Сводка Народной Милиции ДНР от 15 августа 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-15 21:19


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

 

Враг не оставляет попыток спровоцировать наших защитников на ответный огонь для последующего обвинения в нарушении перемирия.

Так, по состоянию на 21.00 украинские оккупанты СЕМЬ раз обстреляли мирные населенные пункты нашей Республики:

Как заявляли ранее, в результате обстрела ВСУ н.п. Зайцево, получил ранение мирный житель.

н.п. КРУТАЯ БАЛКА из стрелкового оружия;

н.п. ДОЛОМИТНОЕ из 120-мм минометов (14 мин);

н.п. ЗАЙЦЕВО (юж.) из автоматических гранатомётов, снайперского и стрелкового оружия;

н.п. СПАРТАК из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия

н.п. САХАНКА из автоматических гранатометов и крупнокалиберного оружия;

н.п. КОМИНТЕРНОВО из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

н.п. ЛЕНИНСКОЕ из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Наши подразделения соблюдают действующее перемирия и не поддаются на провокации.


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

 

Враг продолжает грубо нарушать действующие договорённости, в результате чего страдают мирные жители Донбасса.

Сегодня, в 18.45 в результате обстрела боевиками 53-й бригады ВФУ из автоматических гранатометов и стрелкового оружия н.п. ЗАЙЦЕВО получил множественные ранения мирный житель поселка 1963 г.р. В настоящее время ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Ранее, в 18.35 нацисты «Азова» снова нарушили действующее перемирие, обстреляв из 120-мм минометов н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

Всего за 10 минут обстрела по окраинам мирного населенного пункта фашисты выпустили ЧЕТЫРНАДЦАТЬ мин. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Мы не исключаем, что таким образом оккупанты решили отомстить за гибель снайпера на минном поле своего боевика из «Азова» Р.Романенко, тело которого недавно передали наши коллеги из НМ ЛНР.

Мы требуем от украинской стороны немедленно укротить своих зарвавшихся боевиков, в противном случае ответ будет симметричным.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт нарушения перемирия с украинской стороны, в результате которого получил ранения мирный житель и принудить


ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Предупреждая попытки украинских пропагандистов лживо обвинить нас в нарушении перемирия сообщаем, что по данным, полученным нами из штаба 56-й бригады, сегодня в 4.30 утра в месте отдыха боевиков 21-го отдельного батальона в районе н.п. АВДЕЕВКИ взорвалась граната. В результате взрыва ДВОЕ боевиков погибло, ОДИН получил ранения.

В результате предварительного расследования установлено, что гранту взорвал боевик, который получил ранения. ДВОЕ погибших были его сослуживцами, и до этого дня всячески донимали и издевались над ним. Взрывом гранаты боевик решил отомстить.

Данный факт наглядно подтверждает, что в настоящее время ВФУ на передовой представляет из себя сборище психически неуравновешенных людей, прибывших в зону конфликта только с целью подзаработать.


Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 15.08.2019

 

За прошедшие сутки украинские боевики ДЕВЯТЬ раз открывали огонь по территории Республики.

На Донецком направлении боевики 35-й бригады под командованием военного преступника ПАЛАСА обстреляли из 120-мм минометов и гранатометов различных видов н.п. ДОКУЧАЕВСК.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием ГНАТОВА вели обстрелы населенных пунктов НОВОЛАСПА, КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ и САХАНКА из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении бандиты ПОЛЯКОВА из 53-й бригады, подвергли обстрелу из 82-мм минометов, ПТРК, гранатомётов различных систем и стрелкового оружия н.п. ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ и поселок шахты имени Гагарина ГОРЛОВКА.

В результате обстрелов ВФУ зафиксированы повреждения ЧЕТЫРЕХ домостроений: в поселке шахты им. Гагарина по адресу ул. Артиллеристов, 82 и в н.п. ЗАЙЦЕВО по адресам ул. Полетаева, 183, Рыбалко д. 214 и д.169, где также перебиты линии электропередач.

Вчера, наши защитники предотвратили подлую попытку оккупантов нанести удар по мирным кварталам Петровского района ДОНЕЦКА с помощью беспилотника. Под огнем с воздуха могли оказаться объекты гражданской инфраструктуры, а также детский сад и школа. Сегодня останки сбитого нашими подразделениями ударного БЛА противника представлены Вашему вниманию.

 

Нашей разведкой продолжают фиксироваться случаи пожаров в расположениях оккупантов, связных с нарушением украинскими боевиками требований безопасности, что приносит очередные небоевые потери в рядах врага.

Так, за прошедшие сутки на Горловском направлении произошло ДВА случая возгорания.

В первом случае пожар произошел в расположении танкового батальона 53-й бригады в н.п. ЗАРЯ на западе ДЗЕРЖИНСКА. Там, из-за нарушения требований безопасности танкистами, которые ночью готовили пищу на газовой горелке прямо в спальном расположении, произошло возгорание занавесок и впоследствии огонь распространился на другое имущество в комнате. В результате ПЯТЕРО боевиков с тяжёлыми ожогами были доставлены в госпиталь. По результатам анализа их крови - все находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, по докладу командования 53-й бригады, в результате пожара уничтожено ШЕСТЬ приборов ночного видения AN/PVS-14, ранее поставленных в Украину из США. Как и зачем эти приборы оказались в расположении танкового подразделения оккупантов – не понятно. Мы не исключаем, что под видом пожара происходит очередная попытка скрыть следы разворовывания иностранного имущества.

Второй случай пожара произошёл в расположении 30-й бригады, куда ранее были поставлены новые жилые модули контейнерного типа. Возгорание произошло в одном из таких модулей из-за замкнувшего кондиционера. В следствие того, что все стены и потолок модуля были выполнены из горючих и токсичных материалов, ночевавший в нем боевик получил ожоги и отравление угарным газом. В настоящее время он также находится в госпитале в критическом состоянии. По имеющимся у нас данным, обгоревший боевик является одним из офицеров штаба 30-й бригады.


Армия Киева за сутки выпустила по территории ДНР почти 40 боеприпасов, применялись минометы — СЦКК

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 40 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 39 единиц».

В СЦКК добавили, что под обстрелами украинских силовиков оказались: поселки Зайцево и шахты имени Гагарина на севере Горловки, Докучаевск, а также села Новоласпа, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


Оперативная сводка НМ ДНР за сутки с 14 на 15 августа 2019 года

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 9 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из минометов калибра 120 и 82-мм, гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

Соединения и воинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» 9 раз обстреляли районы населенных пунктов Донецкой Народной Республики:

в районе н.п. НОВОЛАСПА – из стрелкового оружия;

в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

в районе н.п. ГОРЛОВКА (пос. ш-ты им. Гагарина) - из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия;

в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

дважды в районе н.п. ЗАЙЦЕВО – из 82-мм минометов и автоматических гранатометов;

дважды в районе н.п. ДОКУЧАЕВСК – из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберного оружия.

в районе н.п. САХАНКА - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе н.п. ГНУТОВО зафиксировано расположение минометов 2B11 «Сани» украинских подразделений. С целью сокрытия перемещения техники и улучшения фортификационных сооружений вооружённые формирования 36 обрмп дважды целенаправленно вели огонь из стрелкового оружия по БЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ГНУТОВО и ТАЛАКОВКА. Вследствие чего в обоих случаях полеты БЛА СММ ОБСЕ были прекращены.

Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.

Ранее сегодня сообщалось, что четыре дома повреждено на севере прифронтовой Горловки в результате вечерних и ночных обстрелов со стороны ВСУ, один из них полностью сгорел.

Напомним, что 21 июля в 00:01 в Донбассе вступило в силу возобновленное обязательство по соблюдению всеобъемлющего, безусловного, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня. Оно было согласовано на переговорах Контактной группы в Минске 17 июля


Источник: dan-news.info