Сводка Народной Милиции ДНР от 16 августа 2019 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-16 22:13


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

 

Враг не оставляет попыток спровоцировать наших защитников на ответный огонь для последующего обвинения в нарушении перемирия.

Так, по состоянию на 21.00 украинские оккупанты ДВЕНАДЦАТЬ раз обстреляли мирные населенные пункты нашей Республики:

два раза н.п. ЛЕНИНСКОЕ из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

шесть раз н.п. САХАНКА из 120-мм минометов (ШЕСТЬ мин), противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

н.п. ДОЛОМИТНОЕ из 120-мм минометов (ДВЕНАДЦАТЬ мин);

н.п. ЗАЙЦЕВО из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ из вооружения БМП (10 выстрелов), гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

н.п. КОМИНТЕРНОВО из 82-мм минометов (ШЕСТЬ мин);

Наши подразделения соблюдают действующее перемирия и не поддаются на провокации.


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

 

Нацисты из «Азова», почувствовав свою мнимую безнаказанность, снова провели минометный обстрел по окраинам ДОЛОМИТНОГО.

В 18.15 каратели выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин по окраинам поселка. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Важно отметить, что аналогичный обстрел оккупанты произвели вчера в это же время. Выбор фашистами этого времени напрямую связан с окончанием работы СММ ОБСЕ в этом районе.

При этом, по имеющимся у нас данным, в последние дни командование нацистского подразделения полностью утратило контроль над своими боевиками. На протяжении ТРЕХ суток большинство карателей находится в состоянии алкогольного опьянения, списывая это нарушение дисциплины на поминки по погибшему ранее на минах в ЛНР их сослуживца.

Мы призываем наблюдателей Миссии зафиксировать факт минометного обстрела мирного населенного пункта и добиться от украинской стороны соблюдения мирных договорённостей.


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 16.08.2019

С момента объявления перемирия с 00.00 21 июля враг нарушил его СТО СОРОК раз. В СТА ТРИДЦАТИ случаях применялось стрелковое оружие, в ПЯТИДЕСЯТИ ЧЕТЫРЕХ случаях – гранатометы различных типов, в ДВАДЦАТИ ПЯТИ случаях – минометы калибром 120 и 82-мм, а также по ОДНОМУ разу противник применил танки и 122-мм артиллерию.

Всего за указанный период по территории нашей Республики было выпущено ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ артиллерийских снаряда калибром 122-мм, ШЕСТЬ танковых снарядов, СТО ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 120 и 82 мм и ТРИСТА СЕМЬДЕСЯТ гранат различного типа.

Наши подразделения ответный огонь не открывали, полностью соблюдая перемирие.

За прошедшие сутки украинские боевики вели огонь по районам СЕМИ населённых пунктов Республики.

На Донецком направлении боевики 92-й и 56-й бригад под командованием военных преступников КОКОРЕВА и ИВАНОВА из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелам н.п. КРУТАЯ БАЛКА и СПАРТАК.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием ГНАТОВА вели огонь по н.п. ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, КОМИНТЕРНОВО с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении боевики полка «Азов» и 53-й бригады под командованием военных преступников ПРОКОПЕНКО и ПОЛЯКОВА вели обстрелы н.п. ДОЛОМИТНОЕ и ЗАЙЦЕВО с применением 120-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Общее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ составило ВОСЕМЬ.

В результате обстрела н.п. ЗАЙЦЕВО из автоматических гранатометов и стрелкового оружия получил ранения мирный житель 1963 г.р.

Всего за неделю, ВФУ усилили ведение огня по жилым районам и муниципальным объектам инфраструктуры республики, совершив ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ нарушения режима прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения.

Украинские каратели выпустили по территории Республики ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ 122-мм артиллерийских снаряда, ШЕСТЬ танковых снарядов, ДЕВЯНОСТО ОДНУ мину калибром 120 и 82 мм и ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ гранат различного типа.

В результате обстрелов ВСУ ОДИН мирный житель и ОДИН наш защитник получили ранения.

Факты обстрелов населенных пунктов Республики с украинской стороны открыто демонстрируют отношение политического и военного руководства Украины к выполнению Минских договорённостей.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников ПРОКОПЕНКО, ГАРАЗА, ПОЛЯКОВА, ИВАНОВА, ГНАТОВА, ПАЛАСА, ГУДЗЯ и КОКОРЕВА.

При этом, оккупанты продолжают демонстрировать в подконтрольных СМИ  сфабрикованные репортажи о, якобы, нарушениях перемирия с нашей стороны. Для подготовки таких ложных доказательств украинские пропагандисты совместно с журналистами производят подрывы имитационных боеприпасов вблизи линии соприкосновения. Подготовку таких фейковых сюжетов мы фиксировали на всей линии соприкосновения в течении всей недели. Сегодня такие постановочные бои проводились в районе н.п. ШИРОКИНО и СЛАВНОЕ, где мы зафиксировали больше ДЕСЯТИ взрывов имитационных зарядов.

Командование ВФУ продолжает политику игнорирования Минских договоренностей, в нарушение которых размещает тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения и социальных объектов. Согласно указаниям командования ООС подразделения РЭБ, с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ. За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. Их работа фиксировалась вдоль всей линии соприкосновения, наиболее часто в районах н.п. АВДЕЕВКА, СТЕПАНОВКА, НОВОСЁЛОВКА, НОВОПОКРОВСК, ЧЕРМАЛЫК и ИВАНОПОЛЬЕ, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу БЛА из-за угрозы их потери.

Кроме подавления сигналов управления летающих наблюдателей ОБСЕ, украинские преступники дважды целенаправленно вели огонь из стрелкового оружия по БЛА Миссии в районах н.п. ГНУТОВО, ПАРАСКОВЕЕВКА и ТАЛАКОВКА. Во всех случаях полёты БЛА ОБСЕ были прекращены.

На этой неделе с личным составом подразделений Народной милиции проводились занятия и тренировки по повышению уровня профессиональных навыков и умений, а также мероприятия по поддержанию боеготовности.

На одном из полигонов Республики прошли состязания огнемётчиков Народной милиции ДНР. Соревнования включали в себя стрельбы из учебных тренажёров, изготовленных на базе реактивного пехотного огнемёта, преодоление огненно-штурмовой полосы и выполнение нормативов по специальной и тактико-специальной подготовке.

Проведены сборы с гранатомётчиками и снайперами общевойсковых подразделений. Закреплены навыки по точности прицеливания и ведения огня. В ходе сборов обучаемые выполнили упражнения контрольных стрельб. Военнослужащими изучены и практически отработаны вопросы маскировки огневых позиций. 

Кроме этого прошли сборы с механиками-водителями БМП и танков, в ходе которых особое внимание обращалось на практическое применение механиками-водителями навыков управления и поддержания в постоянной боевой готовности вверенного вооружения, а также были практически отработаны упражнения по преодолению препятствий на пересеченной местности.

В рамках оказания помощи жителям нашей Республики, совместно с общественными благотворительными организациями оказана помощь в виде организации посещения детьми военнослужащих Народной милиции детских развлекательных мероприятий г. ДОНЕЦКА.

Также воспитанники Енакиевского парашютного клуба, при поддержке Народной Милиции, смогли совершить парашютные прыжки в городе Азов, а маленькие любители футбола смогли посетить город Таганрог, где провели несколько дней в Детском оздоровительном центре.

Нашей разведкой получены данные о работе в расположении 30-й бригады, оккупировавшей территорию севернее ГОРЛОВКИ, совместной следственной группы СБУ и прокуратуры по факту хищения оружия и боеприпасов.

Так, по версии следствия, командование бригады, вступив в преступный сговор с военнослужащими 143-го центра разминирования, прибывших в соединение с целью утилизации неисправных боеприпасов, списало как уничтоженные СТО гранат Ф-1 и почти 4,5 тысячи патронов калибром 7,62 мм. Впоследствии боеприпасы были обнаружены сотрудниками СБУ на одном из блок-постов при попытке вывоза их из зоны ООС. В настоящее время командир, начальник штаба и замкомбрига по вооружению 30-й бригады отстранены от исполнения служебных обязанностей, командование возложено на заместителя командира бригады по морально-психологическому обеспечению. Решением командования ВСУ 30-я бригады в срочном порядке будет выведена из зоны ООС. На смену ей придет 59-я мотопехотная бригада, укомплектованная на 53%. Ротация начнется в ближайшие дни.

По имеющейся у нас информации, в 56 бригаде ВФУ работает комиссия штаба ООС и представители прокуратуры, с целью проверки обращений военнослужащих бригады по фактам коррупции в соединении. Комиссию штаба ООС возглавляет заместитель командующего оккупантов. Кроме этого, с целью подавления открытого бунта, в расположения бригады прибыло спецподразделение военной полиции из КРАСНОАРМЕЙСКА, непосредственное руководство которым осуществляет лично начальник отдела ВСП ООС М.Бобик.

Эпицентром неповиновения выступает 37-й отдельный батальон, который отказывается находится на передовых позициях в связи с двух месячной задержкой выплат премиальных надбавок. Представители данного подразделения начали рассылку призывов к такому же неповиновению другим военнослужащими бригады в закрытых группах через интернет-приложения «Телеграмм» и «Вайбер». В настоящее время представители ВСП массово изымают смартфоны у военнослужащих с целью исключения возможности продолжения координации бунта.

Несмотря на громогласные заявления военно-политического руководства Украины о продолжающемся переходе ВФУ на стандарты НАТО, боевики оккупационных сил продолжают жаловаться на низкий уровень материального и технического обеспечения.

Так, после отсутствия должной реакции командования оккупационных сил на жалобу боевиков 24-го батальона «Айдар» об отсутствии надлежащего снабжения на передовой, националисты обратились с криком о помощи к волонтерам. В итоге, 12 августа волонтёры доставили первую партию гуманитарной помощи в н.п. ДЗЕРЖИНСК, где находится штаб нацбатальона. Командование 53-й бригады, узнав про самодеятельность подчиненных, а также освещение данного факта в СМИ и сети «Интернет», вызвало «на ковер» комбата ПТАШНИКА и пригрозило увольнением в случае повторения такого рода акций. Комбриг 53-й бригады ПОЛЯКОВ объяснил подчинённому, что «Айдар» давно уже в составе ВСУ и, несмотря на то, что называются «отдельными», полностью в его власти, и такая работа с волонтерами позорит как его, ПОЛЯКОВА, так и все ВФУ в целом.

По данным, полученным нами из управления СБУ в КИЕВЕ, 12 августа, после возвращения с международных учений НАТО «Эджайл Спирит-2019» в Грузии, в аэропорту ОДЕССЫ был задержан офицер 503-го батальона 36-й бригады морской пехоты. Задержанный подозревается в шпионаже в пользу Грузии.

Так, по версии следствия, офицер во время учений передал представителям разведки Грузии секретные сведения о деятельности корпуса морской пехоты ВМСУ. По данным контрразведки Украины, задержанный морпех был завербован, когда проходил службу в т.н. «грузинском легионе» ВФУ.

В настоящее время задержаны уже ДВЕНАДЦАТЬ бывших участников «грузинского легиона» также по подозрению в шпионаже в пользу Грузии. Кроме этого, ТРОИМ задержанным предъявлены обвинения в ведении антиправительственной деятельности и агитации.


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Нам продолжает поступать жалобы на бесчинства украинских боевиков в отношении мирных жителей на подконтрольной Украине территории. При этом, оккупационная администрация и командование, вместо того, чтобы наказать виновных боевиков, преследует жалующихся мирных жителей.

Так вчера, 15 августа, в 18.40 в н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ около 100 местных жителей вышли на митинг против действий боевиков 92-й бригады. Мирные жители города требовали привлечь к ответственности военных боевиков, которые в течении последних нескольких дней грабят огороды, сараи и дома гражданских людей, прикрывая это необходимостью обеспечения питанием военнослужащих на передовой. При этом, оккупанты забирают не только съедобные продукты, но и ценные вещи и бытовую технику, представляя это как «принудительно-добровольную помощь защитникам Украины».

Прибывшие в 19.00 на место проведения митинга представители военной службы правопорядка и полиции разогнали присутствующих женщин по домам, а всех мужчин задержали по подозрению в проведении антиправительственной деятельности.


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Сегодня ночью, в нарушение действующего перемирия и Минских договоренностей, украинские оккупанты из 35-й бригады морской пехоты совершили попытку проникнуть на наши позиции.

Так, около полуночи севернее НИКОЛАЕВКИ (район ДОКУЧАЕВСКА) диверсионно-разведывательная группа в количестве ОДИННАДЦАТИ боевиков пыталась приблизиться к позициям наших защитников. Наши защитники вовремя заметили движение группы, огонь не открывали и продолжали наблюдение за противником. Одновременно с выдвижением противника в небе над нашими позициями был обнаружен разведывательный БПЛА противника. Подразделениями ПВО Народной милиции беспилотник был сбит. После уничтожения БПЛА, диверсионная группа врага прекратила движение и вернулась на свои позиции.

Наши специалисты проанализировали информацию с карты памяти БЛА, на видеозаписи с которой видно, что он обеспечивал разведку на пути выдвижения ДРГ. Фрагмент видеозаписи представлен вашему вниманию. Мы призываем украинскую сторону прекратить попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе путем проникновения ДРГ на нашу территорию и обращаемся к военнослужащим ВСУ отказаться от выполнения преступных приказов своего командования, тем самым сохранив себе жизнь!

Оперативная сводка НМ ДНР за сутки с 15 на 16 августа 2019 года

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 8 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из 120-мм минометов, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Соединения и воинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» 8 раз обстреляли районы населенных пунктов Донецкой Народной Республики:

н.п. ДОЛОМИТНОЕ – из 120-мм минометов;

н.п. ЗАЙЦЕВО (юж.) – из автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия;

район н.п. КРУТАЯ БАЛКА – из стрелкового оружия;

район н.п. СПАРТАК - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. ЛЕНИНСКОЕ - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. САХАНКА - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

район н.п. КОМИНТЕРНОВО - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

С целью сокрытия перемещения техники и улучшения фортификационных сооружений продолжается противодействие БЛА СММ ОБСЕ с использованием средств 20-го и 305-го батальонов РЭБ ВФУ в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК и АВДЕЕВКА. Кроме этого, в районе ПАРАСКОВЕЕВКИ боевики из 30-й бригады пытались скрыть сосредоточенные в населенном пункте технику и вооружение путем обстрела БПЛА Миссии из стрелкового оружия.

Также нашей разведкой отмечается военная техника, размещенная в нарушение Минских договоренностей, вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в н.п. ПИЩЕВИК и вблизи Донецкой фильтровальной станции.

Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.


Источник: armiyadnr.su