"Киев мечется". Эксперты оценили новые условия властей Украины по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-16 14:01


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Киев готов выполнять политическую часть Минских соглашений только при условии роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь украинского представителя в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Она подчеркнула, что для выполнения политического блока соглашений также следует полностью прекратить огонь, обеспечить мониторинг ОБСЕ на всей территории Украины, вывести вооруженные формирования, иностранные войска и военную технику и выполнить разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения.

Кроме того, украинская сторона настаивает на том, что на неподконтрольных территориях Донбасса должна работать Центральная избирательная комиссия Украины, должны действовать украинские политические партии, СМИ и иностранные наблюдатели, а Киев должен контролировать российско-украинскую границу, добавила Олифер.

В Киеве также говорят о необходимости демилитаризации населенных пунктов Кальмиусское, Новоазовск, Саханка и Кумачово Донецкой области, куда должны быть отведены тяжелое вооружение и техника.

При этом ополченцы уже трижды сообщали о готовности развести силы в районе Петровского и Золотого, а ответа от украинских силовиков не последовало, однако пресс-секретарь Кучмы обвинила в срыве отвода сил ДНР и ЛНР.

Как считает политолог Иван Мезюхо, Киев просто не готов выполнять уже достигнутые соглашения.

"Киев не готов к выполнению Минских соглашений и договоренностей в рамках "формулы Штайнмайера". Другими словами, (президент Украины) Владимир Зеленский и его команда не готовы идти по пути установления мира на востоке страны. Фактически мы видим продолжение политики предшественника Зеленского Петра Порошенко, но в более легком варианте. Зеленский и члены его команды испугались протестных выступлений радикалов", - отметил Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik.

В свою очередь, вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин заявил радио Sputnik, что с помощью таких заявлений Киев пытается скрыть свою слабость.

"Украина мечется из крайности в крайность. То они ультиматум выдвинули, когда Порошенко был президентом, то они подписывают соглашения, то войну объявляют. И Зеленский находится в этом процессе метания из стороны в сторону. Это заявление – о том, что они не могут выполнить первую часть Минских соглашений и таким образом пытаются скрыть свою слабость в контроле над радикалами", - считает Дмитрий Перлин.

Минские соглашения предусматривают следующий порядок действий: установление перемирия, отвод сил, в первый день после разведения необходимо начать диалог о выборах в Донбассе, также нужно провести амнистию участников конфликта.

"Формула Штайнмайера" была предложена действующим президентом ФРГ и определяет механизм реализации закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе – после публикации отчета ОБСЕ об итогах голосования.


Источник: radiosputnik.ria.ru