Сводка Народной Милиции ЛНР от 18 октября 2019 г.+ недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 16:05


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

18 октября 2019 г. Брифинг начальника Пресс-службы УНМ ЛНР Осадчего Я. А.

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

За прошедшие сутки противник ДВА раза обстрелял территорию Республики, пытаясь спровоцировать военнослужащих НМ ЛНР на ответные действия. Из 120-мм минометов боевики 72 бригады ВФУ обстреляли район н.п. КАЛИНОВО, выпустив ПЯТЬ мин. Населенный пункт НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ боевики 59 бригады ВФУ обстреляли из 82-мм минометов и вооружения БМП-1.

Всего в течение недели вооруженные формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибром 120 и 82-мм, вооружение БМП-1, гранатометы различных видов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении по приказу командира 59 бригады ШАПОВАЛОВА, противник из 82-мм минометов, вооружения БМП-1, гранатометов различных видов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстрелял населенные пункты ЛОГВИНОВО, КАЛИНОВКА и НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении по приказу командира 72 бригады БОГОМОЛОВА противник обстрелял населенный пункт КАЛИНОВО из минометов калибром 120-мм.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении подчиненные военного преступника - командира 14 бригады ВОЙЧЕНКО обстреляли из СПГ и крупнокалиберных пулеметов населенный пункт ЖЕЛОБОК.

Потерь среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.

Противник продолжает использовать перемирие для наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения вооружения, в зоне карательной операции. 

Для размещения военной техники оккупанты используют объекты гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение ШЕСТИ боевых бронированных машин, из состава 59 бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в н.п. ТРОИЦКОЕ. 

Боевики 46 бригады в н.п. ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ и МАКАРОВО разместили вблизи жилых домов ДВА бронетранспортера и ДВЕ бронированные разведывательно-дозорные машины. Еще ОДНА боевая бронированная машина размещена возле жилых домов в н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

Также, выявлено размещение вооружения и военной техники 14 бригады преступника ВОЙЧЕНКО: БМП-1 на территории жилого дома в н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ, ТРЕХ боевых машин пехоты в жилых кварталах н.п. КАТЕРИНОВКА и еще ТРЕХ единиц бронетехники в районе н.п. КРЯКОВКА.

С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВФУ территорией. 

В ночь с 10 на 11 октября боевики 72 бригады ВФУ в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА осуществляли подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех «Буковель-АД» из состава 305 батальона РЭБ, вследствие чего беспилотник Миссии вынужден был прекратить наблюдение за территорией, оккупированной украинскими подразделениями.

16 октября нашими постами наблюдения в н.п. ФРУНЗЕ, с позиций 14 бригады ВФУ, расположенных в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ было зафиксировано около 80 очередей из зенитной установки по БЛА СММ ОБСЕ, который осуществлял полет в этом районе. Представители Миссии вынуждены посадить беспилотник и покинуть район проведения мониторинга.

Борьбу с беспилотниками ОБСЕ также осуществляет командир 46 бригады КОТЕНКО, который отправил мобильную группу РЭБ к линии боевого соприкосновения в район н.п. БОЛОТЕННОЕ. 

Таким образом украинская сторона демонстрирует своё сопротивление мирному процессу, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

В подразделениях ВФУ по-прежнему неуклонно растет число небоевых потерь. В последнее время наибольшее количество таких потерь происходит из-за пренебрежения личным составом элементарными требованиями безопасности при выполнении задач, а также в результате хаотичного минирования местности боевиками ВФУ в зоне карательной операции.

Так, 9 октября в одном из батальонов 46 десантно-штурмовой бригады ВСУ погибли ЧЕТВЕРО военнослужащих во время выполнения работ по установке минно-взрывных заграждений в районе населенного пункта СЧАСТЬЕ. По данному факту в бригаде работает комплексная комиссия.

Еще один случай произошел вчера вечером в районе населённого пункта ЗОЛОТОЕ, где входе выполнении инженерных работ по оборудованию позиций, подорвался на противотанковой мине, установленной предшественниками из 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ, экскаватор 14 бригады. В результате подрыва получил ранения не совместимые с жизнью водитель-экскаваторщик старший солдат ОЛИФЕРЧУК. Факт небоевых потерь, командование 14 бригады представило, как результат обстрела со стороны Народной милиции ЛНР.

Благодаря нашему источнику в штабе ООС, получены сведения о травматизме украинских десантников в 2019 году.

Командованием ДШВ проведен анализ состояния работы в подчиненных соединениях и частях по вопросам безопасности военной службы в третьем квартале 2019 года. По результатам анализа отмечено 43 случая травмирования личного состава, из которых два со смертельным исходом.

При этом травмирование военнослужащих со смертельным исходом допущено в 81 оаэмбр, где военнослужащий, находясь в суточном наряде, по неосторожности прострелил себе брюшную полость. Еще один случай произошел в 232 отдельном батальоне охраны, где военнослужащий, при выполнении ремонтных работ на штатной технике, получил травмы, несовместимые с жизнью.

Сокращению численности частей и подразделений ВФУ в зоне карательной операции, также служит увеличение случаев употребления алкоголя и наркотических веществ. 

Так, по данным наших источников, 15 октября в районе населённого пункта МИРОНОВСКИЙ военнослужащий 10 батальона 59 бригады ВСУ принёс в расположение подразделения синтетические наркотические вещества, в результате употребления которых скончался, ещё ДВОЕ подельников в тяжёлом состоянии были доставлены в медицинский пункт. 

На минувшей неделе жертвами употребления наркотиков стали ещё ЧЕТВЕРО военнослужащих всё той же 59 бригады. У госпитализированных в тяжелом состоянии военнослужащих в крови было обнаружено высокое содержание наркотических веществ. 

В связи с участившимся употреблением личным составом наркотических средств в 59 бригаду прибыла комиссия штаба ОТГ «Север» усиленная представителями ВСП с целью проведения разбирательства и выявления каналов доставки наркотических веществ.

Сегодняшние вооруженные силы Украины назвать «армией» весьма затруднительно – это преступники, занимающиеся сбытом и употреблением наркотических средств.

Ярким тому примером служат военнослужащие 72 бригады ВСУ, организовавшие отлаженную систему оборота наркотиками. Потребителями являются как военнослужащие, так и преступно вовлеченные в данный промысел гражданское население н.п. ПОПАСНАЯ. 11 октября несколько молодых граждан после употребления курительной смеси получили сильное отравление. Пострадавшие признались, что запрещенные вещества приобрели у военнослужащих, дислоцирующихся в н.п. ПОПАСНАЯ.

Подобные случаи не редкость на подконтрольной ВФУ территории Донбасса. По информации источника, в 2019 году в ВСУ зафиксировано более 180 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом в сентябре 2019 года количество правонарушений указанной категории увеличились в сравнении с августом на 40%.

15 октября прошла очередная встреча Трёхсторонней контактной группы в Минске. К сожалению представители Украины по-прежнему продолжают придерживаться политики режима Порошенко. Согласно заявлению Дарки ОЛИФЕР, пресс-секретаря Леонида КУЧМЫ, выполнение дальнейших шагов по мирному урегулированию конфликта на Донбассе возможно только в случае «ликвидации» Народных Республик, возвращения территорий в гривневую зону и вывода мифических формирований иностранных войск. Хотелось бы напомнить, что ни одно из данных требований не отражено в Комплексе мер, подписанным в Минске 12 февраля 2014 года. Мы в очередной раз столкнулись с инсинуациями киевской власти и попыткой вольной трактовки Минских соглашений представителями Украины. Данная ситуация характеризует слабость киевской власти в лице президента.

Заигрывание Зеленского с националистическими группировками уже поставило под вопрос возобновление процедуры отвода войск. В частности,

9 октября под давлением националистов из организации «Гражданский корпус» украинской стороной было сорвано разведение сил и средств на участке в ЗОЛОТОМ. Несмотря на отсутствие зеркального ответа украинской стороны на белую сигнальную ракету, запущенную нами, как сигнал готовности отвести войска 9 октября, в качестве жеста доброй воли, нами были предприняты ещё две попытки разведения 10 и 11 октября соответственно. Однако этот жест был также проигнорирован украинской стороной, что может говорить только о нежелании Киева воплощать в жизнь мирные инициативы. 

Мы предпринимаем необходимые меры для выполнения поставленных задач по сохранению территориальной целостности Республики и жизни наших граждан.

Военнослужащие Народной милиции продолжают совершенствовать воинское мастерство, уделяя особое внимание боевой подготовке.

На этой неделе, на одном из полигонов Республики были проведены занятия по подготовке гранатомётчиков мотострелковых подразделений и специалистов подразделений ПВО. Основные усилия на занятиях были сосредоточены на повышении знаний и практических навыков военнослужащих по действию в различных видах боя, как самостоятельно, так и в составе расчётов.

Проводимые тренировки позволяют закрепить у личного состава высокую психологическую устойчивость, смелость и решительность, приобретённые в процессе службы.

Спасибо за внимание.


Источник: mil-lnr.info