Моторола, которого мы потеряли

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-16 19:06


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

МОТОРОЛА – СОВЕРШЕННО НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК, КАКИМ МНОГИЕ ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЛИ.

Мы не были даже в товарищах. Не сложилось. Обычно, после первого же интервью, даже с незнакомым человеком я устанавливал приятельские отношения. Не то, чтоб работала психология репортёра (может на потом пригодиться), нет, само получалось. С Мотором – нет. Мы держались друг от друга на расстоянии.

Когда он говорил со мной, чаще смотрел не на меня, а куда-то в сторону, не знаю почему, словно общество моё было Мотору не очень приятно. И я не лез в товарищи. Так и общались. Если он приезжал в компанию, со мной здоровался далеко не первым. Но это было не пренебрежение. Я так понял, Моторола сначала хорошо изучал человека, а потом уже делал шаг навстречу. Но… Кто ж теперь подтвердит…

Но! Вот удивительно! Я записывал несколько интервью с Арсеном Павловым, Моторолой, - и, неожиданно, какими же сочными они всегда получались! Перед микрофоном он не жеманничал, не играл, - был флегматичен. А вот мысли его, высказывания, были актуальными и тогда (не информативными, а нравственно ценными), остались актуальными и сегодня.

Узнав из Телеграма о годовщине гибели Моторолы я внедрился в свои архивные закрома. Достал интервью пятилетней давности, которое никогда не давал в эфир полностью, лишь фрагменты в сюжете родных «Вестей». Мы встретились на полигоне «Спарты» (его батальон). Говорили долго. О перемирии, о планах Украины в отношении ДНР, о русском национализме, о женщинах на войне, о деньгах, о язычестве и православии…

Мотор не был тем, за которого его многие принимали. Это не дикий ополчень, не упоротый боевик. Он был мыслителем. Не эрудитом из народа, сыплющим фразами и фактами, у него были свои мысли. Да, дерзкий авантюрист, но – пронизанный своим собственным пониманием происходящего. Отчаянный рубака и неторопливый философ.

Вот вам маленькое кино, почти без монтажа. Вот вам Моторола, которого мы потеряли.

Это интервью Моторолы, записанное мною в 2015 году. Я обнаружил, что погибший комбат говорил мне о вещах, особо актуальных сегодня. Не просто "о вечном", а именно о том, что обсуждают сегодня по телевизору и в Сетях.


Источник: vk.com