В России ответили Киеву на перекрытие Северо-Крымского канала

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-13 16:31


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Днепропетровск

Киев не имел права останавливать поставки воды через Северо-Крымский канал ни по международному, ни по украинскому законодательству, подчеркнул в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

"Вода на полуостров поступала не бесплатно – даже в прежние времена регион оплачивал из собственного бюджета поставки днепровской воды, выплаты продолжались и после воссоединения Крыма и Севастополя с РФ", – напомнил эксперт.

Ранее постпред украинского президента Антон Кориневич оправдал перекрытие канала после слов крымских властей о российских истоках Днепра и праве на воду из него.

Поставки воды из Днепра в Крым экономически выгодны для всех сторон и могут регулироваться межгосударственным соглашением, уверен депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Крым успешно справляется с водной блокадой последние пять лет, поэтому надежды Киева надавить на Россию и крымчан напрасны, отметил депутат Госсовета республики Владислав Ганжара. По его мнению, возобновление подачи воды может обсуждаться после смены Украиной курса в отношениях с Россией.

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, в свою очередь, назвал бессмысленным отказ украинских властей снять водную блокаду с полуострова, поскольку в ближайшее время в регионе появятся новейшие водосохраняющие технологии.

В июне 2019 года бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко предупредил, что Херсонской области Украины грозят эпидемии и другие экологические бедствия из-за переизбытка воды из Северо-Крымского канала.

В свою очередь, председатель крымского парламента Владимир Константинов заявил, что перекрытие Киевом поставок позволило обеспечить крымчан более чистой водой, а для Украины стало "настоящей экологической катастрофой".

Днепр – четвертая по длине река в Европе, которая берет истоки из Смоленской области России, протекает также по территории Белоруссии и Украины и впадает в Черное море.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена в рамках инициированной Киевом водной блокады.

Частично проблему водоснабжения на востоке Крыма удалось решить после переброски воды из местной реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.

Ранее в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо оценил вероятность снятия блокады Крыма со стороны Киева.

Мерные уровни, показывающие полное отсутствие воды в Северо-Крымском канале


Источник: radiosputnik.ria.ru