Закарпатье: Лучше остров «русскости» в окружении врагов, чем передача его Венгрии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-10 07:40


Антимайдан Украина, Антимайдан

В деле строительства империй полезен китайский подход – с ощущением перспективы десятилетий и даже столетий

Не могу не повторить еще раз свое описание малой родины, пристрастен: "Закарпатье... Красивейшая область на западе Украины, с климатом, очень похожим на крымский - и особенно ранней весной, когда и там, и там 15-18 градусов тепла. Правда, летом не так жарко, и, увы, нет моря.

Зато есть озера-отражения небес, бережно хранимые гранитными ладонями гор, и чистейшие горные реки, несущиеся между скал и валунов. И горные вершины вокруг, темно-голубые вдали и зеленого цвета вблизи. Эта зелень всюду - веселая листва буков и лип, чуть приглушенная – крепких дубов, темная хвоя еловых лесов, и их калейдоскоп в дремучих чащобах-мОчарах, которые в болотистых низинах... 

А еще крутые серпантины дорог, лысые полонины с яркой травой и копнАми сена, деревянные домики-хыжи с островерхими крышами. И совершенно невероятная прелесть осени, когда листва кустов и деревьев становится желтой и оранжевой, и красной, и багряной… Только жизни нормальной нет" (1)

Известно, что Закарпатье (Подкарпатская Русь) является довольно необычным регионом в ряду западных областей бывшей Украины: «16 марта 2014-го года, в сети и теленовостях, от имени русинов Закарпатья, появилось «Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину». Сутью его было то, что «Республика Подкарпатская Русь не желает оставаться в составе нацистской Украины».

Болееконкретно – русины просили признать «восстановленную государственность Республики Подкарпатская Русь,проведение миротворческой операции инейтрализации галицкого нацизма в Закарпатье».

Хотя, уже давно ходят разговоры, что Закарпатье желало бы решить вопрос более кардинально. Как дальний анклав, по примеру Калининградской области, войти в состав России. Здесь, в отличие от бывшей Украины, уж точно никто не будет говорить, что нет такого народа, как русины, и такого языка, как русинский, что это лишь диалект украинского. Войти в состав России, потому что: 

1. Многие люди Закарпатья в годы Великой Отечественной войны воевали в чехо-словацкой антифашистской армии Людвика Свободы.

2. В Закарпатье практически не было бандеровского движения, в отличие от соседних Львовской и Ивано-Франковской областей.

3. С самого начала «незалэжности» бывшей Украины Закарпатье на всех выборах давало почти такие же проценты за «регионалов» (как бы про-российскую партию), как и области Юго-Востока страны. 

Так что, если бы вдруг случился референдум о включении Закарпатья в состав России, "новые русские патриоты» победили бы с большим преимуществом. И, поскольку они невероятно трудолюбивы, не потребовалось бы огромное количество денег, которое обычно нужно для включения новой территории» (там же).

Но... ведь и соседние регионы относительно недавно тоже были такими же русофильскими! "Самые враждебные России русофобы-галичане еще сто лет назад были преданнейшими нам людьми, ради сохранения своей "русскости" шедшими даже на муки и смерть".

Увы, "вечно враждебному нам Западу снова и снова удается так успешно осуществлять против нас древнюю программу «разделяй и властвуй», с налетом давних турецких практик превращения наших детей в самых ярых наших врагов, янычар" (там же).

И что, раз путь из Закарпатья в Россию лежит через враждебные теперь русофобские области, не остается никакого другого выхода, кроме как сделать «подкоп», точнее, провести метро? Увы, это лишь мечты, которые если и помогают в психологических компенсациях, но совершенно не способствуют реальному решению проблем.

Ралистичнее другие мечты, которые базируются на безусловном факте, что "Закарпатская область, по самому своему географическому расположению, является крепостью. Русской крепостью на Западе бывшей Украины- Анти-России... Которая в любой момент готова развернуть свои "бастионы, арсеналы, башни и редуты" - если перекрыть дороги на нескольких горных перевалах, никакая военная техника не сможет попасть в Закарпатье".

Потому что, с одной стороны, существует и вполне себе развивается еще один русский регион в окружении врагов или неприятелей – Калининградская область. И она наличествует там в таком определенном статусе не только потому, что имеет важное геополитическое значение для России, но и потому, что там живут русские люди.

С другой стороны, давно стало понятно, что, без возвращения давних или еще более давних южных и юго-западных русских земель в Россию, вражеский плацдарм на бывшей Украине сам по себе никуда не денется. Расслабиться и хоть какое то время жить спокойно враги не позволяли нам раньше и не позволят этого сейчас. 

Тем более что, с третьей стороны, "совершенно понятно", что возвращать данные территории можно лишь отдельными регионами и толькопо готовности, так сказать, после хорошей "прожарки". То есть выполнения абсолютно всех мероприятий, начиная от полной денацификации региона и раззомбирования, до установления самоокупаемости региона - какой-никакой, чтобы местные власти хотя бы могли платить жителям "социалку" минимального уровня. 

Но (в-четвертых) понятно также и то, что заниматься присоединением новых регионов, на фоне переформатирования бывшей Украины под руководством ЛДНР в новое федеративное-конфедеративное государство (и с учетом опыта присоединения Крыма), России необходимо очень медленно, очень постепенно.

Чтобы ей не столько навредили все эти дополнительные расходы, сколько помогли дополнительные доходы, связанные с увеличением внутреннего рынка, новых транзитных возможностей и некоторых других "профитов" - в числе 9 причин, которые приходят в голову только на первый взгляд(5). 

И, кстати, тема появления российского паспорта у каждого вменяемого гражданина бывшей Украины (медленно, но верно растворяющейся в прошлом) в этом процессе только поможет. Ведь она и показывает отношение России к каждому жителю бывшей Украины как к своему, родному, и избавляет этих жителей от реально сильной обиды за Крым - который является собственностью каждого гражданина России.

Уверен, даже тот же Галицкий регион можно и нужно в будущем присоединить к России – это бывшая Червонная Русь, бывшая Галицкая Русь. Даже если это присоединение случится только через 40 лет - мнение царского министра иностранных дел Петра Дурново убедительно только для таких же тупых националистов, как он. А решение о будущем присоединении территорий, кстати, должно быть лишь добровольным мнением жителей, как и определение скорости выполнения всех необходимых для этого мероприятий тоже. 

Но именно в зависимости и от данных факторов, и от степени подотчетности руководства каждого региона Москве, а также результатов раззомбирования (то есть периодического выборочного контроля лояльности населения с помощью полиграфов) будут установлены многие важные моменты. А именно - и очередность грядущего присоединения, и размеры преференций: цена газа, электричества и другое.

То есть здесь можно и нужно использовать повышенный прагматизм "галичан" - чем быстрее вы вытравите из себя русофобию, тем быстрее станете "заможными" (зажиточными) россиянами у себя дома, не уезжая в "основную" Россию. А "контрольный выстрел" по русофобии региона даст – еще через некоторое время - воспитание-образование на базе новой, качественной государственнической российской идеологии. После которого (воспитания-образования) дети не то что приспособленцев, а даже предателей, будут искренними патриотами России.

И вот здесь, в том числе в деле скорейшего раззомбирования населения бывших Львовской и Ивано-Франковской областей, очень поможет русский регион Подкарпатской Руси – Закарпатья. В том числе своим примером быстрого развития, в том числе своими мощными телевизионными передатчиками,которыенадоразместить прямо возле границ вышеуказанных областей, с трансляцией умных раззомбировывающих телепрограмм. 

Да, в СМИ усиленно муссируется мнение, что сама география против «русскости» жителей Закарпатья, что давайте отдадим их дружественной Венгрии. К тому же во множестве статей о Закарпатье, его жителей венгерской национальности, которых было около 10% (а сейчас еще меньше), стараются показать чуть ли не большинством – очень похоже, «ветер дует» благодаря деньгам и работе «Информационного бюро», то есть спецслужбы Венгрии.

Но ведь география точно также и против русских в Калининградской области, однако их не отдают Германии или Литве – кстати, последняя почти такая же «дружественная», как Польша. Которой, опять же, кстати, в качестве «подарка» за ярую русофобию, предлагают отдать области Галиции! 

А еще известно, что у остальных стран-соседей Закарпатья при взгляде на его земли наблюдается повышенное слюноотделение – это потенциальный военный конфликт. Поэтому России, как хорошему соседу, еще и из этих соображений необходимо избавить их всех от ненужных соблазнов. 

К тому же русины Закарпатья - это наши люди, а никого из «наших» в принципе нельзя отдавать в чужие руки. Как говорил русинский святой Алексий Карпаторусский, очень много сделавший для возвращения людей из греко-католичества в православие: "Русины это сыновья Руси". Да и русских (и в узком, и в широком смысле) на нашей планете не так уж много - всего около 300 миллионов.

К тому же Венгрия сейчас дружественная, а завтра, возможно, снова недружественная, как некогда раньше... Старые люди в Закарпатье рассказывают, что из себя представляли венгерские жандармы со своими «ботами» (палками), как они издевались над русинами. Кстати, в годы Великой Отечественной войны венгры были союзниками гитлеровской Германии и на Восточном фронте зверствовали намного сильнее, чем гитлеровцы – по весьма обоснованным слухам, даже был негласный приказ не брать их в плен.

Правда, по другим данным, пленные все же были, «свыше полумиллиона. В 1950 году был издан секретный приказ... МВД СССР тщательнейшим образом проверять таких пленных на предмет их участия в карательных акциях во время войны. Сотни венгров после проверки были осуждены и отправлены в лагеря, многие из них получили и расстрельные приговоры».

Вообще же мнение отдать русинов Закарпатья Венгрии весьма смахивает на "либерастическое" (ну, или очень-очень тактическое) - простыми решениями нельзя решить весьма сложные проблемы. Тем более что в деле строительства или восстановления империй полезен скорее китайский подход, с ощущением перспективы десятилетий и столетий.

 

Мочар Константин


Источник: www.iarex.ru