Сводка Народной Милиции ДНР от 18 октября 2019 г.+ недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 15:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР на 18 октября 2019 года

&8203;

Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, путем увеличения интенсивности обстрелов территории нашей Республики грубо нарушая Минские соглашения. При этом, бесконтрольные каратели, всё чаще в качестве своих целей выбирают гражданскую инфраструктуру и дома мирных жителей.

Сегодня боевики ШАПОВАЛОВА из 59-й бригады обстреляли с применением 120-мм миномётов, противотанковых и автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н.п. ЗАЙЦЕВО южное. В результате обстрела зафиксированы повреждения домостроений по адресам: ул. Есенина д. 3, 34, 34а и ул. Карбышева д. 63 и 67.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Действия украинских оккупантов не останутся безнаказанными, за каждый обстрел территории нашей Республики, враг понесет заслуженное наказание.

Мы призывам международных наблюдателей СММ ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать влияние на ВФУ с целью принуждения их к соблюдению устойчивого режима прекращения огня.


ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НМ ДНР по состоянию на 12.00 18 октября 2019 года

 

С начала текущих суток противник ВОСЕМЬ раз обстрелял территорию нашей Республики:

ПЯТЬ раз район н.п. САХАНКА - из 120 мм минометов (4 мины), противотанковых и автоматических гранатомётов (41 граната), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район посёлка шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК – из противотанковых гранатомётов (2 гранаты),

район н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из вооружения танка (1 выстрел), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. ЗАЙЦЕВО (южное) – из противотанковых и автоматических гранатомётов (36 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 18.10.2019

За прошедшие сутки украинские боевики ВОСЕМНАДЦАТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении каратели ШАПОВАЛОВА из 59-й бригады обстреляли из 122-мм артиллерии н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ.

На Донецком направлении боевики под руководством КОКОРЕВА из
92-й и ИВАНОВА из 56-й бригад, вели обстрелы районов н.п. ЯСИНОВАТАЯ и СПАРТАК из противотанковых и автоматических гранатомётов.

На Мариупольском направлении боевики ГНАТОВА из 36-й бригады открывали огонь по районам н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ и САХАНКА из 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории республики украинские боевики выпустили
242 различных боеприпаса.

С начала текущих суток противник ВОСЕМЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам из вооружения танка, 120 мм минометов, противотанковых и автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись н.п. САХАНКА, ЛЕНИНСКОЕ, ЗАЙЦЕВО и посёлок шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.

За неделю, ВФУ СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения, выпустив по районам ДВАДЦАТИ ДВУХ населенных пунктов Республики ВОСЕМНАДЦАТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ПЯТЬСОТ СОРОК СЕМЬ мин калибром 120 и 82 мм, ПЯТНАДЦАТЬ танковых выстрелов и ПЯТЬСОТ СОРОК ЧЕТЫРЕ гранаты различного типа.

В результате обстрелов ВФУ повреждено ДВАДЦАТЬ ДВА жилых домостроения и объектов инфраструктуры в населенных пунктах: . ЗАЙЦЕВО, СТАРОМИХАЙЛОВКА, АСАНДРОВКА, ЯСНОЕ, КОМИНТЕРНОВО,
а также в н.п. ЗАЙЦЕВО ранен мирный житель 1958 года рождения.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников ШАПОВАЛОВА, ИВАНОВА, КАЩЕНКО, МАРЧЕНКО, КОКОРЕВА, КОРОСТЕЛЕВА и ГНАТОВА.

С момента объявления перемирия с 00.00 21 июля враг нарушил его ТЫСЯЧА СТО СОРОК ОДИН раз. Всего в результате обстрелов ВФУ погибли ДВОЕ и получили ранения ВОСЕМНАДЦАТЬ мирных жителей. Повреждены ДВЕСТИ СОРОК ЧЕТЫРЕ жилых домостроений и объектов инфраструктуры.

Вооруженные формирования Украины продолжают использовать беспилотные летательные аппараты для корректировки обстрелов территории нашей Республики. За прошедшую неделю, благодаря профессиональным действиям наших защитников, противник потерял ТРИ беспилотных летательных аппарата, ДВА типа «Фантом» и ОДИН типа «ЛЕЛЕКА».

Подразделения противовоздушной обороны НМ ДНР постоянно совершенствуют навыки и способы борьбы с воздушными средствами противника и надёжно защищают наше небо, а уничтоженные летательные аппараты являются тому подтверждением.

Оккупанты продолжают нести небоевые потери в результате подрывов на минно-взрывных устройствах, а также в результате употребления алкоголя и наркотических веществ.

За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Восток» составили СЕМЬ боевиков погибшими и ТРИНАДЦАТЬ раненными. Из них ТРОЕ погибших и ЧЕТВЕРО раненных в 128 бригаде, которая на прошедшей неделе открыла счёт погибшим в результате подрыва на минах, оставленных боевиками 35-й бригады.

За прошедшие сутки, небоевые потери вооруженных формирований Украины составили ОДИН погибший и ОДИН раненый.

В районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ во время инженерного оборудования позиций, в результате нарушений требований безопасности при обнаружении минно-взрывных предметов, при попытке самостоятельного извлечения, произошел подрыв неустановленного устройства, в результате чего рядовой Тищенко погиб, сержант Собко получил осколочные ранения и доставлен в медицинское учреждение Авдеевки.

Командование оккупационных сил продолжает препятствовать работе наблюдателей СММ ОБСЕ с целью сокрытия тяжёлого вооружения, размещенного на территории социальных и жилых объектов в нарушение Минских договорённостей.

Для борьбы с беспилотными летательными аппаратами наблюдателей ОБСЕ, оккупанты продолжают использовать мобильные группы РЭБ от 20-го и 305-го отдельных батальонов РЭБ ВСУ, наибольшая активность которых отмечается в районах сосредоточения запрещённого вооружения вблизи н.п. ГНУТОВО, ЛЕБЕДИНСКОЕ, ПАВЛОПОЛЬ, СТАРОГНАТОВКА, БОГДАНОВКА, КОНСТАНТИНОВКА, АВДЕЕВКА, КРАСНОГОРОВКА, КАРЛОВКА, ЧЕРМАЛЫК, ОПЫТНОЕ и КАРЛОВКА.

Помимо средств РЭБ, в районах н.п. ПЕТРОВСКОЕ, украинские каратели ДВАЖДЫ подвергали обстрелам беспилотники наблюдателей СММ ОБСЕ из стрелкового оружия, при этом уничтожили один из летательных аппаратов. По этой причине мониторинг в данном районе был прекращён. По имеющейся у нас информации, ДВОИМ боевикам сержанту БОЖЕНКО и матросу СТРИЖКО из 137-го батальона 35-й бригады объявлена благодарность и назначена поощрительная премия в размере ТРИДЦАТИ ШЕСТИ тысяч гривен за эффективное выполнение боевой задачи по уничтожению «вражеской» техники.

Нашей разведкой подтверждаются факты размещения в нарушение Минских договорённостей ДВАДЦАТИ артиллерийских установок, ШЕСТНАДЦАТИ танков и ШЕСТИДЕСЯТИ ДЕВЯТИ боевых бронированных машин вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в н.п.: НОВОТРОИЦКОЕ - САУ 2С1 «Гвоздика», БМП и БТР-60; БЕРЕЗОВОЕ -БТР-70; ВИКТОРОВКА- БМП-2, МТ-ЛБ, БМП-2 и БТР-70; ТОРЕЦК - БТР-80, ВЕРХНЕТОРЕЦКИЙ - БТР-60; НОВОБАХМУТОВКА - БТР-4; КОНСТАНТИНОВКА - 16 танков и 12 САУ 2С1 «Гвоздика»; ЛУГАНСКОЕ, ОПЫТНОЕ и БЕЛАЯ ГОРА - 49 БМП и БТР; КАТЕРИНОВКА - БРДМ и БМП; СЕЛИДОВО - 4 РСЗО БМ-21 «Град»; ХЛЕБОДАРОВКА - буксируемая гаубица Д-20; ДРУЖКОВКА - противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» и
САУ «Акация»; АРТЕМОВСК - зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска»; КАМЕНКА - ДВА БТР-70 и ПЯТЬ БМП.

Прошедшая неделя продемонстрировала полное отсутствие у действующего руководства Украины в лице ЗЕЛЕНСКОГО и министра обороны ЗАГОРОДНЮКА как политической воли, так и контроля над вооруженными формированиями. После откровенного саботажа боевиками политического решения, по устранению нарушений на участке разведения №3 ПЕТРОВСКОЕ, каратели увеличили интенсивность обстрелов территории нашей Республики вдоль всей линии соприкосновения. В ходе заседании Трёхсторонней контактной группы в Минске украинская делегация всячески увиливает от ответа по факту невыполнения взятых на себя обязательств. Тем временем в глубине страны продолжают усиливать свои позиции и наращивать силы националистические бандформирования. Резко возрос поток оружия из зоны ООС во внутренние регионы Украины. Так, на территории Киевской области украинскими силовиками было обнаружено четыре схрона в которых, в общей сложности находилось более 20 автоматов АК-74, две единицы СВД, 12 гранат РГД-5, а также около 7 килограммов взрывчатки. Там же были обнаружены агитационные материалы, принадлежащие «Правому сектору».

Смена политического руководства на Украине, не изменила баланс сил, который мог бы коренным образом переломить ситуацию в стране. Зеленский кроме пустых заявлений и заискивания перед националистами ничего конкретного не предпринимает. Не зря его в окружении называют «телефонным сплетником», а также «подхалимом и слугой президента США». Партия войны Порошенко продолжает выступать катализатором украинской агрессии на Донбассе с целью сохранения доступа к потокам денежных средств, масштабы хищений которых тщательно скрываются.

На протяжении шестилетнего кровопролития, под предлогом борьбы за территориальную целостность, Киевская хунта планомерно загоняет Украину в многомиллионные долги перед странами запада.

В качестве примеров отмывания и хищения денежных средств в особо крупных размерах, можно привести закупку Украиной у Чехии на сумму 1,5 миллиона долларов 16-и единиц, списанных самоходных артиллерийских установок 2С1, которые в избытке имеются в ВФУ, а также закупку через Польшу списанных в Чехии 200 единиц БМП-1 1966-1983 годов выпуска, которые с учетом их восстановления обошлись министерству обороны в 40 млн долларов.

Одним из последних примеров отмывания денег на войне является закупка Украиной у Польши 152-мм осколочно-фугасных снарядов для гаубиц Д-20 и самоходных гаубиц 2С3 нелегально завезенных на территорию Украины на 4-х грузовых автомобилях под видом строительных материалов.

Данную сделку провели с участием польской компании «ARMTech» и украинской «Спецтехнострой». По документам Украина заплатила польской компании 4 миллиона 670 тысяч евро бюджетных денег, и это несмотря на давно истекший срок годности и завышенную стоимость. Такие поставки боеприпасов из Польши в Украину осуществляются систематически, и на каждом из них чиновники набивают себе карманы. «Спецтехнострой» входит в государственный концерн «Укроборонпром», с которым связаны несколько громких коррупционных скандалов с участием бывшего президента Украины П.Порошенко.

Становится ясно, почему ряд стран участниц НАТО, бывшее и часть нынешнего руководства Украины так настаивают на продолжении конфликта и не приемлют мирный сценарий урегулирования конфликта на Донбассе. Все сводится к банальному разворовыванию украинских бюджетных денег.

После посещения на прошедшей неделе ряда подразделений вооруженных формирований Украины в зоне ООС, главарём националистической ячейки
ДУК «Правый Сектор» Ярошем, командование оккупационных сил всерьёз озаботилось проявлением протестных настроений среди боевиков.

В ходе устного доклада командующему оккупационных сил Кравченко, командующий ОТГ «Восток» Москалёв выразил обеспокоенность, что в случае получения приказа на отвод сил и средств с передовых позиций вдоль всей ЛБС, как это предусмотрено Минскими соглашениями, ряд подразделений не выполнит этот приказ. По мнению Москалёва, следующим подразделением, которое покинет зону ООС, после бесконтрольной 35-й бригады морской пехоты должна стать 92-я механизированная бригада, сформированная преимущественно из националистов. В настоящее время, командование оккупационных сил занято принятием решения, какое подразделение займет позиции 92-й бригады. Решение не простое, так как укомплектованность подразделений, находящихся на восстановлении боеспособности чрезвычайно низкая.

Не лучшим образом в вопросах кадрового обеспечения обстоят дела и у соединений находящихся в зоне оккупационных сил. Уровень укомплектованности их не превышает 60% от штатной численности. По результатам работы комиссии штаба ООС худшими признаны: 59 омпбр - 50% (1660 чел. из 3320 чел.), 56 омпбр - 52% (1764 чел. из 3349 чел.), 28 омбр - 42% (1554 чел. из 3642 по штату).

На прошедшей неделе с личным составом Народной милиции продолжены занятия по боевой подготовке, с применением приёмов и навыков, необходимых для управления подразделениями в бою и позволяющих гарантированно обеспечить надежную защиту нашей Республики.

Наиболее крупным комплексом мероприятий по повышению уровня боевой подготовки на прошедшей неделе стали командно-штабные учения с подразделениями НМ ДНР.

Качественная и тщательная отработка штабами соединений и частей всех элементов боевого управления позволила выполнить на оценку не ниже «хорошо» поставленные задачи командно-штабных учений.

 


Оперативная сводка НМ ДНР за сутки с 17 на 18 октября 2019 года

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 18 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 122 мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов, вооружения танков, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» 1 раз обстреляли район н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ - из 122-мм артиллерии.

Боевики оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» 17 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Донецкой Народной Республики:

ОДИН раз по району н.п. ЯСИНОВАТАЯ - из противотанковых и автоматических гранатометов;

ДВА раза по району н.п. СПАРТАК - из противотанковых гранатометов;

ТРИ раза по району н.п. КОМИНТЕРНОВО - из 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов;

ПЯТЬ раз по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из 120 и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ШЕСТЬ раз по району н.п. САХАНКА - из 120 и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Общее количество снарядов, выпущенных боевиками по нашей территории составляет 242 единицы.

С начала текущих суток противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня. Обстрелам из 120 мм минометов, противотанковых и автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись н.п. САХАНКА и посёлок шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

На участке разведения в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ подразделения 128-й бригады ВФУ продолжают свою деятельность в составе ДВУХ единиц боевых бронированных машин (БТР-80 и БРДМ), ДВУХ грузовиков, внедорожника и вооруженных боевиков, а также отмечается установка дополнительных 49 противотанковых мин ТМ-62 и ТМ-57 на дороге между н.п. ВИКТОРОВКА и БОГДАНОВКА.

Нашей разведкой выявлено местонахождение вооружения и военной техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей в районах н.п. ХЛЕБОДАРОВКА – буксируемая гаубица Д-20, ДРУЖКОВКА – противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» и самоходная гаубица 2С3 «Акация», АРТЕМОВСК – зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска», КАМЕНКА – ДВА БТР-70 и ПЯТЬ БМП (ДВА БМП-1, ДВА БМП-2, БМП-1КШ).

К тому же у нас имеется информация о подготовке украинскими националистическими подразделениями провокаций в зоне ООС, для чего проводятся рекогносцировочные и разведывательные мероприятия. В районе н.п. БОГДАНОВКА отмечается, что представители украинских формирований из 128 огшбр целенаправленно ведут наблюдение за работой патрулей СММ ОБСЕ в ходе мониторинга района разведения и применяют для этого БПЛА типа «квадрокоптер».

Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.


Источник: armiyadnr.su