Новейшая украинская САУ "Богдана" оказалась пропагандистским фейком

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-17 07:01


Антимайдан Украина

Год назад на одном из украинских военных полигонов состоялся первый показ 155-мм колесной самоходной артиллерийской установки 2С22 "Богдана".

Эта новость тогда вызвала в украинских СМИ взрыв энтузиазма. Всякого рода пропагандисты писали об этой САУ как об уже практически готовой машине. Например, сообщалось, что она способна поражать цели на дальности до 40 км, а при помощи активно-реактивных снарядов - до 50 км. Отмечалась ее "высокая" скорострельность, аж до 6 выстрелов минуту, которая достигается при помощи автомата заряжания.

Подчеркивалась, что ствол орудия изготовлен непосредственно На Украине, и "Богдана" имеет сложную электронную начинку. Все это дает ей возможность конкурировать с самыми современными иностранными образцами.

Российские эксперты, наоборот, подвергли 2С22 разгромной критике. Отмечалось, что более или менее готово лишь бронированное шасси - КРАЗ- 63221 с полной массой в 26 100 кг и двигателем в 300 л.с. Все остальное - это орудие, похожее на российскую "Мста Б", сделанное, как было объявлено, из того же металла, что применялся в производстве печально известных "минометов-убийц" "Молот", а пульт управления и прочее являются лишь макетом.

Эту самоходку изготовили исключительно в пропагандистских целях, чтобы идущий на выборы Порошенко мог похвастаться "успехами" военно-промышленного комплекса. Разумеется, заодно предполагалось освоить средства, выделенные на разработку. Прошел целый год, а проект так и не продвинулся дальше макета.

То, что "Богдана" - фейк, поняли даже чиновники украинского военного ведомства, которые полностью отказались финансировать работы по САУ.


Источник: rg.ru