В основе "формулы Зеленского" по Донбассу эксперт увидел "подход Порошенко"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-17 15:25


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Так называемая «формула Зеленского» от министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко является профанацией, которая подтверждает продолжение саботажа украинской стороной минских соглашений – считает политолог Богдан Безпалько.

Украина продолжает саботировать минские соглашения

Пристайко, отвечая на вопрос, а существует ли у Киева какой-либо план действий по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, заявил, что имеется некая «формула Зеленского», которая заключается «в ответе Украины на ожидания украинского народа».

Глава украинского МИД заявил, что Киев собирается «вернуть всех наших парней и девушек» и дотянуться «мессиджами», а также «символами» до «нашего народа», который проживает на территории самопровозглашенных народных республик Донбасса.

Естественно, это «заявление» нельзя назвать дипломатической формулой, но такие предложения о ментальной связи отлично ложатся в канву заявлений того же Пристайко, который на прошлой недели фактически отказался от «Минска-2», подвергнув ревизии два из четырех обязательств Украины. Это свидетельствует о том, что Киев продолжает последовательный курс на саботаж данного договорного пакета.

Впрочем, нужно отметить, что от украинской стороны мы не слышим ничего определенного, что показывает, что кабинет нового президента Украины Владимира Зеленского пытается лавировать на теме минских соглашений и проблемы Донбасса.

Президент ФРГ Франц-Вальтер Штайнмайер

Другой вопрос, что очевидно, что без «давления извне» позиция Киева по данному вопросу не изменится и выполнять условия «Минска-2» Украина не будет, а все действия Киева будут направлены на то, чтобы размазать этот факт в бессмысленных дискуссиях.

А так, сам слово «формула» является отсылкой к предложению президента ФРГ Франца-Вальтера Штайнмайера, который в 2015 году был германским министром иностранных дел. Так вот, он предложил оттолкнуться от проведения местных выборов в Донбассе по законам Украины и под контролем ОБСЕ, причем данный вариант был признан всеми сторонами, включая ДНР и ЛНР.

Украинцы на это также идти не хотят, поскольку это означает признание выбранных местных властей в Донбассе, которые будут состоять из тех же политических сил, которые в настоящее время находятся у власти в обеих самопровозглашенных республиках.

«Все это говорит о том, что Украина продолжает не выполнять минские соглашения, и было бы хорошо, если бы удалось добиться, чтобы Киев вышел из данного договорного пакета официально, а не де-факто, как это происходит сейчас», - констатирует Безпалько.

Политолог Богдан Безпалько

По словам Богдана Анатольевича, только в подобной ситуации можно будет апеллировать к тому, что Украина сама отказалась от мирного урегулирования в Донбассе, который был дважды согласован в Минске осенью 2014 и зимой 2015 года.

На текущий момент в Донбассе сложился тупик, когда Украина не отказывается от «Минска-2», но его саботирует, предлагая взамен то, что точно не устроит контрагентов Киева из Донецка и Луганска, в результате чего, данный гражданский конфликт продолжается.

Позиция Зеленского по Донбассу не сформировалась

«Пристайко отказывается от тех условий, которые были заложены в «Минск-2». Глава украинского МИД отказался предоставлять автономию Донбассу, заявив, что новый вариант закона не будет вноситься в тело конституции, а старый вариант истекает в декабре. Также он заявил, что Украина не будет предоставлять полную амнистию участникам боевых действий», - заключает Безпалько.

Кроме того, как замечает эксперт, все эти заявления делаются на фоне того, что в Донбассе продолжаются бои малой и средней интенсивности, но все-таки это постоянные бомбежки и перестрелки, от которых гибнут люди с обеих сторон, включая и мирных жителей.

Президент Украины Владимир Зеленский

«Поэтому самый главный пункт минских соглашений также не выполняется в Донбассе, причем явно по инициативе Украины, которая не хочет выходить из данного договорного пакета, чтобы не нести за этот шаг прямой ответственности», - резюмирует Безпалько.

Здесь можно вспомнить изначальные заявления команды бывшего президента Украины Петра Порошенко, которая заявляла, что Киев подписал данные соглашения, но выполнять их не будет. Так что, украинцы изначально думали, что они не будут их выполнять, поскольку в Киеве уверены, что пункт об «особом статусе» Донбасса кардинально изменит все государственное устройство Украины.

«Что касается позиции самого Владимира Зеленского, то его слова на этот счет, как и заявления его офиса по этому поводу, являются очень странными, причем они всегда страдают излишней образностью. То Зеленский называет Донбасс и Крым своими детьми, то его министр иностранных дел заявляет, что Киев не собирается исполнять «Минск-2», - констатирует Безпалько.

Вот когда Зеленский что-то конкретизирует на этот счет, то тогда и будет понятна его позиция, а пока не существует ни «формулы Зеленского», ни какой-либо новой политики Украины по минским соглашениям и урегулированию конфликта в Донбассе.

Гражданский конфликт в Донбассе продолжается

Одно понятно, что Пристайко не против либерализировать режим для украинцев, которые проживают в ДНР и ЛНР и которые получают на Украине пенсии и пособия. Сейчас на Украине жесткие требования на этот счет, которые очень сложно соблюдать.

Вот по этим нюансам возможны какие-то позитивные действия со стороны Киева, что хорошо для жителей Донбасса.

Читайте нас в Яндексе


Источник: rueconomics.ru