Обмен пленными: «Миссию Путина хотят дискредитировать»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-13 10:33


Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Помощь беженцам, Новости Новороссии

Украинским гражданам, освобожденным в результате последнего обмена пленными между Киевом и Москвой, вместо предоставления статуса политических беженцев настоятельно рекомендуют покинуть территорию РФ и уехать в непризнанные республики Донбасса.

Об этом в своем блоге сообщает Лариса Шеслер, глава «Союза политэмигрантов Украины», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы все поразились гуманности российского государства, когда оно вместе с российскими гражданами добилось свободы для граждан Украины – ополченцев Донбасса и политзаключенных из Одессы и Николаева…

Мне было совершенно очевидно, что этим товарищам необходимо давать статус беженцев, и предоставить возможность легализоваться в России – возвращаться на Украину им, конечно, нельзя, тем более, я знаю, что получение статуса беженца находится вполне в русле российского законодательства.

Для тех, кто жил и работал на Донбассе, открыт путь в ДНР-ЛНР – там у них есть дом, родственники и друзья, там они смогут получить паспорта ДНР.

Но для выходцев из Одессы, Николаева, и, тем более, для уроженца Молдовы, оказаться в ДНР без денег, жилья, работы и возможности получить документы – не вариант.Наши земляки из

Николаева или Одессы измучены годами в тюрьмах, ни здоровье, ни возраст не позволяют поехать в зону военных действий.

Но мне поступает информация, что освобожденным политзаключенным настоятельно советуют выезжать на Донбасс, дескать, там им сделают документы (какие??), и дадут возможность там устроиться.

Что за абсурд и бессмыслица?

Какую возможность устроиться в Донецке получит немолодой скульптор из Николаева Кореновский, обвиненный в работе на российскую ГРУ?

Какие документы сможет получить в ДНР гражданин Молдовы Мельничук?

Неужели те, кто занимается судьбами освобожденных политзаключенных, не думают о чудовищном пиаре, если действительно эти люди окажутся в Донецке?

Я была уверена, что личное участие президента России Путина в этом обмене гарантирует внимательное отношение к двум десяткам освобожденных политзаключенных, у которых, к несчастью, украинское или молдавское гражданство.

Выясняется, что кто-то хочет спихнуть проблему, не решая ее.

А по факту гуманная миссия Путина будет отвратительно дискредитирована.

Такая проблема дать убежище двум десяткам людей, жестоко пострадавшим за свои убеждения?» – возмущается Шеслер.

Она не исключила, что ответственные чиновники поспешат опровергнуть информацию, как было и в предыдущих случаях, когда СМИ рассказывали о равнодушии к проблемам героев Русской весны.

«Вполне вероятно, что эта информация будет опровергнута. Я по этому поводу буду только счастлива. Опровергните меня, пожалуйста», – подчеркнула Шеслер.


Источник: www.politnavigator.net