АН-24: 60 лет в небе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-21 17:30


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

20 октября 1959 года прототип нового регионального турбовинтового пассажирского самолета Ан-24 совершил первый полет.

Самолет стал первой разработкой конструкторского бюро Антонова, который подняли в небо киевские пилоты. До этого момента испытывать новые самолеты приглашали летчиков из Москвы.

Командиром экипажа был летчик-испытатель Георгий Лысенко, вторым пилотом — Юрий Курлин, штурманом — Владимир Попов, бортрадистом — Петр Мельниченко, ведущим инженером — Яков Рыжик.

«Оказалось, что новая машина ведет себя в воздухе более-менее нормально, вот только двигатели — не подарок. Они были экспериментальными, поэтому неудивительно, что с ними возникли проблемы. Из-за них машину то и дело бросало влево-вправо. Но у нас был отличный бортинженер Афанасий Круц. Ему пришлось весь полет колдовать у панели управления», — поделился воспоминанием в интервью «Фактам» Юрий Курлин.

Программа летных испытаний продлилась два года. В ней участвовало шесть самолетов.

В конструкции Ан-24 впервые в мировой практике на фюзеляже и в оперении применены клеесварные соединения вместо традиционного клепки. Это позволило значительно снизить трудоемкость изготовления и повысить прочность конструкции.

В составе советского «Аэрофлота» Ан-24 перевозил более одной трети всех пассажиров авиакомпании. Этот тип воздушного судна стал родоначальником семьи самолетов, которая насчитывает более 40 модификаций и вариантов.

Более трети всех пассажиров советского «Аэрофлота» перевозились самолетами Ан-24. Фото из архива аэропорта Жуляны
Более трети всех пассажиров советского «Аэрофлота» перевозились самолетами Ан-24. Фото из архива аэропорта Жуляны

Ан-24 пользовался успехом не только в СССР, но и за границей — воздушные суда поставили в 38 стран мира. По количеству проданных за границу самолетов Ан-24 прочно занял первое место в СССР.

Всего было построено около 1340 машин. Под обозначением Xian Y7 Ан-24 производился в Китае. На его базе Китай создал несколько модификаций.

Несмотря на то, что последний серийный Ан-24 выпущен в 1979 году, по всему миру эти самолеты до сих пор перевозят пассажиров.

Выпущенный в 1973 году Ан-24 UR-BXC авиакомпании «Мотор Сич». Фото: avianews.com
Выпущенный в 1973 году Ан-24 UR-BXC авиакомпании «Мотор Сич». Фото: avianews.com

Источник: zen.yandex.ru