся территорией украинского государства (сейчас в ДНР и ЛНР так не считают), с людьми, которых официальный Киев называет гражданами Украины. То, что эта война длится 5,5 года – прямая «заслуга» и УИНП тоже.


Источник: odnarodyna.org