В Донбассе без перемен

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-01 16:51


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Война законсервирована вдоль линии разграничения

Круг замкнулся. То, о чем я ранее писал в своих публикациях, практически сбылось. По традиции, перед важными мероприятиями, а в данном случае это выборы в украинский парламент и первое перемирие при президенте Зеленском, ВСУ устроили обострение по всей линии фронта. Произошел ряд трагических событий, об этом поговорили, и на этом всё. Разумеется, никто в Донбассе уже не ждёт резких осуждений в сторону официального Киева со стороны западного мира. Нет, всё произошло, как и ожидалось.

На донбасском фронте временное затишье

Донбасс вновь вернулся к тому, с чего начинали — перманентный вооруженный конфликт. В Представительстве ДНР в СЦКК фиксируют одиночные обстрелы со стороны ВСУ, им вторит пресс-служба УНМ ДНР, а переговорщики в Трехсторонней контактной группе отметили существенный прогресс в ситуации с безопасностью, в связи с действием согласованного на прошлом заседании перемирия и дополнительных мер по его усилению и контролю. В то же время украинская сторона вернулась к тактике времён режима Порошенко — к отказу от выполнения пунктов Минских соглашений.

Сводка происшествий за 1 августа 2019 года:

«За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 7 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из минометов, вооружения БМП, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — заявил официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов.

  • «10:25 - 11:10 - н.п. Краногоровка - г. Донецк (пос. ш-ты "Трудовская"): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

  • 12:55 - 13:25 - н.п. Чермалык - н.п. Сосновское: выпущена 1 граната из СПГ;

  • 13:05 - н.п. Павлополь - н.п. Куликово: выпущено 2 мины из 120 мм миномета», — отметили в Представительстве ДНР в СЦКК.

В это же время в новостных изданиях ДНР появилась информация, что власти Республики начинают масштабную реконструкцию КПП на линии разграничения. На улучшение инфраструктурных условий КПП «Еленовка» в 2019 году выделят почти 50 миллионов рублей. Работы в районе контрольно-пропускного пункта уже ведутся, и это только первый этап масштабной программы, реализация которой предполагает превращение линии разграничения в подобие полноценной государственной границы между Донбассом и Украиной.

Как отметил российский доброволец Александр Жучковский в своём Telegram-канале, это палка о двух концах.

«С одной стороны, это хорошая новость - речь идет о мерах, облегчающих жизнь тысяч людей, которые пересекают эти пункты, мучаются в очередях и испытывают огромные бытовые неудобства. При этом, строительство новых КПП опровергает популярные в народе слухи о том, что ЛДНР хотят сдать Украине.

С другой стороны, это плохая, очень плохая новость. Это значит, что никто в обозримой перспективе не собирается ликвидировать эту несчастную линию разграничения и освобождать оккупированные территории ЛДНР. Это значит дальнейшую заморозку конфликта, окончательный отказ от своей территории (где в 2014 г. проходил референдум о независимости) и превращение временной линии фронта в "государственную границу"», — написал Жучковский.

3.jpg

Митинги, акции, флешмобы и народный сход

Постепенно уходит в историю скандальный флешмоб «Выбор Донбасса». После того, как был проведён митинг с песнями, одинаковыми табличками «Зеленский, признай выбор Донбасса» и огромным табло акцию бросили её организаторы. В день проведения митинга буквально за час под петицией с обращением к президенту Зеленскому, по версии того же табло с количеством принявших участие, подписалось более 100 тысяч человек, и в итоге акция собрала миллион подписчиков. После, за почти две недели — всего 8 тысяч. Молодые люди, которые, по сути, стали лицами этого флешмоба, дончанин Герман Рудницкий и горловчанка Евгения Тертычная, удалили свои публикации в социальных сетях, где призывали принимать участие в акции. Теперь у них на страницах опубликованы посты, где донецкий певец участвует в молодежном форуме «Море», а горловчанка публикует фотографии с отдыха. Медийную поддержку акции в местных СМИ также прекратили. Её будто и не было.

В то же время народный сход, который состоялся 27 июля на площади Ленина, показал, что протестующие против акции с обращением к Зеленскому остались в социальных сетях. Показать своё несогласие с акцией «Выбор Донбасса» вышло несколько десятков женщин, несколько бывших военных и политиков, которые ныне не находятся у руля правления Республикой, иностранных добровольцев и так далее. Всего собралось несколько сотен человек. Большая часть возмущенных так и осталась комментировать ситуацию в Интернете. Организаторы заявляют, что будут продолжать пытаться провести митинг, где обратятся к президенту РФ Владимиру Путину. Вот только пойдут ли люди на это мероприятие, если главные медийные лица, которые продолжают распространять информацию о митинге и критиковать действия властей ДНР, не удосужились выйти вместе с несколькими сотнями митингующих 27 июля? Вопрос, скорей, риторический. Да, и какой смысл митинговать против акции, которую и так уже «свернули».

4.jpg

Так что же в Донбассе?

По сути, ситуация вернулась к той, что была перед выборами президента на Украине. Война законсервирована вдоль линии разграничения, там случаются боестолкновения, обстрелы гражданской инфраструктуры, гибнут жители «красной зоны», в это время проходят безрезультатные встречи в Минске, представители украинского истеблишмента продолжают делать заявления в ключе националистов, вроде «никаких соглашений, нам никто ничего диктовать не будет», а в это время простые жители ДНР и ЛНР продолжают жить в непризнанном статусе, пытаться получить документы, хорошо оплачиваемую работу, наладить свой быт без участия в различных митингах и акциях.

1.jpg

Источник: asd.news