«Мы были добровольцами кризисного часа»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-08-18 17:49


Новости Новороссии

Пять лет назад в Донбассе произошло событие, которое многими «на большой земле» осталось незамеченным. С отставкой Игоря Стрелкова (И.В. Гиркина) с поста министра обороны Донецкой народной республики, закончился краткий период, который на патриотическом фланге российского общества порой называют «белым» (а последующий — соответственно, «красным»). На эту деликатную тему с корреспондентом «Росбалта» беседует Игорь Иванов - председатель Русского общевоинского союза (РОВС), человек, который начинал у Стрелкова командиром отделения штурмовой роты во время Славянской обороны, а затем некоторое время был начальником политотдела армии ДНР.

— Игорь Борисович, название «Донецкая народная республика» подразумевает как минимум социалистический характер этого государства или территории. В то же время, вы считаете себя и своих боевых друзей «белыми», наследниками Белой гвардии. Как это можно объяснить?

 — Начнем с названия. Я лично ничего социалистического здесь не вижу. Социалистические страны никогда народными не были — они ими были только по названию. Это были тоталитарные режимы.

Если же говорить о народных движениях, то они к большевикам никакого отношения не имели. Восстание 1921 года в Тамбовской губернии было в прямом смысле народным: там крестьяне восстали. Так что, это штамп советских времен, когда слово «народный» ассоциируется с социализмом. Народ — не коммунисты, не члены партии.

И в 2014 году движение было в прямом смысле народным, без всяких кавычек и условностей, и никакие партии к нему не имели отношения. Я всего два раза в жизни участвовал в таких движениях, когда народ «никто никуда не посылал», а он сам объединяется в опаснейший момент и начинает защищаться.

Никаких партий там не было вообще. Партии растерялись и проявили полную беспомощность: как украинские, так и российские. Где были КПРФ, КПУ, «Суть времени»? Их представителей не было на фронте.

Был порыв народный: соединиться с Россией! Да, были референдумы, на которых народ высказывался за присоединение к России. К сожалению, никаких решений принято не было, все растерялись: и российские власти, и украинские, и американские. А народ — все жили этим, ни о какой автономии в составе Украины речи не было.

— «Отсюда» не всегда видно: «что именно вам сделали» новые украинские власти? И какие события «спустили курок» донбасского восстания?

 — Во-первых, не только «новая», но и «старая» украинская власть за 23 года своего существования успела в Донбассе так настроить против себя людей, что от нее все хотели уйти в Россию. Нельзя народ унижать. А русских поставили в положение людей второго сорта. Я ездил на Украину до войны, видел, что там происходило, был в Киеве и Львове. В Киеве сюрреалистическая ситуация: весь город говорит на хорошем русском языке. Я единственный раз услышал там украинский язык от туристической группы из Львова. При этом ни одной русской надписи нет. Украинский язык навязывают, никто его не хочет.

Во-вторых, если уж говорить о восстании, то восстание было с другой стороны. И организовали его те, кто сверг Януковича. Какой бы он ни был плохой, непопулярный — все понимали, что это позорный президент, но он был законный. Произошел государственный переворот.

— Все-таки, каковы ваши политические взгляды, и какой порядок вы хотели установить на отвоеванных землях?

 — Взгляды председателя РОВС — конечно, антикоммунистические. Но думаю, что на той войне это не имело никакого значения. Это все — из ХХ века, из предыдущих эпох. Здесь ни «белые», ни «красные» значения не имели. Столкнулись две силы: русофобы, антироссийски настроенные националисты и Запад, который их курировал, с одной стороны. И с другой — то, что называют Русским миром, Ополчение, которое, конечно, имело свою идеологию. Она была по-настоящему русской. В этом смысле можно сказать, что она была белой.

Что же касается порядка, то мы и наводили там порядок, покончили с преступностью, наркоманией, пьянством. Мы и мечтали о таком государстве, еще с советских времен: в СССР ведь был бесконечный «блат», и на Украине сплошная коррупция. Мы хотели со всем этим покончить и построить справедливое русское православное государство и армию, основанную на понятиях офицерской чести.

— Как вы лично пришли в Донбасс? Знали ли вы до этого Игоря Стрелкова?

 — Со Стрелковым знаком с июля 1991 года. Я тогда был сопредседателем историко-патриотического объединения «Русское знамя». Мы боролись за то, чтобы вернуть Санкт-Петербургу его историческое имя. Стрелков на пять лет моложе меня, он был студентом Московского историко-архивного института. Мы тогда установили первый в СССР памятник героям Белого движения на Пулковской высоте.

Я работал в Питере на двух работах: историк, работал в школе и в гимназии, а деньги зарабатывал, где можно. А в Славянск я пришел со своей группой уже после Стрелкова, в июне. Это был очень тяжелый период, потому что Стрелков находился уже в окружении. Нам нужно было не только перейти границу и пройти по всему Донбассу, но и через кордоны украинских войск в окруженный Славянск. Даже Стрелков нам сказал: не пройдете. Но мы прошли, Господь нам помог.

Нас было всего около десятка, без оружия. Но это была очень хорошая группа: большинство добровольцев даже в армии не служили, а в моей группе были офицеры и сержанты с опытом. Почти все были подготовлены. И мы хорошо вписались в славянский гарнизон, многие потом отличились в боях, дослужились до капитанов, майоров, подполковников, впоследствии все отмечены боевыми наградами».

Сначала, по прибытии в Славянск, мы пробыли в тылу часа полтора. Стрелков нам сказал: произошел танковый прорыв под Ямполем, противник прорвался, наш батальон очень сильно пострадал. Нам сразу выдали оружие и направили на передний край. Вообще-то с оружием было плохо: начиналось с каких-то охотничьих ружей, электрошокеров. Потом стало украинское оружие попадать, и даже некоторые подразделения ВСУ начали к нам переходить со своим тяжелым вооружением. Штурмовали отделения милиции, там какое-то оружие добывали.

Добровольцы первой волны очень многим жертвовали. Им никто не платил никаких денег. Наоборот, они платили, закупали снаряжение, обмундирование. Выдавать было неоткуда, как и деньги на дорогу. Мы все были вынуждены оставить семьи и работу. У кого-то был собственный бизнес, который, естественно, рушился, когда человек все бросал и уходил воевать. Если человек погибал, его семья ничего не получала. Нас ведь действительно никто туда не посылал.

Но у нас было несколько месяцев всенародного порыва. Люди вдруг оказались объединены одной общей идеей. Мы истосковались по этому чувству: уже много десятилетий не можем себя одним народом ощутить. Я это и в армии видел. Целый век вытравливали национальное сознание: русским было невыгодно быть. Многие поэтому и сегодня ностальгируют по событиям пятилетней давности.

— Собирались ли вы просто присоединить Донбасс к России или, может быть, наступать на Киев?

 — Из Питера я, конечно, не мог видеть реальной ситуации. Стратегически, наша задача — воссоединение России: Великой, Малой, Белой. Но это — на годы, посмотрим, как будет развиваться. А тогда мы все ожидали, что произойдет нечто подобное крымскому сценарию. Но разницу сразу почувствовали. Никакая российская армия так и не пришла, мы сдерживали противника в соотношении 10:1.

— Что же произошло потом, всего через несколько месяцев, начиная с августа?

 — В августе фактически произошла смена военного и политического руководства в республиках. Вместо Александра Бородая премьером был назначен Захарченко, малоизвестный тогда человек для большинства рядовых ополченцев. Он же стал командующим вместо Стрелкова. Был назначен новый министр обороны, все мало-мальски руководящие должности заняли местные. Но подготовка добровольцев из России была, как правило, на голову выше. А у местных — сват-брат-коррупция.

Мы — добровольцы кризисного часа. Когда российская армия не могла входить, а русских стали убивать, как в Одессе, ополчение первой волны честно отработало свой этап. А потом начались другие веяния: Минский договор. Я думаю, что ни Стрелков, ни кто-либо из нас не был готов подписывать Минский договор. Для этого нужны были не пассионарии, а прагматики.

Все превратилось в обычную республику с обычными органами управления, с зарплатой в армии — никто уже не собирался идти на Киев, не говорил об объединении русских земель, о присоединении Новороссии: то, что всех грело в 2014 году, уже не поддерживалось ни в России, ни в Донецке. Ушла и православная составляющая. У нас каждый день в Донецке был крестный ход, это ушло. Сейчас это совсем другая ДНР. Мне об этом многие пишут и говорят.

Почему — это вопрос большой политики. Ключ от этой ситуации лежит не в Донецке, не в Киеве и даже не в Москве. Он лежит в Вашингтоне. Либо эти ребята добьются своего — распада России — либо поймут, что они надорвались на этом, и тогда закончится война на Украине.

Я думаю, что рано или поздно Россия объединится. Если устоит. Другой вопрос, это ни в коем случае не должно делаться военным путем. Нужно создать здесь, в РФ, такие условия, чтобы всем, отколотым от России частям, хотелось вернуться на свою историческую родину.

Беседовал Леонид Смирнов

О том, как оценивают ситуацию на Украине, можно прочитать здесь.

"Никакая российская армия так и не пришла, мы сдерживали противника в соотношении 10:1".


Источник: www.rosbalt.ru