Пока украинские бандформирования обстреливают ДНР, в Минске пытаются внедрить «формулу Штайнмайера» и особый статус Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-05 08:49


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

В Минске началось очередное заседание Контактной группы, на обсуждение которой традиционно вынесен ряд вопросов, жизненно важных, в первую очередь, для жителей Донбасса.

Мы не будем погружаться в «минский архив», чтобы определить, какое это по счету заседание «бесконтактной» для ЛДНР группы, тянущей «переговорного» кота за причинное место уже почти пять лет: свой первый 5-летний юбилей печально известные «минские договоренности» отмечают именно в сентябре текущего года.

Мы знаем, что сейчас в Минске поднимаются «практические аспекты реализации Рамочного решения по разведению сил и средств», вопросы о жертвах среди мирного населения из-за эскалации на линии соприкосновения со стороны ВФУ, а гуманитарной группой прорабатывается тема обмена удерживаемых лиц, а также механизма поиска пропавших. Одной из приоритетных тем переговорной позиции представителей ДНР в группе по экономическим вопросам, в частности, является внедрение механизма выплаты пенсий и погашение задолженности Украины перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», а также шаги по стабилизации работы этого предприятия, постоянно обстреливаемого вражеской артиллерией. Слышат ли откомандированные Киевом «переговорщики» своих коллег из ДНР? Отнюдь: как показывает практика, украинская сторона сторону донбасскую все эти годы не слышит и не видит. В упор.

А вот в ДНР результаты «минских соглашений» и разного рода договоренностей об очередном перемирии ежедневно и слышат, и видят, и ощущают, поскольку вышеупомянутое постоянно материализуется в виде мин и снарядов. К примеру, за сутки, предшествующие очередному заседанию в Минске, со стороны ВФУ было зафиксировано немало нарушений.

Так, например, по Горловскому направлению дважды применялось крупнокалиберное стрелковое оружие и дважды - стрелковое. На Донецком направлении в течение пяти минут работали минометы 82 мм, трижды прозвучали выстрелы из РПГ/СПГ, также несколько раз применялось крупнокалиберное стрелковое и стрелковое оружие. Отчетливо было слышно и «перемирие» на Мариупольском направлении, где 6 минут работали минометы 82 мм, из РПГ/СПГ было выпущено 11 гранат, помимо этого применялось крупнокалиберное стрелковое и стрелковое оружие.

Итого, за сутки в зоне обстрела со стороны украинских бандформирований были применены 45 единиц боеприпасов (это притом, что калибр до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в сводках). Под огнем казались поселок шахты «Трудовская» в Донецке, Докучаевск, Ленинское, Коминтерново и Зайцево.

А утром 4 сентября, в то время, когда в Минске «переговорщики» усаживались в свои кресла, начиная с 05.45 до 08.40 утра по населенным пунктам Зайцево, Гольмовский и поселкам шахт «6/7» и «им. Гагарина», расположенных на окраинах Горловки, «прилетело» 25 мин калибра 120-мм и 82-мм, 20 выстрелов из СПГ, плюс - стрелковое оружие. В результате обстрела погибли двое защитников ДНР. Впрочем, что касается многострадальной Горловки и ее окраин, то вашему вниманию - «свежий» отчет главы администрации Горловки Ивана Приходько:

Отметим, что все это происходит на фоне того, что, как известно, с 00:01 (мск) 21 июля 2019 года, согласно достигнутой Контактной группой договоренности, вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, безусловного, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня.

К слову, основным вопросом на нынешнем «минском заседании» в политической группе остается вопрос закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса и введение его в силу на основе формулы Штайнмайера. Напомним, что так называемая «формула Штайнмайера», предложенная в 2016 году министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, подразумевает одновременное выполнение всех оговоренных пунктов, которые должны выполняться в комплексе, а не по одному. Тем не менее, несмотря на то, что все это время официальтный Киев не выполняет их даже по отдельности, некий эфемерный «особый статус» Донбасса в составе Украины, ежесуточно обстреливаемый той же Украиной, почему-то остается «темой номер один» для обсуждения. В котором, подчеркнем, мнение жителей Донбасса никоим образом не учитывается. А оно ведь однозначно: народные республики либо суверенные субъекты, либо же они входят в состав России. И упомянутый Штайнмайер, прописавший свою политическую формулу, естественно, знал о выборе граждан ЛДНР.


Источник: antifashist.com