В Киеве объяснили, почему Трамп торопит Украину завершить войну в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-16 22:04


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан

  США и Евросоюз оказывают давление на власти Украины, требуя завершить конфликт в Донбассе и предоставить Донецкой и Луганской Народным Республикам особый статус. От этом Федеральному агентству новостей рассказал президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко, комментируя предстоящую встречу «нормандской четверки». 

По словам политолога, проведение саммита в «нормандском формате» затягивается из-за того, что стороны не могут достичь предварительных договоренностей по формуле Штайнмайера. 

«США и страны «нормандского формата» хотят, чтобы эта формула была использована в Донбассе», — пояснил собеседник ФАН.

Но формула Штайнмайера содержит ряд пунктов, которые Украина не принимает. Во-первых, Киев настаивает на проведении местных выборов в Донбассе только в том случае, если вооруженные формирования непризнанных республик сложатся оружие. Во-вторых, Украина не соглашается с предоставлением особого статуса республикам Донбасса. 

«Эти вопросы тормозят проведение встречи в «нормандском формате», — констатировал эксперт.

При этом и США, и Евросоюз давят на Украину, требуя согласия Киева на формулу Штайнмайера. В первую очередь это связано с внутриполитической повесткой дня в Соединенных Штатах, поэтому американский президент торопит Украину завершить войну в Донбассе.

«Дело в том, президент США Дональд Трамп хочет завершения конфликта на Донбассе, — пояснил политолог. — Перед президентскими выборами в США Трамп хочет показать себя миротворцем, показать, что именно он смог разрешить этот конфликт».

В Киеве объяснили, почему Трамп торопит Украину завершить войну в Донбассе

Используя имидж миротворца, Трамп хочет усилить свои позиции и стать главой Белого дома во второй раз.

«Это важно на выборах в США, потому что там очень сильная украинская диаспора, то есть выборщики, которые связаны с Украиной», — отметил собеседник ФАН. 

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль знает о предложении Киева провести новую встречу в «нормандском формате», однако конкретные сроки проведения саммита на данный момент не называются. На саммите планируется, в том числе, обсуждение формулы Штайнмайера — ряда предложений министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, которые определяют механизм введения в действие закона об особом статусе Донбасса.


Источник: riafan.ru