Почему Эллада признала автокефалию ПЦУ?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-13 17:45


Антимайдан Украина

Дело в том, что Элладская Церковь сама недоавтокефальна.

В 1833 году баварские регенты от имени короля Отто I провозгласили автокефалию Элладской Церкви на территории новообразованного греческого государства.

17 лет КПль её не признавал. А признал затем на урезанных условиях. Элладская Церковь не может без Константинополя освящать миро, причислять к лику святых. И ещё много чего не может.

Но дело в том, что в 1928 году греческому государству отошли ещё территории, которые в Томосе не прописаны. Формально эти территории относятся к Константинопольской Церкви, а фактически подчинены синоду Элладской Церкви. И епископы поставляются не из Стамбула, а из Афин. Эти территории – ахиллесова пята Элладской Церкви, самое её уязвимое место, т.к. Константинополь в нужный момент всегда напомниает, что север Греции вообще-то Константинопольского Патриархата.

Но и это ещё не всё. Дело в том, что в отличие от России в Греции священники живут на зарплату, которую им официально платит государство. Что делает их более сговорчивыми с государственной политикой. А государственная политика у страны с невероятным госдолгом вассальная.

Не последнюю роль сыграл Джеффри Пайетт, который до 2016 года был послом США вна Украине, а с 2016 года послом в Греции. Во многом он был «оком государевым» от США, что в Киеве, что в Афинах.

На Элладскую Церковь оказывалось сильное давление. Но в идеале, мы призваны следовать за Христом. Даже если ас уже прибивают ко кресту. Это слабость духовенства Элладской Церкви. Не знаю, как бы я поступил, окажись на их месте. Но они отреклись от церковных канонов под внешним давлением.


Источник: spzh.news