Будет ли Одесса говорить по-русски после 2020 года?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-18 23:59


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Антимайдан

Во время своего «пресс-марафона» президент Зеленский коснулся и «языкового»  вопроса. «Моя идеология одна – всё, что может раскалывать страну,  на это надо реагировать», – в очередной раз подчеркнул он, отметив, что именно с языка началось противостояние, а потом и война в  Донбассе. Напомним, что во время недавних предвыборных кампаний главный «слуга народа»  заявлял следующее: «Моя принципиальная позиция – государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний».  При этом скандальный  закон  Парубия–Порошенко о тотальной украинизации Зеленский обещал «внимательно проанализировать».  Избиратели поняли это как намерение «новой власти» внести в него поправки. И, конечно же, убрать самые дискриминационные статьи. Сегодня же, реагируя на настойчивость журналистов,  теперь уже президент Зеленский отмахивается: «Слушайте, ну не сегодня!»

Русскоязычный Зеленский в русскоязычной Одессе

Русскоязычный Зеленский в русскоязычной Одессе

А когда? – так и хочется спросить. Наверное, в 2020 году, когда вообще должно прекратиться обучение на русском языке. Это ясно дала понять новоназначенный министр образования Анна Новосад в эфире телеканала «Прямой» в начале октября.

«Русскоязычные школы ещё есть, однако с сентября 2020 такие школы переходят на украинский язык обучения», – сказала министр, отметив, что для школ языков нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского союза,  предусмотрена отсрочка  – они обязаны перейти на тотальный украинский с сентября 2023 года. 

Как мы видим, никаких намерений сделать послабления в скандальных законах «Об образовании» и о «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» у команды Зеленского не наблюдается. В то же время обращает на себя внимание если не ошибка, то явная неточность в словах министра Новосад – русскоязычных школ на Украине уже нет, во всяком случае, не должно быть с 2018 года, когда в действие вступил тот самый закон «Об образовании». Согласно его букве, русские школы прекращают свое существование с 1 сентября 2018 года, остаются лишь русскоязычные классы. И родители пока ещё могут выбирать язык обучения первоклассников в начальной школе.

Выпускница Могилянки – «министерка» Новосад – сама пишет с ошибками на украинском

Выпускница Могилянки – «министерка» Новосад – сама пишет с ошибками на украинском

Очевидно, незадачливые сотрудники министра нашли в поисковике сайты для родителей, помогающие выбрать школу детям, но не удосужились проверить даты отдельных публикаций. Согласно таким справочникам, в Одессе можно подыскать ребенку школу, соответствующую запросам родителей. О том, какова ситуация на самом деле, сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич на брифинге после аппаратного совещания, состоявшегося перед началом этого учебного года.

По словам чиновницы, русских школ, вернее школ с русским языком обучения,  в Одессе нет, но пока ещё есть классы для языков нацменьшинств, к которым, как известно, на Украине теперь относят и русский язык. При этом в  Одессе на нем говорит 99,99% населения и языком меньшинства является как раз украинский.  Но это меньшинство бесцеремонно и агрессивно навязывает одесситам свои понятия о жизни, своих, с позволения сказать, «героев» и свой язык.

Между тем в Одесской области, по официальным данным, 586 общеобразовательных школ, из которых до недавнего времени в 343 преподавание велось только на украинском языке и в 111 – только на русском, в 132  школах были классы с различными языками обучения. И это не только русский и украинский, но и молдавский или болгарский, часто вместо украинского. Теперь они все переходят на украинский.

Однако, по словам Буйневич, в Одессе родители и их дети, относящиеся к «национальным меньшинствам Украины», будут иметь право выбрать язык обучения в школе  первой ступени (с 1 по 4 класс) и после 2020 года. Но в старшей школе язык обучения – только украинский. Также чиновница подчеркнула, что в законе «Об образовании» четко написано, что те дети, которые поступили в школу до 1 сентября 2018 года, будут продолжать обучаться по старым правилам, на том языке, на котором начали обучение. Но на русском тоже только в начальной школе. 

В то же время интересна и статистика выбора родителями русского или украинского языка для обучения детей. Елена Буйневич рассказала о том, что в 2019 учебном году русский язык обучения в одесских школах выбрали 10% учащихся первых классов. 90% одесситов, для которых русский язык не просто родной, но и язык постоянного общения, выбрали для обучения своих детей украинский. Шок? Да, плюс тенденция. В 2018 году 80% родителей одесских первоклассников выбрали украинский язык обучения, что намного больше, чем в прошлые годы. Рост кажущейся популярности мовы начался с 2015 года, с «революции гидности».  Почему так происходит и действительно ли украинский набирает популярность в Одессе? Попробуем разобраться.

90% одесситов выбирают украинский язык обучения для своих детей

90% одесситов выбирают украинский язык обучения для своих детей

Как мы уже сказали, обучение на русском языке возможно только в первых четырех классах. Потом ребенок будет учиться только на украинском, на нем он будет сдавать и ВНО – украинский аналог ЕГЭ. К слову, одесские школы традиционно занимают последние места в рейтинге успешности этого оценивания. И не потому, что дети плохо учатся или медленно соображают, вина лежит на украинском языке. Хотя законом предусмотрен и русский язык, но на практике дети проходят  ВНО исключительно на украинском. В русскоязычной Одессе далеко не все владеют этим языком в достаточном объёме. Даже министр Новосад – уроженка Винницкой области и выпускница Киево-Могилянской академии, как стало известно, пишет на мове с ошибками. Что говорить об одесских школьниках, путающих русский, на котором говорят везде, с украинским, который существует только в школе…

Обучение в высших учебных заведениях – тоже только на украинском. Среднее специальное образование – аналогично. Мы не говорим сейчас о каких-то исключениях, которые, конечно же, возможны. По факту вся официальная взрослая жизнь будущего школьника осуществляется не на родном, а на государственном украинском языке. Весь оборот документов, диссертации и научные труды. Не говоря о любом публичном виде деятельности, как то: политическая карьера любого уровня или работа преподавателя, журналиста, чиновника, теперь и коммунального работника, и доктора. Здесь, разумеется, возможны нюансы, но только в некоторых, отдельных случаях. И до первого доноса.

Если учесть все эти факторы, то выбор 90%  русскоязычных одесситов украинского языка обучения для своих детей уже не удивляет. А ужасает. Родители  стремятся хоть как-то приспособить детей к реалиям окружающего их мира. Мира агрессивной украинизации, причем с каждым годом свидомые гайки закручиваются всё сильнее.

Но стал ли украинский язык популярным? Конечно же, нет. Хоть «патриоты» и выпрыгивают из штанов от радости при виде своих достижений, государственный украинский язык в Одессе принимают как горькую неизбежность. К тому же это всё еще не сформировавшийся язык, его нормы меняются, и не в сторону пресловутой певучести. Для политических лингвистов главное, чтобы мова не был похожа на русский язык: пусть и звучит неблагозвучно или даже смешно. Переводы классических (и не только) литературных  произведений на украинский порой ужасают. Да и уровень преподавания оставляет  желать лучшего. Учителей элементарно не хватает, свободно владеющих украинским языком – тем более. Из-за этого и срывается в отдельных местах план по украинизации.

Однако некие проблески надежды все же остаются. По словам директора департамента образования и науки Одесского горсовета Елены Буйневич, закон «Об образовании» предусматривает обучение в школе второй ступени на языках неких коренных народов Украины. Правда, что это за народы,  пока не ясно, так как закон о коренных народах не принят, существует только законопроект. Но департамент образования уверен, что в процессе действия закона «Об образовании» вступит в силу и закон о коренных народах Украины. А также, в том, что среди этих народов  будет русский. Хотя нынешнее украинское законодательство вполне может признать коренными народы, входящие в Евросоюз. И это не анекдот. С другой стороны, закон о коренных народах может стать очередной миной под украинскую государственность, поскольку некоторые дотошные жители Украины (пусть даже их будет немного) станут доказывать через суд, что они коренные русские. И ведь докажут, поскольку украинской незалежности гораздо меньше лет, чем Российской империи.

Карта Российской империи – лучший ответ на выдумки о «коренных народах Украины». Здесь и Одесса, и Херсон, и Киев…

Карта Российской империи – лучший ответ на выдумки о «коренных народах Украины». Здесь и Одесса, и Херсон, и Киев…

В итоге такие судебные процессы будут вызывать к себе огромный интерес, поскольку очень скоро начнёт выясняться, что корни у российского и украинского народа одни и те же, а Киевской Руси не существовало без Руси Новгородской. И что тогда делать. Наверняка оттого-то и тянут в Киеве с «коренными народами», что кто-то из грамотных юристов обрисовал депутатам грядущие перспективы принятия такого закона, если русских вдруг решат исключить из списка «коренных». И венгров тоже придётся. Всё это грозит украинской власти не только очередными дипломатическими скандалами, но и потерей территорий, поскольку те народы, которых в Киеве не сочтут коренными, уйдут вместе с «чемоданом и вокзалом». Как это уже было в двух вариантах.

А Одесса, вне всякого сомнения, и после 2020-го останется русскоязычным городом – таков культурно-исторический код населения города, сломать который невозможно даже тотальной украинизацией. Ещё неизвестно, останется ли при власти к этому времени Анна Новосад, да и вся «зелёная команда» тоже. Мир слишком быстро меняется.

Осталось добавить, что в октябре социологи КМИС выяснили, что 49% респондентов в той или иной степени одобряют заявление министра образования Анны Новосад о том, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения, а 47% – в той или иной степени не одобряют такое решение. Это весьма поверхностный вывод, поскольку «Петина пятилетка» приучила жителей Украины не говорить правды, да и глубина опросов невелика – многие просто отказываются отвечать, особенно на политические вопросы. С другой стороны, даже такие приблизительные результаты  говорят о том, что разделение общества, которое обещал ликвидировать Зеленский, сохраняется. Теперь «благодаря» работе и его команды.


Источник: odnarodyna.org