Сэм Кислин обвинил режим Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-19 23:39


Антимайдан Украина

В Киев в очередной раз пожаловал американский миллиардер, внештатный советник Дональда Трампа Сэм Кислин, имеющий на Украине имидж «непримиримого борца с коррупцией». На встрече со СМИ Кислин не разочаровал — он прямо обвинил команду Петра Порошенко в «распиле» полутора миллиардов долларов, а экс-главу НБУ Валерию Гонтареву — в «крышевании» этих махинаций. А также назвал экс-посла США в Киеве Мари Йованович «несчастной алкоголичкой», об этом из Киева передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Сэм Кислин, которому при Порошенко въезд на Украину был запрещен, ныне активно раскручивает историю о дикой коррупции в стране с акцентом на экс-президента. При этом никого в Незалежной не смущает, что Кислин — основатель крупной американской компании Trans Commodities, которая была напрямую причастна к отмыванию денег соратниками бывшего президента Украины Виктора Януковича
Сам себя миллиардер на американский манер именует Сэм, но на постсоветском пространстве Семен Кислин более известен как экс-заведующий Центральным гастрономом Одессы и один из самых влиятельных членов русскоязычной общины США. СМИ приписывают ему бизнес-партнерство с рядом «авторитетных» людей (включая российско-израильского «теневого» богача Михаила Черного), приятельские отношения с Дональдом Трампом и даже славу международного «мафиози».

Сэм Кислин обвинил режим Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине

Экс-директор одесского гастронома, а ныне тихий американский миллиардер, Кислин, приезжая на Украину, преисполняется пафоса и даже словно увеличивается в размерах. Он заявил, что лично убедил Рудольфа Джулиани (бывшего мэра Нью-Йорка и адвоката президента США. — Прим. ФАН) посоветовать Трампу «заняться делом о коррупции на Украине» с акцентом на экс-президента и его махинации со схемами «Роттердам+». По словам Кислина, с помощью такой схемы Порошенко зарабатывал огромные деньги, заставляя украинцев больше платить за электроэнергию.

«Ваше бывшее правительство во главе с Порошенко — оно же обокрало вас! Оно украло у страны и народа все, до чего смогло дотянуться! Тот же Порошенко, по рассказам доверенных источников, уходя из своего кабинета, забирал даже стопки бумаги и ручки! Он был настоящим врагом Украины!» — кипел борец с коррупцией.

Рассказывая о схеме «Ротттердам+», Кислин сильно волновался и размахивал в воздухе какими-то бумажками.

«История с поставками на Украину угля из-за границы проста и изящна. По бумагам эти сделки проводили как закупки из Филадельфии — таким образом планировали привезти миллион тонн. Порошенко лично приезжал к Трампу договариваться об этом. Однако, когда ударили по рукам, оказалось — на самом деле, вместо 30 кораблей с углем из США в одесский порт прибыло только два. Остальной уголь купили в ЮАР и России, с маржой в 100 долларов на каждой тонне, с учетом доставки! Официально власти всем говорили и показывали, что приобретают его по 117-119 долларов за тонну. А на самом деле — покупали за цену от 42 до 50 долларов, и разницу люди из команды Порошенко клали себе в карман. Они просто воры, понимаете?!»  — рассказал Кислин.

Сэм Кислин обвинил режим Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине

«Мошенники из команды Порошенко фактически дважды зарабатывали на каждом из украинцев. На ваших квитанциях за оплату электроэнергии, а также на дотациях, которые идут на покрытие дефицита бюджета. Порошенко вывел себе в карман через оффшоры около восьми миллиардов долларов. Я уверен, что для президента Порошенко и его бывшей команды Украина — это всего лишь бизнес-проект, цена которого — гибель страны», — заявил Кислин.

Он также обвинил лично Петра Порошенко в геноциде украинского народа.

«Это Порошенко начал войну на Украине и именно он прямо виноват в гибели 13 тысяч украинцев в Донбассе! Ни в коем случае нельзя было начинать эту войну, за счет которой он всех вас поставил на колени! Надеюсь, что очень скоро экс-президент и члены его команды ответят за все, имуществом и деньгами. Уходя, прошлая власть все забрала и всех обокрала. Я раскрыл «Роттердам +» и считаю, что экс-президента нужно посадить, а вы взяли и впустили его в Раду… Я призываю журналистов способствовать его скорейшей посадке, и распространять правду, писать так, как есть»,  — подчеркнул бизнесмен. 

Сэм Кислин обвинил режим Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине

Практически каждый вопрос прессы к американцу оборачивался неожиданной откровенностью. Так, на вопрос о роли в коррупционных «подвигах» прошлого режима экс-главы Центробанка Украины Валерии Гонтаревой, Кислин назвал ее вторым вором после Порошенко.

«Да она же — воровка номер два, после главного вора Порошенко! Она «крышевала» сотни миллионов, украденные президентом, генпрокурором и прочими власть имущими, и имела с этого немалый процент! Недаром же она недавно купила себе дом в Лондоне за 23 миллиона фунтов. Она обокрала страну и теперь боится приезжать сюда даже по крайней необходимости. Я недавно говорил с ней в Лондоне, сказал: «Если ты все делала честно, поезжай — и расскажи об этом людям!» Она заявила: «Я ни в чем не виновата, но на Украину не поеду», — рассказал Кислин. 

Сэм Кислин обвинил режим Порошенко в развязывании гражданской войны на Украине

Примерно то же самое Кислин сказал и об экс-министре финансов Украины, американке Наталье Яресько. По его данным, Яресько также вывезла из страны десятки миллионов долларов.

«Сегодня она работает помощником губернатора американской колонии — Пуэрто-Рико. Но уголовное дело по фактам хищений средств на Украине против нее уж заведено. Я надеюсь, что она тоже вскоре сядет в тюрьму. И она, и Гонтарева, и Порошенко с Луценко — это не фигуры, это просто какая-то грязная мелочь! Эти люди никогда не были даже близко достойны того, чтобы править Украиной», — заявил Кислин. 

Также Кислина спросили о скандале с вмешательством Украины в президентские выборы в США в 2016-м. В частности, как связана с этим отставка экс-посла США в Киеве Мари Йованович.

«Отставка Йованович, по абсолютно проверенной информации, связана только с тем, что она была несчастной алкоголичкой. Несколько раз были инциденты, когда она вместе с Порошенко буквально с утра выпивала бутылку виски! Когда я узнал об этом, то сообщил своим знакомым в Госдепартаменте. Поэтому теперь на Украине другой посол Америки, более профессиональный», — неожиданно заявил миллиардер.  

Кроме того, Кислин сделал еще несколько неполиткорректных заявлений. Например, сидя между двумя записными ветеранами АТО, он посоветовал властям Украины «поскорее договориться с Россией о мире в Донбассе».

«Думаю, это выгодно в первую очередь самой Украине. Вы же объективно не можете тягаться с Россией — ни в плане экономики, ни в военном плане. Россия все равно сильнее! Раньше АТО было выгодно людям вроде Порошенко. Тот же Свинарчук по созданной им вместе с президентом схеме вывел в оффшоры десятки миллионов долларов, якобы предназначавшихся для бойцов АТО. Сейчас же, когда власть не позволяет себе делать деньги на войне, самое время пойти на компромиссы и установить мир», — вещал Кислин, и лица сидевших в президиуме вояк перекашивались.  

В финале брифинга американский бизнесмен сильно разочаровал любителей конспирологических теорий, заявив, что не встречался в США с президентом Украины Владимиром Зеленским

«С Зеленским во время визита на Генассамблею я лично не встречался. Я хотел бы встретиться с ним, но он был очень занят, каждая минута у него была расписана. Также я ни разу не встречался и с прокурором Рябошапкой, и не передавал ему никаких сведений о коррупции», — сказал он.

Напомним, ранее украинские СМИ много писали о том, что в ходе сентябрьского визита в США президент Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Богдан якобы встречались с бизнесменом Сэмом Кислиным. В ходе встречи они якобы получили от него важную информацию о коррупции в окружении Порошенко. На деле же все оказалось проще — Кислин давно уже передал всю необходимую документацию в генпрокуратуру и НАБУ. Судя по последним громким арестам, силовые ведомства уже начали потихоньку реализовывать ворох компромата, привезенный 84-летним богачом из США.


Источник: riafan.ru