Как политика победила искусство: ждут ли украинцы россиян

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-22 06:00


Антимайдан, Антимайдан Украина

Украинские власти продолжают активную борьбу с российской культурой в любом ее проявлении. Государственный комитет телевидения и радиовещания сообщил о запрете около 2 тыс. наименований книг из России — и это только в течение 2019 года. Сотням российский деятелей культуры запрещен въезд на территорию Украины, в том числе и тем, кто там родился. Владимир Зеленский в ходе предвыборной кампании заявлял, что «не надо давить русский язык». Но к послаблениям это не привело.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины сообщил о запрете на ввоз на территорию страны около 2 тыс. наименований книг из России, передает ТАСС.

«В течение 2019 года госкомтелерадио предоставил субъектам хозяйствования 1874 отказа», — говорится в заявлении ведомства.

В ведомстве отметили, что 95 отказов было вынесено на основании отрицательных заключений экспертного совета госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции в связи с «несоответствием критериям». Ввоз остальных книг на Украину был запрещен из-за предоставления неполного объема пакета таможенных документов.

В начале года госкомтелерадио Украины сообщило, что за 2018 год было выписано 97 заключений об отказе на ввоз в страну 447 тысяч изданий. По результатам работы ведомства было составлено 27 административно-хозяйственных протоколов о нарушении правил распространения книгоиздательской продукции.

В конце 2016 года президент страны Петр Порошенко подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции «антиукраинского содержания» из России. Причем уже с самого начала действия закона его исполнение стало вызывать недоумение.

Дошло и вовсе до смешного — рука цензуры добралась даже до «Мастера и Маргариты» за то, что в предисловии к роману Булгакова были имена режиссера Юрия Кары и актеров Валентига Гафта и Николая Бурляева, которые внесены в перечень лиц, «угрожающих национальной безопасности».

Борьба с российскими деятелями культуры на Украине выросла до небывалых масштабов. В «черных списках» можно найти такие имена, как Григорий Лепс, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Валерия, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и даже Жерар Депардье. Очевидно, французской звезде досталось за то, что в 2013 году он получил российское гражданство.

Из-за разногласий между Россией и Украиной постсоветская музыкальная индустрия фактически раскололась на два лагеря. Причем не по своей воле, а вынужденно — многие знаменитые артисты, связанные больше с отечественной эстрадой, изначально подчеркивали, что им искренне не хочется лишать украинских поклонников собственных выступлений на территории их страны, однако в силу обстоятельств иного варианта развития событий элементарно нет.

«Черные списки»

Пострадали в том числе и уроженцы самой Украины. Например, Наташу Королеву обвинили в пропаганде экстремизма из-за песни «Маленькая страна», и теперь она судится со Службой безопасности Украины в ЕСПЧ. Лолита Милявская, также родившая в УССР, в 2017 году попала в неприятную ситуацию со снятием с поезда украинскими пограничниками. «Черный список» Киева уже давно перевалил за сотню, и иначе как массовыми нарушениями прав такие действия назвать нельзя.

Российская сторона, в свою очередь, позволяет украинским топ-артистам беспрепятственно гастролировать и зарабатывать на территории государства.

Так, во многих наших городах и по сей день продолжают выступать, к примеру, Ани Лорак (14 концертов с начала этого года), Таисия Повалий (пять концертов с конца апреля 2018-го по декабрь) и многие их именитые коллеги. Светлана Лобода (четыре концерта за последние три месяца) и вовсе стала настоящей суперзвездой постсоветского пространства при непосредственной вовлеченности именно российских поклонников.

Есть, конечно, и такие украинские музыканты, которые в Россию с определенного времени не приезжают. Речь, в частности, про одного из самых политизированных артистов страны Святослава Вакарчука и его группу «Океан Эльзы», прекратившую выступать на российских площадках после поддержки лидером коллектива «евромайдана». В 2019-м Вакарчук, как известно, окунулся в политику окончательно, впрочем, не совсем оставив и свой музыкальный коллектив, продолжающий гастролировать по стране.

Российские эстрадные певцы на Украине будто бы не нужны — однако это впечатление во многом обманчиво. Из-за появления различных барьеров, выстроенных местными властями, наибольший урон на себя приняли те украинские слушатели, которые были воспитаны советским шоу-бизнесом с его «голубыми огоньками». В итоге дошло до абсурдного — не имея возможности посещать концерты любимых исполнителей в своем городе, люди вынуждены ходить на специальные мероприятия-трибьюты условной Алле Пугачевой (только во второй половине этого месяца на Украине пройдут два подобных мероприятия имени Примадонны — в Одессе и Киеве) и прочим, что, конечно, совсем не то. Подобного рода трибьюты касаются и рок-группы «Ария».

Новая кровь

Несколько спасает общую ситуацию не самое плохое положение дел в современной украинской музыке. Примерно с конца нулевых в стране стали регулярно заявлять о себе талантливые музыканты, последующая слава которых — в основном — строилась не на банальном пиаре и грамотной раскрутке, но самобытности их сочинений. Здесь на ум в первую очередь приходит Иван Дорн, который считается одной из главных молодых звезд постсоветского пространства.

Хотя и Дорн тоже впал в немилость — в последнее время он куда чаще выступает именно в России (семь концертов только за последний год), нежели на Украине. Не исключено, что причиной стала травля, развернувшейся в украинских СМИ после резонансного интервью журналисту Юрию Дудю, в котором музыкант коснулся вопросов политики.

Помимо Дорна, стоит упомянуть Луну, Монатика, Макса Барских, коллектив «Время и Стекло» (продюсером проекта является Алексей Потапенко, участник еще одного небезызвестного украинского дуэта «Потап и Настя»).

Помощь из-за рубежа

Относительно приемлемой остается ситуация на Украине с зарубежными звездами, которые выступают на территории страны. В частности, за последние пару лет с концертами туда (естественно, в основном — в Киев) приезжали такие знаменитые исполнители, как Depeche Mode, Мэрилин Мэнсон, Sting, Imagine Dragons, Thirty Seconds To Mars, Gorillaz, Massive Attack, Twenty One Pilots и другие.

Однако по сравнению со странами ЕС и Россией Украина выглядит гораздо слабее и менее привлекательно. За тот же промежуток времени Россию посетили на порядок больше топовых музыкантов.

С некоторых пор концертное разнообразие в нашей стране достигло очень крупных масштабов: если еще сравнительно недавно отечественным слушателям приходилось ездить в Европу, чтобы попасть на выступление своего любимого иностранного музыканта, то теперь тратиться на проезд, как правило, не нужно. Москва и Санкт-Петербург ныне считаются одними из наиболее привлекательных городов для звездных артистов-гастролеров. В качестве доказательства — список российских музыкальных мероприятий за минувшее лето, а также самые интересные концерты этой осени.


Источник: www.gazeta.ru