Как поживаешь, раскольник?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-06 00:14


Антимайдан Украина

Занятное сообщение: в городе Ровно к началу учебного года «священнослужитель» ПЦУ подарил одной из школ «копию томоса»… Казалось бы, ПЦУ после провала позорной порошенковской авантюры сидеть в схроне тише воды, ниже травы и думать о покаянии. Нет же! Жив курилка! Напоминает о себе время от времени, активничает…

Чем живёшь, ПЦУ – мозаичное сборище раскольников?..

«Священнослужителем» оказался предавший Церковь в 2018 году и нашедший приют в УАПЦ, став там вскоре «епископом Ровенским и Волынским», пан Кризина Гавриил. В бытность свою архимандритом УПЦ (МП), в 2015 году, он оскандалился тем, что был обвинён в плагиате при написании докторской диссертации. По факту он этот плагиат и признал. То есть гниль проступала и прежде и не смывалась раскаянием. «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами», - говорится о нём и подобных ему в «Первом соборном послании святого апостола Иоанна Богослова». Послание евангелиста адресовано всем христианам, а они знают, что «грех раскола не смывается даже мученической кровью». Поэтому самосвятов (УАПЦ) и филаретовцев (УПЦ КП), сформировавших под дудку международных авантюристов ПЦУ-СЦУ, любой вправе считать лжехристанами, они мало что ушли в раскол, они не в силах и раскаяться. Учитель Церкви свт. Ириней Лионский (II в) раскрыл суть раскольничью, написав пронзительно: «Христос рассудит тех, которые производят расколы, — не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви…» Так и упомянутый Кризина предал Церковь, думая «о собственной выгоде». Для него предложение стать «епископом УАПЦ» оказалось таким, от которого он не смог отказаться. У каждого из раскольников есть нечто подобное в жизни, когда они кусали Церковь иудиным поцелуем, видя перед собой сиюминутную выгоду – сребреники в виде должностей или «национальной гордости».

Всякий раскольник чувствует ложность и шаткость своего положения. Вот и Пётр Порошенко, подручный мировых авантюристов, тоже это чувствует. Поэтому и вытанцовывает вприсядку вокруг униатов (к слову, исторических врагов запорожского казачества и всей Руси). 1 сентября он присутствовал в Риме на грекокатолическом богослужении в соборе святой Софии и поведал там о важности объединения УГКЦ и ПЦУ… Порошенко привычно лгал  напропалую, мол, униатский «храм святой Софии Римской – это символ независимой Украины… а все люди, которые здесь собрались – стремятся к свободной Украине». Что?!! Она уж «свободна» 28 лет! Пустослов! Зачем они, эти люди, в Риме «стремятся к свободной Украине», а не в Киеве?!

По иронии судьбы Порошенко всё ещё называет себя «православным». Он и далее болтал несуразное: «Господь послал нам очень мудрых иерархов – патриарха Святослава и блаженнейшего Епифания. Приятно, что они общаются, приятно, что они ведут переговоры, приятно, что они координируют свои действия». Вот как! Униат и пэцэушник «координируют свои действия», а Петру Порошенко это трижды приятно. Прямо бы выдвинул лозунг, переиначив слова Маркса (имени которого фабрику в Киеве прикарманил): «Предатели православия всех веков, гайда в едину кучу!»

Он продолжил вытанцовывать, потешая униатов-заробитчан: «Я глубоко убеждён, что когда Господь послал нам томос, эти люди молились об этом, и Господь услышал наши молитвы». Речь о заинтересованности униатов. Ну да, мы помним, как униат Парубий в роли спикера Рады радовался, сиял своей неповторимой улыбкой. Но Порошенко и тут лжёт и пустословит: он знает, кто и как «послал томос». Недавно появились пикантные подробности этой авантюры прожжённых проходимцев.

В городе Днепр вновь засветился бизнесмен Александр Петровский. В «авторитетных» кругах он известен по кличке Нарик. Петровского называют одним из главных «локомотивов» процесса получения «томоса». Многим памятна фотография, на которой Нарик запечатлён в православном храме в Стамбуле рядом с униатом Парубием, который красуется с пресловутым «томосом» в золотом футляре. Но то в прошлом. Теперь Петровский засветился в конференц-зале «Меноры» в Днепре (Днепропетровске) хоть без Парубия и «томоса», но в ермолке и с Торой. Еромолка (кипа) – традиционный еврейский мужской головной убор; Тора – священная книга иудеев, «Менора» – крупнейший в мире еврейский культурно-деловой комплекс, построенный Беней Коломойским и Ко. Центр иудейской секты Хабад. Засветился Нарик на сайте еврейской общины Днепра. Повествуется о церемонии «начала написания нового Свитка Торы». В акции участвуют около трёх десятков людей. Каждый пишет по одной букве, положив руку на руку раввина с гусиным пером, или прикасаясь к перу, – под видеозапись. Первую литеру в слове «Берейшит» («Бытие») вывел главный раввин Израиля... Дошла очередь и до Нарика, он, как и прочие на мероприятии, - меценат переписывания Торы… То, что Нарик в означенном кругу человек не случайный и не просто лишь «меценат, которого доят раввины», узнать не сложно. Интернет без труда выводит на рассказ о нём в 2017 году: «Нарик - уважаемый член еврейской общины Днепра и один из претендентов на пост мэра города…» Тогда не сложилось, Боря-вешатель победил. Теперь, как мы слышим, Боря впал у Бени в немилость. А Беня при Зеленском стал очень большой человек. Не то что при Порошенко…

Нарик – это яркий персонаж коллективного портрета отцов-основателей ПЦУ-СЦУ, созданной при участии прохиндеев всех мастей – и нациков-униатов, и «жидобандеровцев», не считая авантюристов более высокого уровня, мировой закулисы, и самих раскольников, коим имя легион.

УАПЦ нашла радость в том, что тихо и спокойно без шума и пыли прекратила своё существование. «Голос України» буднично сообщил словно бы о прекращении работы какого-нибудь клуба доминошников или плодоовощной базы: «29 июля 2019 года в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных объединений внесена запись о прекращении деятельности религиозной организации «Патриархия Украинской автокефальной православной церкви»…» Другое дело УПЦ КП. Там Филарет и не думает сдаваться, в том числе и сдавать в Минюст оригиналы документов на самоликвидацию. У него - войнушка с ПЦУ. Для кого-то это душераздирающее зрелище, для других представление с попкорном «цирк как и мафия – бессмертен». Отношения у Думенко с Денисенко давно вошли в смертельный клинч. Глава «турецкой церкви» Варфоломей, марионетка закулисы, силится помочь Епифанию, рассказывая журналистам, что «так называемый Киевский патриархат не существует и никогда не существовал». Филарет отвечает в своей манере – то удушающим приёмом, то ударом исподтишка. То вдруг открыл, какого «епископа» Епифаний незаконный сын, то грозит судом пресс-секретарю ПЦУ, который рассказал общественности о проблемах Филарета со здоровьем. Но ПЦУ в целом все печали нипочём. Они умеют сами себя радовать. Придумали и настаивают, что они, признанные Варфоломеем без покаяния, в свете канонов перестали быть раскольниками. И усмотрели в недавнем решении Синода Элладской церкви обнадёживающий посыл, сочтя констатацию Синодом факта, что Вселенский патриархат имеет каноническое право «предоставлять автокефалию» равным признанию, что «автофекалия» (как замечательно оговорился Порошенко) предоставлена ПЦУ в соответствии с канонами Церкви. Это не так. Иначе бы уж все Поместные церкви признали ПЦУ. Никто не признал! Но вот придумали – и радуются.

У Думенко есть недоброжелатели и более серьёзные, нежели «почётный патриарх». Внутри ПЦУ в последнее время ширится волна недовольства. Глава ПЦУ Епифаний, с точки зрения недовольных, проявляет себя как неэффективный менеджер. Волну гонят, возможно, и не без участия Филарета, сторонники «митрополита Луцкого и Волынского Михаила Зинкевича».

В СМИ гуляла информация, что спонсоры ПЦУ (в их числе и упоминавшийся Нарик-Петровский) возмущены, в частности, тем, что крестный ход в честь «крещения Украины-Руси», на который они дали деньги, собрал в 15 раз меньше человек, чем участвовало в Крестном ходе УПЦ 27 июля… Часть раскольников желала видеть Зинкевича главой ПЦУ ещё перед «объединительным собором», в декабре 2018 г. Но тот снял свою кандидатуру: надавили Денисенко с Порошенко. Ловко они тогда облапошили Филарета! А теперь интриговать чревато: Епифаний всем недовольным «иерархам» грозит отлучением от церкви, кичась поддержкой Варфоломея.

У него, точнее у идеи ПЦУ, есть пропагандисты разного уровня. В основном в Западной Украине. Ну например…

Как известно, предателя огорчает собственная подлость, если она не привела его к ожидаемому успеху. Так огорчён и предатель Церкви «митрополит» ПЦУ Данило Ковальчук. Священником он стал в канонической церкви. Окончил Московскую семинарию. Перебежал в УАПЦ. Его пленила идея стать «епископом в возрождающейся церкви». Ещё бы, окружающие недотёпы будут величать «владыкой»… Но, поскольку «архиерейство» в самосвятской структуре не могло быть никем признано, он из УАПЦ переметнулся к раскольнику Филарету, сочтя, что хрен редьки слаще. Так и докатился до ПЦУ, не принеся покаяния. Теперь «митрополит Черновицкий и Буковинский» Данило намеревается мобилизовать силы раскольников, затянуть в своё раскольничье болото большее число людей. Он взывает к простакам на своём сайте, наставляет, укрепляя их в расколе: «Терпеливо и взвешенно боритесь, не отступайте от святого дела. Процесс роста нашей Церкви продолжается с препятствиями…» Произносит как мантру. Препятствия же такого рода: «Президент, который позаботился, чтобы ввести Украинскую Церковь в семью Православных Церквей, сейчас унижен и оплеван. Украинский народ, архиереи, духовенство должным образом не поблагодарили его, а наоборот – поливают грязью…» Ощущение, что автор воззвания не вполне адекватен усиливается при прочтении следующего пассажа: «Не переходите (в ПЦУ) одиночно, а переходите массово – пятьдесят, сто приходов. Забрасывайте, заваливайте недоброжелателей своими документами, они обессилят…» Он явно пребывает в какой-то своей, альтернативной реальности. Многие раскольники плохо кончают.

Вот так и живёт-поживает раскольник, шевелится, тешит себя радужными надеждами. Но неприятности на каждом шагу. Мало того что Порошенко «оплёван», а тут ещё такая весть: выставленная на аукцион серия монет «Предоставление Томоса об автокефалии Православной церкви Украины» не нашла спроса. Аукцион не состоялся, говорится в сообщении Нацбанка Украины, «в связи с отсутствием заявок от участников». Собственно, это говорит не столько о провале авантюры с «томосом», сколько о том, что процесс не завершён и «томос Пороха» ещё не стал историческим казусом. Жив курилка-раскольник.

Так что ухо востро, православные!


Источник: odnarodyna.org