Охота на экс-президента: как на Украине ищут доказательства преступлений Порошенко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-20 10:31


Антимайдан Украина

Петра Порошенко будет сложно привлечь к ответственности за преступления, которые он, предположительно, совершил на посту президента Украины, заявили RT эксперты и собеседники в украинских политических кругах. По их мнению, экс-глава государства успел обзавестись влиятельными покровителями в ЕС и США. Ранее генеральный прокурор страны Руслан Рябошапка сообщил, что пока у следователей недостаточно доказательств, чтобы предъявить Порошенко обвинения и лишить депутатской неприкосновенности. В то же время аналитики считают, что Владимир Зеленский готов начать преследование своего предшественника. На это, как полагают специалисты, указывает недавнее задержание соратника экс-президента Олега Гладковского, который оказался замешан в коррупционном скандале.

У украинских следователей пока нет достаточного количества доказательств, чтобы лишить экс-президента Украины Петра Порошенко депутатской неприкосновенности и возбудить против него уголовное дело. Об этом заявил генеральный прокурор страны Руслан Рябошапка.

«Когда следователи решат, что доказательств достаточно, прокуроры с ними согласятся, скажут, что подозрение обоснованно, тогда мы увидим материалы, которые пойдут в Верховную раду со снятием неприкосновенности», — пояснил Рябошапка.

Ранее в СМИ появилась информация, что прокуратура Панамы закрыла уголовное дело против Порошенко после двух месяцев расследования, поскольку не нашла оснований для привлечения его к ответственности. Об этом агентству Интерфакс-Украина рассказал адвокат бывшего президента Украины Илья Новиков.

«3 октября этого года Первая специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью Панамы приняла решение о закрытии дела, открытого по заявлению господина Андрея Портнова (юридического советника и бывшего замглавы администрации Виктора Януковича. — RT) против Порошенко... В заявлении утверждалось, что компании, якобы связанные с Порошенко, осуществляли легализацию доходов, полученных преступным путём», — приводит его слова агентство.

Как отметил Новиков, к данному заявлению прилагались личные показания Портнова, якобы свидетельствующие о преступлениях пятого президента Украины.

Напомним, в начале августа в Панаме было возбуждено уголовное дело о вероятном сокрытии доходов Порошенко. Об этом Андрей Портнов сообщил в своём Telegram-канале.

При этом он уже успел отреагировать и на заявления Новикова о закрытии дела. По словам юриста, речь идёт не о закрытии, а о приостановке.

В начале октября в интервью телеканалу ТСН директор Государственного бюро расследований (ГБР) Украины Роман Труба заявил, что его ведомство ведёт 12 уголовных дел, в которых Порошенко фигурирует как свидетель. Они касаются возможной госизмены, легализации в офшорах преступных доходов и вероятного давления на судебную власть.

По мнению политолога Александра Дудчака, население Украины «оправданно требует судить Порошенко», поскольку он со своей командой за пять лет «привёл страну к ещё большей нищете и уничтожил её экономику».

«Это становится очевидно, если исходить даже из уровня доходов рядовых украинцев. Порошенко — человек, мягко говоря, небезгрешный. По его вине была уничтожена банковская система под надуманными предлогами, осуществлялся колоссальный грабёж во всех сферах, например, власть делила между собой военный бюджет и деньги вкладчиков в банках. Порошенко в годы своего правления откровенно наживался на простых украинцах», — отметил эксперт в интервью RT.

Подобное мнение разделяет и директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

«Если бы правоохранительные органы Украины проводили в рамках своей компетенции адекватные следственные действия, то они обязательно нашли бы целый ряд правонарушений в деятельности предыдущего президента Украины», — подчеркнул аналитик в разговоре с RT.

При этом один из членов нынешней партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» рассказал RT, что «в Панаме и не планировали всерьёз рассматривать дело против Порошенко».

«Пятый президент Украины — хороший дипломат, поэтому за него заступились в Вашингтоне и в Брюсселе», — считает депутат.

«Свидетельств Гладковского будет достаточно»

Вместе с тем, как отмечают источники RT в политических партиях Украины, рейтинг нынешнего президента Зеленского падает, поэтому ему необходимы «громкие дела» и он готов привлечь к ответственности не только своего предшественника, но и соратников пятого президента Украины.

Так, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) и друг Порошенко Олег Гладковский был задержан 17 октября сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Сообщалось, что Гладковского задержали, когда он попытался вылететь из страны через аэропорт Борисполь. 

Напомним, в начале 2019 года Гладковский оказался в центре коррупционного скандала, связанного с «Укроборонпромом», после того, как было опубликовано расследование журналистов издания «Наши деньги».

Представители СМИ заявляли, что имеют доступ к архиву переписки участников предполагаемой коррупционной схемы, которая действовала в компании. Из-за неё, по информации журналистов, оборонный бюджет Украины лишился сотен миллионов гривен. Издание сообщило о возможной причастности к этому сына Гладковского — Игоря.

Отмечается также, что в коррупционную схему могли быть вовлечены и компании-посредники, в том числе судостроительное предприятие «Кузница на Рыбальском», которое до 2018 года принадлежало Порошенко. По данным украинских СМИ, пятого президента Украины и Олега Гладковского связывает личная дружба. 

13 сентября действующий глава государства Владимир Зеленский заявил, что стране обязательно удастся победить коррупцию и привлечь к ответственности всех коррупционеров.

«Счастье — это видеть вора в тюрьме, а не на Мальдивах», — заявил Зеленский, очевидно, намекая на Петра Порошенко.

Напомним, 5 августа в отношении экс-президента Украины завели уголовное дело относительно возможной организации незаконной переправки лиц через госграницу во время его поездки на Мальдивские острова в 2018 году.

По словам собеседника RT из партии «Слуга народа», Зеленский санкционировал задержание Гладковского, поскольку «этого хочет украинский народ и посольство США».

«Гладковский может дать показания против Порошенко, и тогда у команды Зеленского появится реальная возможность привлечь бывшего президента к ответственности», — заявил депутат.

Такую точку зрения разделяет и источник RT в партии «Голос». Собеседник считает, что внутри страны готовы рассматривать дела против Порошенко, главное — найти правильный подход к делу.

«Бывшему бизнес-партнёру Порошенко Олегу Гладковскому могут предложить дать показания против пятого украинского президента в обмен на сокращение срока заключения», — отметил он.

В свою очередь, представитель посольства США на Украине в разговоре с RT заявил, что ранее Вашингтон якобы требовал от Порошенко начать расследование против бывшего первого замсекретаря СНБО.

«Когда стало известно о масштабах воровства в армии, к которому причастен Гладковский, высокопоставленные чиновники посольства были очень недовольны и требовали от Петра Порошенко провести расследование. Но никто и не думал привлекать Гладковского к ответственности. Однако после победы Зеленского эти требования были озвучены вновь», — рассказал собеседник RT.

Вместе с тем, по словам депутата из партии «Батькивщина», добиться наказания для экс-президента Украины будет весьма непросто, потому что за время президентства у Порошенко появились влиятельные покровители в Вашингтоне.

«Сейчас они оказывают ему услугу, защищая от преследования не только во всём мире, но и на Украине. Хотя на самом деле к Порошенко много вопросов: и по поводу военных действий на востоке, и по поводу офшоров в Панаме, и по поводу продажи «Ленинской кузни» (она же «Кузница на Рыбальском». — RT). Но чтобы начать реальное расследование внутри страны, необходимо получить железные доказательства. Насколько я понимаю, если Гладковский пойдёт следствию навстречу, его свидетельств для этого будет достаточно», — заключил собеседник RT.


Источник: russian.rt.com