"Чтобы соответствовала конституции": на Украине решили понизить планку призывного возраста

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-26 10:14


Антимайдан Украина

На Украине собираются провести очередное реформирование вооружённых сил. Новая реформа касается системы призыва. Если ранее украинские власти заявляли о том, что намерены поэтапно отказываться от призыва на военную службу, переводя армию на сугубо контрактную основу, то теперь тенденция меняется.  

Начальник отделения комплектования Сухопутных войск ВСУ подполковник Николай Качаненко заявил о том, что планка призывного возраста будет приведена к «конституционному варианту».

Что это означает?

Дело в том, что по украинской конституции, возраст призыва на военную службу – от 18 до 27 лет (как и в Российской Федерации). Однако, эта норма в последние годы была изменена. На основании указов президента, к настоящему моменту украинских юношей в армию забирают, начиная с 20-летнего возраста. Теперь эту норму намерены отменить и понизить планку призывного возраста на 2 года.

Как объясняется возвращение к прежним нормам?

По словам подполковника Качаненко, к 20 годам молодой человек уже начинает трудовую жизнь или находится в середине этапа получения высшего образования, кто-то обзаводится семьёй.

Качаненко:

Многие молодые люди в таком возрасте уже рассматривают службу в армии как что-то нежелательное. Генштаб ВСУ уже поддержал инициативу о возвращении регламента призыва на службу с 18 лет.

Эксперты отмечают, что в связи с продолжающейся войной на Донбассе новость о снижении планки призывного возраста ("для соответствия конституции") приведёт к негативному эффекту – дополнительное число молодых людей начнут покидать страну сразу же после окончания школы, чтобы не оказаться в рядах украинской армии, нацгвардии или пограничной службы.


Источник: topwar.ru