Сводка Народной Милиции ДНР от 19 октября 2019 г

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-19 23:29


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НМ ДНР по состоянию на 18.00 19 октября 2019 года

&8203;

С начала текущих суток противник ПЯТНАДЦАТЬ раз обстрелял территорию нашей Республики:

ДВАЖДЫ район н.п. ДОЛОМИТНОЕ - из 120 и 82 мм минометов (10 мин);

район посёлка шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК - из противотанковых гранатомётов (2 гранаты), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. КОМИНТЕРНОВО - из противотанковых и автоматических гранатомётов (2 гранаты), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ШЕСТЬ раз район н.п. САХАНКА – из вооружения танка (9 выстрелов), противотанковых гранатомётов (9 гранат) и вооружения БМП-2;

район н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ - из вооружения БМП-2;

район н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из противотанковых гранатомётов (1 граната);

район н.п. КОМИНТЕРНОВО - из 82 мм минометов (20 мин), противотанковых гранатомётов (10 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. ВАСИЛЬЕВКА - из вооружения БМП-1 и стрелкового оружия.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Нами зафиксировано боестолкновение в районе н.п. АВДЕЕВКА на позициях 92-й бригады, между сторонниками Зеленского и радикалами из бандформирований «Азова» и «Правого сектора». Применялись противотанковые гранатомёты и стрелковое оружие. Результатом огня стало возгорание блиндажа, которое сопровождалось подрывами боеприпасов и густым дымом. По данным украинских волонтёров в результате обстрелов среди военнослужащих 92- й бригады 3 погибли и 5 ранены.


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

&8203;&8203;

По имеющейся у нас информации, ситуация в зоне ответственности 92-й бригады вышла из-под контроля командования оккупационных сил. После посещения 92-й бригады лидера националистической организации «УДА» Д.Яроша, боевики разделились на два лагеря. По данным нашей разведки в соединении отмечаются случаи открытого неповиновения и неуставных взаимоотношений.

Сегодня, нашими наблюдателями зафиксировано боестолкновение в районе н.п. АВДЕЕВКА, на позициях 2-го батальона 92-й бригады между сторонниками Зеленского и радикалами, когда-то воевавшими на стороне бандформирований «Азова» и «Правого сектора». Помимо беспорядочного огня из стрелкового оружия, отмечено применение противотанковых гранатомётов. Так называемая дружественная стрельба наблюдалась в течении 30 минут. Результатом огня стало возгорание блиндажа, которое сопровождалось подрывами боеприпасов и густым дымом. Не исключаем, что у противника имеются потери. Украинские волонтеры распространяют информацию о трех погибших и 5 раненных военнослужащих 92- й бригады.


ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР на 19 октября 2019 г.

&8203;

За прошедшие сутки украинские боевики ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении каратели ШАПОВАЛОВА из 59-й бригады обстреляли н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела получили повреждения жилые дома по адресам: ул. Есенина д. 3, 34, 34а и ул. Карбышева д. 63 и 67.

На Донецком направлении боевики под руководством КОКОРЕВА из 92-й, МАРЧЕНКО из 28-й и ИВАНОВА из 56-й бригад, вели обстрелы районов н.п. СПАРТАК, ДОКУЧАЕВСК, АЛЕКСАНДРОВКА, ТРУДОВСКОЙ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, а также районам «Вольво Центра» и аэропорта г. ДОНЕЦК из 120 мм минометов, БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела н.п. ДОКУЧАЕВСК повреждены ДВА домостроения по адресам: ул. Ленина, д. 104 и 112.

На Мариупольском направлении боевики ГНАТОВА из 36-й бригады и КОРОСТЫЛЕВА из 128 бригады открывали огонь по районам н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ, БЕЗЫМЕННОЕ, ДЗЕРЖИНСКОЕ и САХАНКА из 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела населенного пункта КОМИНТЕРНОВО повреждены ДВА домостроения по адресам ул. Ахматовой, д. 15 и 18;

Всего по территории нашей республики украинские боевики выпустили 522 различных боеприпаса.

С начала текущих суток, противник ПЯТЬ раз открывал огонь из 120 и 82 мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. ДОЛОМИТНОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО и поселку шахты «ТРУДОВСКАЯ» г. ДОНЕЦК.

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

За прошедшие сутки небоевые потери противника составили Два военнослужащих: ОДИН погиб, ОДИН ранен.

В районе н.п. МАРЬИНКА в ходе проведения инженерных работ по установке минно-взрывных заграждений, при нарушении требований безопасности произошел взрыв мины, в результате которого погиб боевик 3-го батальона 28-й бригады. Находящийся поблизости рядовой КОВАЛЕНКО попытался оказать первую медицинскую помощь, но также, подорвался на установленной мине. Он был доставлен в лечебное заведение н.п. КРАСНОГОРОВКИ в тяжелом состоянии с травматической ампутацией ноги.

В связи с обострившейся социально-политической обстановкой внутри страны, Министр обороны ЗАГОРОДНЮК отдал указания о запрете убытия военнослужащих в отпуска, в период разведения сил и средств на участках

разведения Петровское и Золотое. А также, с целью пресечения участия боевиков ВФУ в протестных акциях, которые готовятся соратниками Порошенко против «Мирных инициатив Зеленского» и не допущения незаконного вывоза оружия и боеприпасов из зоны ООС.

В свою очередь, «пропорошенковское» командование оккупационных сил, продолжает проводить мероприятия с целью срыва разведения сил и средств от линии соприкосновения. По данным нашей разведки, помимо националистов, увеличивается количество боевиков 128-й и 36-й бригад, негативно относящихся к процессу разведения. Нам стало известно почему оккупанты считают, что военнослужащие НМ ДНР займут их позиции после отвода.

Командующий ОТГ «Восток» Москаль поставил задачу командирам 128-й и 36-й бригад КОРОСТАЛЕВУ и ГНАТОВУ приложить все усилия с целью скрытого саботирования предстоящего процесса разведения. В связи с чем, в указанных подразделениях организована работа групп морально-психологического обеспечения. Замполиты 128-й и 36-й бригад в составе офицерских групп проводят плановую работу с каждым бойцом, от рядового до сержанта, по разъяснению недопустимости разведения сил и средств от линии соприкосновения, делая основной акцент, на том, что Зеленский не понимает, что делает и единственные кто могут этому помешать это они.

Кроме того, командиру тактической группы информационно-психологических операций штаба ООС майору КОЛОМИЙЧУКУ поставлена задача по подготовке постановочных видеосюжетов, с целью обвинения в нарушениях режима прекращения огня подразделения НМ ДНР. В связи с чем пресс-службами 36-й и 128-й бригад организована работа украинских СМИ «1+1» и «ICTV», а боевикам приказано вести провокационные обстрелы.

Еще больше усугубляет ситуацию нахождение в подразделениях 128-й и 36-й бригад большого числа радикалов, ранее проходивших службу в националистической группировке «Азов», которую, прозревшее мировое сообщество, требует признать террористической организацией наравне с «ИГИЛ», понимая, что подобные украинские формирования несут угрозу, не только Украине, но и всем странам цивилизованного мира.


ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НМ ДНР по состоянию на 12.00 19 октября 2019 года

&8203;&8203;С начала текущих суток противник ПЯТЬ раз обстрелял территорию нашей Республики:

ДВАЖДЫ район н.п. Доломитное - из 120 и 82 мм минометов (10 мин);

район посёлка шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК - из противотанковых гранатомётов (2 гранаты), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. КОМИНТЕРНОВО - из противотанковых и автоматических гранатомётов (2 гранаты), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Оперативная сводка НМ ДНР за сутки с 18 на 19 октября 2019 года

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 38 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по территории нашей Республики из танков, минометов калибром 120 и 82-мм, БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» ОДИН раз обстреляли район н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) - из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела зафиксированы повреждения домостроений по адресам: ул. Есенина д. 3, 34, 34а и ул. Карбышева д. 63 и 67.

Боевики оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» ТРИДЦАТЬ СЕМЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Донецкой Народной Республики:

ОДИННАДЦАТЬ раз по району н.п. САХАНКА - из танков, 120 и 82 минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.;

ПЯТЬ раз по району н.п. ТРУДОВСКОЙ - из противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ДЕВЯТЬ раз по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из 120 и 82-мм минометов, БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ДВА раза по району н.п. АЛЕКСАНДРОВКА - из противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ОДИН раз по району н.п. КОМИНТЕРНОВО - из 82 мм минометов. В результате обстрела населенного пункта повреждены ДВА домостроения по адресам ул. Ахматовой, д. 15 и 18;

ДВА раза по району н.п. БЕЗЫМЕННОЕ – из 120 мм минометов;

ДВА раза по району н.п. ДОКУЧАЕВСК – из БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждены ДВА домостроения по адресам: ул. Ленина, д. 104 и 112.

ОДИН раз по району н.п. ДЗЕРЖИНСКОЕ - из 120 и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ОДИН раз по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА - из 120 мм минометов;

ОДИН раз по району н.п. СПАРТАК - из автоматических гранатометов и стрелкового оружия;

ОДИН раз по району н.п. Вольво Центр г. ДОНЕЦК - из стрелкового оружия

ОДИН раз по району аэропорта г. ДОНЕЦК - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

Общее количество снарядов, выпущенных боевиками по нашей территории, составляет 522 единицы.

С начала текущих суток, противник ПЯТЬ раз открывал огонь из 120 и 82 мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н.п. ДОЛОМИТНОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО и поселку шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

На участке разведения в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ подразделения 128-й бригады ВФУ продолжают оборудование позиций, вскрыто размещение ЧЕТЫРЕХ грузовиков и пулеметной точки.

На участке дороги между н.п. ВИКТОРОВКА и БОГДАНОВКА зафиксирована установка боевиками ВФУ дополнительных 67 противотанковых мин ТМ-62 и ТМ-57.

Нашей разведкой выявлено местонахождение вооружения и военной техники ВФУ, размещенной в жилых районах н.п. МАНГУШ боевики из 36 обрмп разместили ЧЕТЫРЕ 152 - мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация», боевики 58 омпбр в ДРУЖКОВКЕ разместили ДВЕНАДЦАТЬ 122 - мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», а также в жилом районе н.п. ТОРЕЦК - ОДИН БТР-70, боевики из 92 омбр в ТРОИЦКОМ разместили ДВА БТР-70 и ОДНУ боевую бронированную машину, что подвергает опасности мирных жителей.

Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.


Источник: armiyadnr.su