МИД Украины выразил протест Москве из-за доставки гумпомощи в Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 21:31


Антимайдан, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

  Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи с доставкой гуманитарной помощи на Донбасс. Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

В документе Киев потребовал от Москвы прекратить «противоправные действия против суверенитета Украины». По мнению украинской стороны гуманитарная помощь была доставлена якобы «с нарушением норм и принципов международного права». В частности, в пресс-службе ведомства заявили, что Россия посягнула на нерушимость границ Украины и нарушила законодательство страны. Кроме того, украинскому министерству не понравилось, что конвой прибыл в Донбасс без сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста.

Как сообщалось ранее, колонна автомобилей МЧС РФ прибыли Донецк и Луганск 17 октября. Они доставили местным жителям более 500 тонн гуманитарных грузов, среди них были и необходимые медикаменты и медимущество, и детские продуктовые наборы, и детские подарки. 

Доставка гумпомощи прошла в штатном режиме. На пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» грузовики прошли досмотр в присутствии сотрудников таможенной и пограничной служб Украины. Они проверили и технику, и документы на груз. Проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на груз.

Напомним, гражданская война на Украине началась в 2014 году после госпереворота в этой стране. Луганская и Донецкая народные республики отказались признавать новые власти страны легитимными и заявили о своей независимости. Тогда Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию. По данным ООН, жертвами конфликта стали уже более 13 тыс. человек.

Россия с августа 2014 года начала на постоянной основе оказывать гумпомощь жителям народных республик. За пять лет 87 конвоев доставили в Донбасс свыше 78 тонн грузов.


Источник: riafan.ru