«Нафтогаз» рассчитал новые тарифы на транзит газа из России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-21 13:01


Новости мира

Украинская сторона предложила тарифы на прокачку российского газа в зависимости от объемов, при этом рассчитала их, исходя из длительного бронирования мощностей газотранспортной системы этой страны — на 15 лет. Напомним, ранее в ЕС «Газпрому» рекомендовали забронировать мощности на 10 лет.

В 2020-2024 годах при условии бронирования 60 млрд кубометров в год «Нафтогаз» предлагает тариф на уровне $3,21 за прокачку тысячи кубометров по 100 км ГТС.

«Чем больше объемы и на чем более длительный период «Газпром» будет бронировать, тем ниже будет тариф», — заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, которого цитирует Deutsche Welle (DW).

При бронировании 100% мощности — то есть 90 млрд кубометров — тариф может составить $2,56, сказал топ-менеджер.

По его словам, за январь-август объем транзита российского газа через Украину в ЕС составил 59 млрд кубометров, а по итогам года тариф будет $2,61 за тысячу кубометров на 100 км.

Действующий контракт на транзит российского газа в Европу был заключен в 2009 году, он истекает 31 декабря 2019 года. Без нового контракта газ поставляться не может, уточнил Коболев. «Это может рассматриваться как контрабанда», — отметил Коболев.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник писал, что даже без контракта украинский оператор газотранспортной системы должен будет позволить «Газпрому» попробовать выкупить мощности – через аукционы на резервирование транзитных мощностей.

Транзит через украинскую ГТС для России самый дорогой, говорил ранее в интервью «Газете.Ru» глава Минэнерго Александр Новак. В пример он привел газопроводы «Ямал-Европа» и «Северный поток — 1» — там тариф ниже. Кроме того, например, маршрут «Северного потока-1» через Балтийское море до Германии на 1885 км короче, чем через украинскую ГТС. Правда, 11 сентября Европейский суд запретил «Газпрому» полностью использовать мощности газопровода Opal – он является продолжением морской части «Северного потока – 1».

«Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен — в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты», — сказал министр.

Причем украинская сторона угрожала в случае неподписания нового контракта потребовать с «Газпрома» $11-14 млрд компенсации – за неповышение тарифа на прокачку в прошлые годы. Москва же настаивает на прекращении судебных разбирательств, инициированных российской стороной против «Газпрома».

Переговоры о заключении контракта на прокачку российского газа проводились 19 сентября в Брюсселе в трехстороннем формате — Россия-Украина-ЕС. Ранее ЕС предложил, чтобы «Газпром» обязался обеспечить объем прокачки не менее 60 млрд кубометров в год в течение 10 лет с возможности бронирования дополнительных мощностей (30 млрд кубометров). В Киеве с этой формулой согласились.

Вместе с тем, как говорил Новак после встречи в Брюсселе, пока нет гарантий имплементации Украиной европейских норм работы ГТС. Чтобы они вступили в силу с 2020 года, сертификацию нового оператора ГТС — компанию «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) — надо провести до 1 декабря 2019 года. Сейчас оператором ГТС Украины является «Нафтогаз».

Если же новые требования ЕС не будут внедрены в срок, Россия предлагает продлить соглашение на транзит на короткий срок. Объемы и тарифы на переговорах в Брюсселе не обсуждались.

«Есть риски, что к 1 января 2020 года Украина не сможет имплементировать Третий энергопакет и создать независимого сертифицированного газотранспортного оператора и независимого регулятора. И мы сегодня говорили о том, что в этом случае имеет смысл рассматривать и план «Б» – продление действующего контракта на какой-то короткий промежуток времени», — говорил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Российские власти, тем не менее, уверены, что газ европейским потребителям в 2020 году будет поставлен в законтрактованных объемах. Подстраховаться можно было бы с введением в строй газопровода «Северный поток — 2», который планировалось ввести в эксплуатацию в конце этого года. Но завершение проекта в срок упирается в Данию — она пока не дала разрешение на прокладку трубы в своих водах.

Правда, европейцы, похоже, готовы к перебоям. Так, румынский регулятор ANRE подготовил поправки в законодательство, предусматривающие повышение объемов создаваемых резервов газа на холодный период. Как сообщало romania-insider.com, в письме упоминались риски «снижения» транзита газа через Украину и ограниченные мощности по поставкам из Венгрии и Болгарии.


Источник: www.gazeta.ru