Элладская православная церковь приняла решение по автокефалии «ПЦУ»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-12 21:23


Антимайдан Украина

Элладская православная церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию украинским раскольникам и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии так называемой «ПЦУ». Текст решения на заседании синода ЭПЦ зачитал митрополит Навпактский Иерофей.

По его словам, семь митрополитов предложили отложить решение украинского вопроса. При этом Иерофей ушёл от ответа на прямой вопрос, означает ли это решение признание автокефалии «ПЦУ».

«Мы признаём не томос об автокефалии, а право выдавать его», — сказал он, отметив, что не считает решение греческой церкви ведущим к дальнейшему расколу.

Глава раскольничьей группировки «ПЦУ» Епифаний в свою очередь сообщил о признании со стороны Элладской церкви. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Благодарен моему брату во Христе, главе Священного синода Церкви Греции блаженнейшему архиепископу Афинскому и всея Эллады Иерониму и братьям-архиереям, которые сегодня на заседании Собора иерархов поддержали позицию и последовали каноническим и историческим решениям Вселенского патриархата, что открывает возможность полноценного взаимодействия между двумя нашими Поместными автокефальными церквями во всех сферах», — написал Епифаний.

Он напомнил, что Грецию и Украину давно связывают дружба и сотрудничество. А теперь еще и «полное евхаристическое единение» двух церквей и установление «официальных отношений между поместными церквями Греции и Украины».

9 октября предстоятель Кипрской православной церкви Хризостом II высказался в пользу единства православия на Украине.

5 октября Патриарх Иерусалимский Феофил III отказался призвать украинскую лже церковь «ПЦУ».


Источник: novorosinform.org