Единый налоговый кодекс задаст новые параметры интеграции России и Белоруссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-09-16 14:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Создание единого налогового кодекса Российской Федерации и Республики Белоруссия в рамках интеграции двух государств действительно возможно – считает заместитель заведующего кафедрой государственной политики МГУ Максим Вилисов.

России и Белоруссии будет непросто создать единую налоговую систему

По сообщению издания «Коммерсант», в программе экономической интеграции России и Белоруссии, которая была парафирована обеими сторонами в начале текущего сентября, но которая публично пока не раскрывалась, значится несколько магистральных шагов.

В частности, это создание единого налогового кодекса, унифицированных положений гражданского кодекса, единого банковского надзора при сохранении двух центробанков и прочих нововведений, которые сделают степень российско-белорусской интеграции выше, чем то, что сегодня имеет место в Европейском союзе. Здесь предлагается даже сравнение с конфедеративным государством, хотя на деле это не так.

Во-первых, данный механизм пока не запущен – нет даже публичного подтверждения таких нововведений. Во-вторых, все это должно быть ратифицировано на уровне парламентских органов, поскольку без этого перед нами не более чем договор о намерениях, а их в истории отношений Москвы и Минска было великое множество, причем порадикальней данного интеграционного соглашения.

В-третьих, без политической интеграции все это будет проходить непросто из-за разности экономических систем двух государств, их очевидной неравномерности и различности их интересов, учитывая, что Минск получает прямые и косвенные дотации из Москвы.

Налоговые системы двух государств серьезно различаются

Например, если брать налоговую систему, то разность ставок внутри таможенного союза является одним из преимуществ Минска, не говоря уже о том, что в Белоруссии бюджетная система двух уровней – общегосударственная и местная, а в России, как известно, трех.

В нашей стране налоги делятся на три уровня – федеральные, региональные и местные, пусть и последний уровень усечен и обладает только двумя налогами, чтобы соответствовать положениям имплементированной в РФ европейской Конвенции по местному самоуправлению.

Все это является значительными ограничениям, пусть и решаемым при наличии политической воли со стороны Минска и Москвы.

«Интеграция налоговых систем возможна, а ее основой может являться таможенный союз, который был предшественником Евразийского экономического союза, поскольку таможенные платежи являются разновидностью налогов. Другое дело, что в России имеются региональные и местные налоги, и это будет непросто совместить с налоговой системой Белоруссии», - заключает Вилисов.

При наличии политической воли подобные вопросы решаемы

По словам Максима Владимировича, территориальное устройство двух союзных государств значительно отличается, поэтому в данном вопросе не идет разговора о стопроцентной интеграции, по крайней мере, на первом этапе создания единого налогового кодекса.

Единая налоговая система поможет разрешить двусторонние проблемы

Другой вопрос, что это поможет решить некоторые другие проблемы наших отношений – например, белорусы негативно отреагировали на наш налоговый маневр, благодаря которому стоимость нефти на внутреннем российском рынке по причине отмены экспортной пошли и повышения НДПИ постепенно сравнивается с мировыми ценами, и даже попросили Москву компенсировать убытки путем дотаций.

После создания единой нормативной налоговой базы вместе с появлением единого энергетического рынка ЕАЭС такие вопросы должны уйти в прошлое, что, в свою очередь, автоматически повысит качество взаимодействия наших национальных экономик.

«Вероятно, здесь будет задействован НДС, налог на прибыль. Возможно, налог на имущество, пусть он в России имеет региональный статус. В общем, смысл этого мероприятия заключается в выравнивании условий хозяйственной деятельности для бизнеса, ведь даже на уровне ЕАЭС сегодня существует конкуренция налоговых юрисдикций стран-членов данного объединения», - констатирует Вилисов.

России и Белоруссии будет непросто договориться о единой системе налогов

Как замечает эксперт, российская юрисдикция в этом противостоянии часто проигрывает, из-за чего некоторые отечественные компании переносят свои головные офисы в Белоруссию и Казахстан, чтобы иметь более гуманную налоговую нагрузку на свой бизнес.

В целом, такое совмещение налоговых систем будет непростым – в России в текущем году НДС увеличили на 2 процента, чтобы получить дополнительно 600 млрд рублей налоговых доходов. У нас ставка достаточно простая в 20 процентов годовых, пусть и существует определенное число исключений, где ставка доходит до 10 процентов. В Белоруссии, в силу специфики политико-экономической модели, данный налог постоянно меняется, не говоря уже о том, что в этой стране действует множество ставок НДС на товары от 0 до 25 процентов.

Соответственно, Белоруссия все такие ставки использует очень активно для регулирования хозяйственных процессов в стране, а в России все гораздо жестче, из-за чего с Минском будет непросто договориться о реальном исполнении единых налоговых правил.

«В результате, Белоруссия и Казахстан пользуются более жесткой и централизованной российской налоговой моделью и привлекают на свой рынок компании из нашей страны, которые так ничего не теряют по причине существования ЕАЭС», - резюмирует Вилисов.

Экономический смысл у данного нововведения, безусловно, есть

По мнению Максима Владимировича, едва ли не главной целью данной реформы является синхронизация бюджетных процессов, из-за чего очень важно будет, как в едином налоговом кодексе урегулируются экспортные пошли и налог на полезные ископаемые(НДПИ).

«Именно эти «камни преткновения» вызвали споры между Москвой и Минском, поэтому введением единого налогового кодекса они могут быть достаточно конструктивно решены. Таким образом, здесь открывается поле для переговоров», - заключает Вилисов.

Читайте нас в Яндексе


Источник: rueconomics.ru