Семен Уралов: Забытое воссоединение

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-17 12:19


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

80 лет назад – 17 сентября 1939 года – к Украинской и Белорусской союзным республикам были присоединены западные части. Если для Украины прирост составил менее 20%, то для Белоруссии &8212; почти половину территории.

По идее эта дата должна была стать главным праздником и для украинского, и для белорусского народов и государств. Однако, ни в Киеве, ни в Минске 17 сентября не является государственным праздником и находится на периферии национального пантеона. Пройдет еще 50 лет и о воссоединении белорусского и украинского народов будут знать только историки.

Почему и зачем мы у Польши «забрали свое» невозможно понять в национальной логике потому как:

&8212; решение принималось не на национальном, а на союзном уровне в Москве;

&8212; Красная армия, обеспечившая воссоединение, была представлена всеми народами союза, а не только республиками;

&8212; дальнейшая интеграция западной Белоруссии и Украины обеспечивались за счет общесоюзного бюджета и ресурсов.

В национальной логике понять 17 сентября 1939 года невозможно, потому как любое государство стремится оформить свою национальную идентичность в тех государственных границах, которые контролирует. Россия является империей, историческая память которой наполнена культурно-политическими смыслами, выходящими за пределы государственных границ. И это свойство России обычно пугает соседей, которые чувствуют на себе это «давление» России.

80 лет назад это свойство России передалось союзным республикам – Украине и Белоруссии, которые смогли воспользоваться ресурсами и политической волей Москвы для того, чтобы воссоединиться.

Обеспечив 17 сентября 1939 года Россия приняла на себя ненависть польского шовинизма. Польские элиты никогда не простят нам «четвертый раздел». В Варшаве прекрасно понимают почему и как получилось «воссоединить» западную Украину и Белоруссию и какова в этом решении роль России. Поэтому сегодня Польша является нашим самым ярым и непримиримым оппонентом в Восточной Европе.

Прошло 80 лет. За освобождение западной Украины и Белоруссии было положено немало жизней и ресурсов огромной страны. В национальной логике 21 века нельзя объяснить зачем русскому, татарину, казаху, буряту и якуту необходимо «воссоединение» украинцев и белорусов. 17 сентября 1939 года можно понять только в логике исторического доминирования, который свойственен русской культуре. Национальные культуры не могут вместить это событие в свой исторический пантеон, потому как не способны объяснить зачем Москве принуждать еще 12 республик к «воссоединению» в интересах белорусов и украинцев.

Поэтому всех, кто сохранил в себе русскую культуру как основу исторического мышления независимо от этнической принадлежности и гражданства можно поздравить с 80-летием воссоединения.

Семен Уралов



Источник: news-front.info