Пасечник взял под контроль лицензирование учреждений образования Республики (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-28 15:52


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе совещания с главами администраций городов и районов Республики поручил им к началу октября отчитаться о ходе лицензирования подведомственных учреждений образования и их переименовании. Об этом из Дома правительства, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

На повестку дня были вынесены вопросы о ходе лицензирования образовательных организаций (учреждений) ЛНР, находящихся в ведении местных администраций, и выполнении ими требований закона ЛНР "Об образовании" в части переименования образовательных учреждений и внесения изменений в соответствующие учредительные документы.

"Министерство образования и науки ЛНР обратилось к главе Республики по вопросу оказания содействия в активизации получения лицензий на образовательную деятельность образовательными организациями. Этот вопрос, с одной стороны, прост, потому что закон "О лицензировании" принят в ЛНР, и он действует. С другой стороны, этот вопрос сейчас необходимо поставить на контроль, потому что все образовательные учреждения, получив лицензию, должны работать исключительно на основании этой лицензии", - сказала руководитель администрации главы ЛНР Ольга Бас.

Она уточнила, что на территории Республики действуют 657 образовательных организаций и учреждений, а наиболее критическая ситуация в вопросе лицензирования сложилась в Алчевске, Антраците и Антрацитовском районе, Кировске, Лутугино и Славяносербске.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало подчеркнул, что для организации процесса лицензирования ведомством были организованы специальные семинары и составлен график консультаций.

"Я могу озвучить цифры, которые уже на сегодняшний день: 485 (комплектов) документов уже находятся на рассмотрении, либо уже получили лицензию в Министерстве образования. Могу сказать, что цифра полученных лицензий на сегодняшний день уже 171. 314 – это те, кто уже внесли документы на рассмотрение в Центр развития образования, и в ближайшую неделю они тоже будут рассмотрены и выданы лицензии", - проинформировал Цемкало.

"Задача ставилась все это завершить к 1 сентября, но крайний срок - 30 сентября", - добавил он.

В свою очередь руководители территорий объяснили неподачу документов в лицензирующий орган прохождением процедуры приведение в соответствие с законом "Об образовании" уставов образовательных организаций (учреждений) в аппарате Правительства.

"Обращаю внимание на тот фактор, что закон "Об образовании" был принят не в 2019, не в 2018. Да, закон "О лицензировании" был принят не так давно, но закон "Об образовании" был принят в 2016 году, когда все находились в равных условиях. И привести наименования образовательных учреждений в соответствии с законом "Об образовании" и уставы в соответствии с наименованием, на это у всех был 2017, 2018 и добрая половина 2019 года", - подчеркнула заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская.

Глава Республики констатировал, что затягивание процедуры получения лицензий связано с недостаточным контролем над отделами и управлениями образования руководителями местных администраций.

"Главам администраций городов и районов в соответствии с требованием закона ЛНР "О лицензировании отдельных видов деятельности" активизировать работу по получению лицензий образовательными учреждениями (организациями), находящимися в их ведении. В срок до 30 сентября текущего года подать необходимый пакет документов в лицензирующий орган, о проделанной работе отчитаться в администрацию главы в срок до 2 октября текущего года", - сказал Пасечник.

Кроме того, он поручил руководителям территорий подготовить и подать для рассмотрения на заседание Правительства ЛНР документы о переименовании учреждений (организаций) образования, о проделанной работе необходимо отчитаться в администрацию главы Республики до 2 октября.

"Министру образования и науки ЛНР Цемкало Сергею Александровичу в срок до 20 сентября текущего года проанализировать работу администраций городов и районов о получении лицензий образовательными организациями и учреждениями, находящимися в их ведении. Результаты анализа предоставить в администрацию главы ЛНР", - добавил глава Республики.

Пасечник также не исключил принятия решений "в дисциплинарном порядке" по результатам проведенного анализа.


Источник: lug-info.com