Донбассу угрожает новая беда – подземные толчки

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-26 23:58


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Обстрелы Донбасса со стороны ВСУ не прекращаются ни на день, ни на полдня. Земля буквально каждый час содрогается от «прилётов». А теперь пришла новая беда – земля стала содрогаться и без помощи ВСУ.

Ещё год назад жители Макеевки жаловались на странные подземные толчки, которые, впрочем, скоро прекратились и о них забыли на фоне постоянных обстрелов. В середине октября подземные толчки вернулись с новой силой – в посёлке Объединённый на окраине Макеевки, дома которого построены ещё при Сталине, жители жалуются на то, что под землёй ежедневно что-то происходит.

Старые прочные «сталинки» стали трескаться, а на днях в одном из домов от очередного подземного толчка рухнул потолок в подъезде, к счастью, никто не пострадал.

Украинские СМИ подхватили новость о новой беде Донбасса и выдвигают всевозможные версии причин этих толчков – одна безумней другой. Самые интересные версии – это испытание секретного оружия в донецких шахтах и добыча сланцевого газа.

В реальности же, скорей всего, случилось то, о чём предупреждали в самом начале этой войны – речь идёт о техногенных землетрясениях, в вероятность которых никто особо не верил.

Местные жители предполагают, что это отголоски сейсмической активности, некоторые же уверяют, что слышат, как под землёй идут буровые или взрывные работы.

«По словам людей, они слышат подземные толчки, а некоторые – даже звуки бурового инструмента. Но буровой инструмент не будет слышно при глубине работ в 300 метров, даже и в 100. Взрывные работы на шахте, которые проводятся на глубине 600 метров, также слышны не будут», – цитирует доктора технических наук, завотделом управления геомеханическими и технологическими процессами Республиканского академического научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела Николая Лобкова Донецкое агентство новостей (ДАН).

«Во время вооружённого конфликта неоднократно фиксировались случаи повреждения инфраструктуры и отключения угледобывающих предприятий от электроэнергии, что приводило к остановке систем водоотведения шахтных вод, а в некоторых случаях – к полному затоплению шахт. На сегодня водоотвод не работает практически на всей территории от Горловки до Енакиево, частично – в Донецке, Макеевке, Шахтёрске. Около 35 шахт региона регулярно затапливаются или уже полностью затоплены и не подлежат дальнейшей эксплуатации. Часть затопленных или повреждённых шахт была демонтирована. Затопление шахт – одна из основных причин загрязнения подземных и поверхностных вод тяжёлыми металлами, хлоридами, сульфатами, минеральными солями. Особую опасность представляют подтопленные шахты, которые ранее использовались как захоронения отходов. Самыми опасными из них признаны шахты «Углегорская» и имени Калинина в Горловке», – говорится в докладе ОБСЕ по экологической ситуации в зоне конфликта в Донбассе.

Доклад этот был представлен ещё в 2017 году. Учитывая, что в последнее время интенсивность и количество обстрелов резко выросли, перебои с электроэнергией участились, можно предположить, что ситуация резко ухудшилась.

Летом прошлого года специалисты начали бить тревогу: в некоторых местах Донецка и Макеевки на 5-25 сантиметров просела почва. Не секрет, что и Донецк, и Макеевка стоят на пустотах, образовавшихся после добычи угля. Если учесть, что вот уже шестой год земля Донбасса постоянно сотрясается от взрывов, не говоря уже о подтоплениях, последствия могут быть очень серьёзными.

Что касается обвинений со стороны Киева в том, что республики Донбасса ничего не предпринимают для борьбы с подтоплениями шахт, необходимо понимать, что, во-первых, все шахты связаны между собой. Во-вторых и в главных, украинские «рыцари света», попадая в Донбасс и видя остановленную шахту, первым делом вырезали весь металл и провода, до которых могли дотянуться, и сдавали в металлолом. Для того чтобы откачать воду из такой шахты, необходимо полностью восстановить хотя бы электроснабжение. Сделать это в условиях постоянных обстрелов на территории ДНР и ЛНР просто невозможно, а на территории, подконтрольной Киеву, никто и не собирается тратить на это деньги.

Заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера напоминает, что не зря в советские времена в районе Макеевки была построена вторая в СССР сейсмическая станция (первая – в Пулково). По его мнению, если в этом регионе построили станцию с очень дорогим оборудованием, значит и ранее там существовала сейсмическая угроза.

«Когда из больших глубин извлекается порода, происходит перераспределение напряжённо-деформированного состояния пород в районе, где расположены работающие шахты», – пояснил Кендзера. А если к этому добавить затопление шахт и постоянные вибрации почвы от взрывов, то можно ожидать землетрясения на уровне 4,6 балла, предупредил учёный.

Однако Николай Лобков исключает версию землетрясений, так как подземные толчки почувствовали бы и в Донецке. Причины же толчков в Макеевке носят исключительно локальный характер.

А какие это причины – будет разбираться рабочая группа, которая в срочном порядке уже сформирована и приступит к работе уже в понедельник, 28 октября.

«24 октября утверждён состав рабочей группы по установлению природы негативных динамических явлений в зоне ведения работ шахты «Калиновская-Восточная» государственного предприятия «Макеевуголь». В её состав вошли 22 человека. На следующей неделе мы приступим к работе», – отметил Лобков, который будет возглавлять группу.

В рабочую группу вошли представители городской власти Макеевки, МЧС, учёные из Донецкого института физики горных процессов, Донецкого научно-исследовательского угольного института, представители углепрома – шахты «Калиновская-Восточная», республиканского предприятия «Донбассуглереструктуризация» и другие, сообщает ДАН.

А пока за сутки 24 октября ВСУ обстреляли Донецкую республику 36 раз.

По данным представительства ДНР в СЦКК, по территории двенадцати населённых пунктов ДНР было выпущено 435 снарядов, а значит, земля донецкая содрогнулась 435 раз. И так каждый день.

На сколько ещё хватит запаса прочности у земли Донбасса?

Полина СУДОПЛАТОВА


Источник: odnarodyna.org