Сообщения ополчения от 20 сентября 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-20 23:25


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

"В 22:22 - Ещё 2 тяжёлых прилёта в стороне Господаря. Похоже мины 120 мм. 22:29 - опять тяжёлый прилёт".


"В 22:14 укрофашисты ложат тяжелым по ЯБП и окрестностям. Уже 3 прилета. С Майорского направления , по району 67 и Мичурина применяется кк пулемет, стрелковое".


"Горловка. Периодически шумит запад города. Берегите себя! н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново, выпущено 6 мин калибром 120 мм; н.п. Марьинка – н.п. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») произведен 1 выстрел из РПГ".


Заметка от военкора Марины Харьковой.

"Марина Харькова: ВСУ готовятся к продолжению войны, а не отведению войск. Командующий украинскими войсками в Донбассе генерал Кравченко заявил о проведении подготовительных мероприятий по отводу войск вдоль всей линии разграничения. При этом ранее сообщалось, что украинская бронетехника была замечена в границах участка разведения сил и средств в районе села Петровское к югу от Донецка. Донецкий журналист и блогер Марина Харькова уверена, что заявления Киева об отведении войск останутся лишь словами – нынешние события на фронте это подтверждают.

«Несмотря на громкие заявления о готовности ВСУ отвести войска чуть ли не от всей линии соприкосновения, мы видим совершенно другие действия. Так называемая подготовка к отведению сил может продолжаться сколько угодно – сутки, двое, месяц, год, при этом нет никаких гарантий, что в конечном итоге что-то подобное вообще произойдет. Как пример, зоны, в которых разведение сил уже якобы состоялось и должно пройти в ближайшее время – Станица Луганская в ЛНР и Петровское в ДНР.

В Станице Луганской буквально в считанные дни были отодвинуты позиции на новые огневые точки с обеих сторон – расстояние, на которое был совершен отвод, не столь значительное. Даже если мы говорим об отведении сил на 500 метров или километр, нужно понимать, что все равно позиции, блокпосты остаются в пределе видимости.

Аналогичная ситуация в Петровском. Мы знаем, что там должно также произойти полное отведение войск, но процесс саботируется украинской стороной – речь идет только о намерениях отойти от линии соприкосновения. Я думаю, что наша сторона это прекрасно понимает, и не будет бежать впереди паровоза, с опережающим темпом перенося позиции.

Иначе эта история закончится так же, как и в поселке Коминтерново: этот населенный пункт должен был стать демилитаризованной зоной, но в итоге его почти заняли ВСУ, разместив у остатков домов свои позиции. Наученное таким горьким опытом, наше командование должно было сделать выводы, чтобы не повторить похожей ошибки в Петровском. Конечно, с нашей стороны сейчас тоже ведется подготовка к отведению сил, строятся новые укрепления неподалеку от прежних, поэтому говорить о том, что поселок потерян для нашей стороны, нельзя.

Последние данные, которые сообщала наша пресс-служба, о минировании со стороны ВСУ территории возле Петровского также говорит о том, что отводить войска там никто не собирается. Скорее речь идет о каких-то очередных военных хитростях ВСУ, чтобы не выполнять свои намерения по отведению сил, а лишь их имитировать.

То есть речь идет о хитрых маневрах, нежели о полноценном отведении сил, о котором сейчас спешат заявлять различные эксперты, рассказывая, что это прорывные договоренности по установлению мира. Пока что все действия Украины представляют собой имитационные процессы.

К слову, буквально сейчас командования ДНР и ЛНР выступили с заявлениями о том, что все намерения ВСУ по отводу войск являются фейком, никакой подготовки к этому фактически не ведется – как я и говорила, продолжается имитация действий.

Несмотря на громкие политические заявления, сдвигов в ситуации нет. Если кто-то считает, что отведение сил на 500 метров или километр – это прорыв или сдача территории, то он ошибается. Это просто военные маневры вокруг одной точки, в чем выгодные, в чем-то – нет, но в этом должны разбираться тактики и стратеги, а не случайные эксперты. Наша сторона уже была столько раз обманута, что вряд мы поверим в очередные миролюбивые речи. Тем более боевые действия продолжаются до сих пор, чему свидетельствуют последние обстрелы на еленовском направлении – с Еленовкой граничат южные районы Донецка, которые отчетливо слышат по ночам перестрелки. Это только один пример, и даже он никак не коррелируется с миролюбивыми словами верхушки ВСУ или украинских политиков.

Ситуация на фронте на сегодня полностью соответствует известному выражению «хочешь мира – готовься к войне». Наши бойцы укрепляются, готовятся к осенне-зимнему периоду боевых действий – у них точно нет доверия к разного рода заявлениям украинской стороны.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются наши военнослужащие – это стремление ВСУ скрыть истинное положение вещей на фронте. Практически по всей линии соприкосновения у ВСУ работают достаточно мощные системы РЭБ, которые препятствуют проведению аэроразведки. Безусловно, это доказывает, что украинской стороне есть что скрывать: во время работы подобных систем ВСУ перемещают технику, поставляют боеприпасы на позиции – это подтверждают и местные жители Авдеевки, Красногоровки и других оккупированных ВСУ населенных пунктов. Этот факт говорит о том, что на шестой год войны Украина не собирается снижать накал на линии фронта, уменьшать количество обстрелов и тем более покидать захваченные территории, отводя свои войска».


Источник: vk.com