20 лет внешнеполитической деятельности Путина: Чего удалось добиться

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-10-07 18:15


Антимайдан

Автор: Гасанов Камран

За время своего президентства Владимир Путин вернул России статус великой державы, восстановил влияние в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке и избавил мир от американской гегемонии

Владимиру Путину исполнилось 67 лет. Дата не круглая. Но события в мировой политике разворачиваются так стремительно, что даже за один год можно совершить немало ошибок или достижений.

Успехи последнего года: Венесуэла, Иран и Турция

За последний год произошло несколько событий, которые можно занести в актив российского президента. В конце 2018-го Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии. Это стало признанием провала американской политики по устранению поддержанного Россией Башара Асада. В следующем году Путин предотвратил интервенцию США в Венесуэлу и Иран. В первом случае отправкой военных, во втором — словесным предупреждением.

На протяжении всего этого времени активизировались контакты со странами ЕС, чьи лидеры намекают на необходимость снять санкции. Россию уже вернули в ПАСЕ и планируют возвратить в G8. Наметился прогресс в Украине, где к власти пришёл человек, готовый говорить с Путиным о мире в Донбассе. Расширяется Астанинский формат по Сирии — к нему присоединились Иордания и Египет. В июле в Турцию прибыли первые системы ПВО С-400.

Как видно, даже за один год президентства Путин достиг ряда важнейших успехов в дипломатии. Но раз уж мы затронули эту тему, давайте вспомним и более ранние его победы.

Предотвратил распад России

Главной заслугой действующего главы Кремля является то, что он остановил распад страны. Сегодня это кажется фантастикой, но в начале 2000-х угроза была реальной. После потери Чечни сепаратизм распространился бы в Дагестан и остальной Северный Кавказ, оттуда в Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Путин как-то сказал, что распад СССР — крупнейшая геополитическая трагедия XX века. Распад России стал бы катастрофой для ЕС и Китая.

Жёсткая и бескомпромиссная борьба с терроризмом, которую западные и либеральные журналисты часто критикуют, позволила России остаться субъектом, а не превратиться в объект мировой политики, как ряд ближневосточных стран.

Make Russia great again

Сохранение единства создало условия для второго достижения Путина. Россия снова стала великой державой. Реформа армии и модернизация ядерного потенциала позволили Москве сохранить статус второй после США военной мощи в мире. Новейшие системы вооружений Владимир Путин представил в послании Федеральному Собранию в прошлом году.

Россия находится на втором месте по объёму экспорта вооружений. Системы ПВО С-400 купили Китай и Турция, ими интересуются в Иране, Индии, Саудовской Аравии и Катаре. Такой же интерес у зарубежных партнёров вызывают истребители Су-35 и Су-57.

Энергетическая держава

При Путине Россия восстановила и статус энергетической державы. Объёмы поставок газа растут. В Евросоюз строятся «Северный» и «Турецкий» потоки. Этому не смогли помешать ни санкции США, ни развитие «зелёной энергии» в Европе, ни даже американские поставки СПГ в Польшу и Испанию.

Реанимированный великодержавный статус доказывает присутствие России во всех регионах мира. Москва в разной степени присутствует во всех десяти наиболее острых международных конфликтах.

Присутствие в мире: От Венесуэлы до Китая

При Путине России удалось вернуться в оставленные после 1991 года традиционные сферы влияния — Латинскую Америку и Африку. Под носом у США в Венесуэле красуются бомбардировщики Су-160. Европейские и американские СМИ пугают читателей российскими базами в ЦАР и Ливии. В одном из подкастов FT, посвящённых усилению России в Африке, говорится: «Мы не знаем, что они там делают, но нам это не нравится».

В этом месяце в Сочи впервые пройдёт саммит «Россия — Африка». Нечто подобное, правда, на уровне глав МИД, уже не первый год происходит с ближневосточными странами. А в апреле в Москве состоялся шестой форум России и Лиги арабских государств (ЛАГ).

Арктика объединила Россию, ЕС и КНР

Говоря о присутствии России в мире, не стоит забывать об Арктике. Путину удалось привлечь страны Европы (Франция) и Азии (Япония и Корея) к освоению арктических месторождений газа. Китай тоже вовлекается в регион. В Пекине уже сказали о необходимости встраивания «Северного морского пути» в проект «Один пояс. Один путь». И все эти бизнес-проекты накладываются на военную гегемонию России, у которой ледокольный флот превышает все береговые страны вместе взятые.

Принуждение Эрдогана к миру

Отдельно стоит сказать про Сирию. Впервые в новом столетии Россия решительно вмешалась и остановила дестабилизацию страны Ближнего Востока. На днях мы отмечали четырёхлетие ввода туда наших ВКС. Это историческое решение помогло расширить власть Дамаска с 20 до 70 процентов территории страны и выгнать ИГИЛ (запрещён в России) из Сирии. Региональные страны начали считаться с Москвой. Веские доказательства влияния Кремля в регионе — первый визит саудовского короля в Россию в 2017 году и участившиеся поездки в Россию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сирийский конфликт поставил Москву и Анкару на грань войны. Однако мудрость и выдержка опытного российского президента не только позволили избежать обострения, но и вынудить Реджепа Эрдогана сформировать временный альянс с Россией, даже рискуя членством в НАТО.

Возвращение «блудных сыновей» в Евразию

В Европе успехи более скромные, а кому-то даже может показаться, что здесь у нас полный провал. С началом украинского конфликта Россия находится под санкциями ЕС, что ударило по отечественной экономике. Но Москва не согнулась, совершила поворот на Восток и успешно реализовала импортозамещение в сельском хозяйстве. Более того, попытки Брюсселя включить Украину в ЕС ещё больше убедили Кремль в необходимости создания своего геополитического проекта — Евразийского союза — вместо того, чтобы самому становиться частью Европы. Несмотря на проблемы с Грузией и Украиной, Евразийский союз развивается. На последнем саммите ЕАЭС в Ереване поучаствовал президент Молдовы, в его состав готовится вступить Узбекистан.

Стоп «цветным революциям»

Победа в Сирии, сближение Узбекистана и Молдовы с Россией, возвращение Крыма — все эти события показывают, что Путин смог противостоять проекту «цветных революций». Причём как по периметру границ, так и на ближних подступах. Эта борьба стоила потери братских отношений с Грузией и Украиной. Тем не менее две страны не вошли в НАТО и ЕС. Провал Порошенко и Саакашвили доказал, что у Тбилиси и Киева нет иного пути, кроме того как сохранить добрососедские отношения с теми, с кем они столетиями жили в составе одной цивилизации.

Многополярность и традиция

Внешняя политика Путина имеет под собой не только материальную, но и ценностную составляющую. Она основана на двух столпах: многополярный мир и защита традиционной культуры. Во время Мюнхенской речи 2007 года Путин впервые раскритиковал однополярный мир и односторонние разрушительные для миропорядка действия США. В последующие годы он активно включился в защиту семейных ценностей, традиционных религий, противился навязанной глобалистско-либеральными кругами гей-пропаганде. Призывы Кремля были услышаны и нашли отражение в ШОС и БРИКС.

Отношение к Путину в мире разное. Одни видят в нём «второго Сталина», другие приводят его в пример беззубым собственным лидерам. Но никто не может отрицать одного факта. Путин — самый яркий политик XXI века. В 2016-м российский президент в четвёртый раз подряд возглавил рейтинг издания Forbes «Самые влиятельные люди мира».

В свои 67 лет Путин всё ещё влиятелен. Однако мы живём в настолько сложном мире, что даже сильнейшему политику не под силу справиться со всеми вызовами. По периметру границ России сохраняются замороженные конфликты: Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия с Абхазией. С Японией не удалось продвинуться по Курилам. Европа всё ещё строит свою политику в отношении России с оглядкой на США. А Вашингтон так и не перестал считать Москву своим главным геополитическим соперником.


Источник: tsargrad.tv