Избежав баз НАТО в Севастополе, Россия может обнаружить их под Белгородом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-16 08:14


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Крым


"Политолог, блогер, кандидат исторических наук, доцент Луганского Национального университета имени Владимира Даля Юлий Федоровский рассказал ИА «Новороссия» о настроениях жителей ЛНР, ожиданиях от нового президента Украины и перспективах урегулирования конфликта в Донбассе.

ИА «Новороссия»: В сентябре исполнилось пять лет первым Минским соглашениям. Несмотря на весь скепсис после их подписания, ЛНР и ДНР развиваются фактически как самостоятельные государства и движутся в сторону России. Изменились ли настроения в Луганске за пять лет, что сейчас происходит в общественно-политической жизни ЛНР?

Настроения в обществе царят, увы, смешанные. С одной стороны некоторые подвижки в Минском процессе, типа осуществленного, наконец, развода сил у Станицы Луганской и начала ремонта моста через Донец; оживление процесса обмена военнопленными; наконец, продолжающееся «тихое» втягивание Республик в орбиту российского законодательства через постепенное принятие соответствующих решений Народными Советами и даже качественный скачок в виде начала «паспортизации». Но с другой стороны, продолжающаяся невнятица в определении перспектив – с перманентными официальными подчеркиваниями «неизменности минского курса» при том, что украинские каратели продолжают регулярно и безвозбранно обстреливать территории Республик. А наши власти в это время устраивают совершенно безумный официозный «флешмоб» - «Зеленскийвозьминасобратновукраину».

А в общественно-политической жизни ЛНР не происходит фактически ничего ввиду полного отсутствия таковой. После прошлогодней «чистки реестра», когда государственной регистрации ЛНР были лишены более 100 общественных организаций, в уставных документах которых были хоть какие-то намеки на занятие политикой – это вполне понятное явление.

ИА «Новороссия»: Недавно ряд либеральных СМИ распространил данные опроса, якобы проведенного некой немецкой организацией на территории ДНР и ЛНР, согласно которому большинство жителей Донбасса признают себя частью Украины? Насколько эти данные, полученные достаточно сомнительным образом, близки к реальности?

Этот вброс, весьма активно поддержанный всеми украинскими пропагандистскими ресурсами, был запущен газетой «Deutsche Welle» со ссылкой на некий берлинский «Центр восточноевропейских и международных исследований» (ZOiS). Сам формат «приватного телефонного разговора» внушает некие сомнения, ибо совершенно не верифицируем и достаточно некорректен. В Республиках действуют свои телефонные системы Лугаком и Феникс, но ФРГешные спецы явно на них не звонили, значит заведомо ограничили свою базу украинским МТС, который сохраняют естественно те жители Донбасса, которые более тесно связаны с украиной. Ну и к тому же насколько они могли быть искренними, если им звонят неизвестные с той стороны, знающие об их проживании в ЛДНР, и задают острые вопросы ? К тому же, означенный «независимый» центр был создан по решению Бундестага и финансируется Министерством иностранных дел ФРГ.

О какой объективности можно говорить, если глава центра Гвендолин Зассе в своих работах постоянно называет территории Республик Донбасса «оккупированными» и заявляет, что «в 2014 году не было народной мобилизации в Крыму, регион был интегрирован в украинское государство». Анализ предыдущего опроса «Центра» посвященного украинским президентским выборам, показал, что германские социологи занизили рейтинг кандидатов, считавшихся пророссийскими: Бойко в 1,8 раза, а Вилкула — в 1,4. Тогда как рейтинг Зеленского был несколько завышен, а рейтинг Тимошенко завышен вдвое. Резюмирую: данные «центра» не вызывают никакого доверия.

ИА «Новороссия»: Главной новостью последних дней стал обмен заложниками между Украиной и Россией. Следующим этапом запланирован обмен пленными между Украиной и Донбассом. Насколько это может послужить началом урегулирования конфликта?

То, что обменный процесс, после 2-летней паузы наконец сдвинулся с мертвой точки – безусловно положительный момент. Но это частность, не ведущая напрямую к решению конфликта. Для глобального решения проблемы Донбасса необходимы шаги в области высокой политики, а там увы никакие радикальные изменения не заметны – продолжается бессодержательная и безрезультатная минская говорильня. Господин Зеленский, как и все предыдущие президенты так называемой «украины» уже забыл про свои предвыборные обещания «немедля прекратить войну» и за прошедшие 4 месяца функционирования так и не сподобился подписать простой указ о категорическом запрете активных боевых действий и ведении огня на линии соприкосновения. Продолжаются вылазки украинских карателей, обстрелы нашей территории, гибель наших людей...

ИА «Новороссия»: Основатель ДНР Андрей Пургин в недавнем интервью заявил, что «любовь» Зеленского для Донбасса может оказаться страшнее ненависти Порошенко, так как в республиках не сформирован политический класс для переговоров с Киевом. Разделяете ли Вы такую точку зрения?

По моему мнению, Андрей Евгеньевич несколько экспансивен в своих высказываниях. Я согласен с тем, что в Республиках очень слабый политический класс и слабое представление о конечных целях, также практически полностью отсутствует живая политическая активность. Но я сомневаюсь, что Зеленский способен выполнить пункты договоренностей в части амнистии и принятия особого статуса для Донбасса. Пока что этот субъект напоминает мне раннего Кучму: лихорадочно собирает в свои руки все полномочия, до которых может дотянуться. Но Леонид Данилови был хотя бы самостоятельным политиком, а Зеля все больше начинает напоминать куклу-Петрушку на пятерне Коломойского.

ИА «Новороссия»: После обмена пленными много разговоров о примирении Донбасса с Киевом, политическом урегулировании конфликта. Много шума произвела встреча ополченцев с ветеранами «АТО» на ток-шоу в Москве. Как вы видите возможное примирение и на каких условиях это примирение возможно с точки зрения интересов Донбасса?

Широкий общественный резонанс вокруг встречи ополченцев с ветеранами «АТО» на ток-шоу понятен, хотя данное событие не является беспрецедентным. Напомню, что еще осенью 2014, когда еще продолжались бои на Бахмутке, Алексей Мозговой, считающийся «народным героем ЛНР», провел пару телемостов с командирами украинских карательных добробатов. Но его тогда не обвиняли в «предательстве» и «сливе» как обвиняют организаторов нынешнего шоу. Попросту говоря, московские шоумены словили хайп, но достаточно осторожно. Ведь в студии по сути собрались неантагонистические противники. Кто там представлял ВСУ ? Антивоенный журналист, побывавший в АТО, разочаровавшийся и уже организовавший телемост с антимайдановцами, за что его избили нацисты и он вынужден был просить политическое убежище в Европе. Антимайдановец, загремевший в укро-армию по очередной волне мобилизации и оставшийся с прежними убеждениями. И сержант-нестроевик, которого уже занесли на «мыротварець». Это не шаг, и даже не полшага.

По моему мнению, это только первая попытка прощупать настроения и перевести нынешнюю Гражданскую войну на украине из категории Русской гражданской войны (крайне ожесточенной, в которой подобные переговоры были практически невозможны) в категорию Американской войны 1861-65, где порой солдаты перекрикивались через фронт: «Пригните головы, мы сейчас будем стрелять». Пока что «примирение с точки зрения Донбасса» на той стороне категорически неприемлемо. Ибо эти интересы: признание фактической независимости Региона и его Русского выбора. Укронацистский режим на такое пойти не может. Слишком велик горючий материал из кучи уличных нацистов, которые при малейшем поползновении в эту сторону учинят очередной микромайданчик. И желающие его профинансировать легко найдутся.

ИА «Новороссия»: На Украине сформировано новое правительство. Видны ли принципиальные отличия от правительства Гройсмана и нужно ли ждать от Зеленского каких-то серьезных изменений курса страны?

Принципиальные изменения если и есть, то в худшую сторону. Не имея собственной команды, Зеля набрал в кабмин (как и в партсписок) кучу либо «бывших» - чиновников прежних составов правительства либо совершенно никому не известную шелупонь-неспециалистов ультралиберального западного розлива. Команда настолько разнородна, что пока трудно сказать о каких-либо изменениях и насколько они могут быть серьезны. Пока что единственное конкретное заметное изменение это крен к откровенному либертарианству в виде недавнего принятия закона о продаже земли.

ИА «Новороссия»: От нового президента ждали прекращения политики насильственной нацификации и бандеризации. Тем не менее, как свидетельствуют некоторые последние события, политика режима Порошенко во-многом продолжается. Например, в еврейской библиотеке Киева состоялась выставка памяти Бандеры и Мельника, а Харьковский суд отменил возвращение имени маршала Жукова городскому проспекту. Почему это происходит?

Потому что идеологическая сфера по прежнему находится в ведении и под контролем вятровичей. Хотя лично сам он даже не попал в состав верхрады. Господин президент Зе, видимо, не имеет либо сил, либо желания прекратить этот бандеро-нацистский реванш. То есть мы имеем «хорватский сценарий» развития событий: откровенные убийцы и фашисты в окровавленном камуфляже сделали свое дело и их заменили другие, такие же фашисты, но в аккуратных деловых костюмах с галстуками и чистейших белых сорочках. Приведенные вами примеры – наглядное подтверждение неизменности националистического курса «украины». Возвращаясь к предыдущему вопросу: ну и с кем там нам примиряться?

ИА «Новороссия»: Как вы видите в целом перспективы проекта «Украина» при президенте Зеленском и команды реформаторов, практически полностью состоящей из птенцов гнезда Сороса?

«Хорватский сценарий». Продажа последнего ресурса – богатых украинских черноземов означает широкомасштабный заход сюда западного капитала. А значит территория т.н. «украины» будет все дальше отчаливать от «Русского Мира», дрейфовать в сторону Запада. И это очень печально, в том числе для РФ. Ибо рано или поздно данные процессы приведут к тому, что избавившись от баз НАТО в Севастополе, российские правители обнаружат их под Белгородом. И только благодаря Народной Милиции Республик Донбасса, их пока нет под Ростовом. (12.09.2019)"


Источник: yadocent.livejournal.com