Визит Макрона в Москву подтвердит статус РФ в вопросах безопасности Европы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-19 10:48


, Антимайдан

Франция дорожит партнерством с Россией, о чем наглядно свидетельствует принятое Эмманюэлем Макроном приглашение посетить Москву в следующем году на 75-ю годовщину Дня Победы. Как считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, визит Макрона подтвердит статус РФ в вопросах безопасности Европы.

Телефонный разговор Путина и Макрона

По инициативе французской стороны сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и его французского коллеги Эмманюэля Макрона. Как подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля, разговор был обстоятельным, лидерам удалось обсудить широкий круг тем. В частности стороны выразили готовность активизировать работу в нормандском формате для разрешения кризиса на Украине.

«Некоторые обнадеживающие перспективы на этом направлении есть, хотя я не стал бы их считать чересчур оптимистичными. В Киеве произошла смена власти, и хотя позиция президента Зеленского до конца не ясна, есть надежда, что украинское руководство станет более реалистичным и прагматичным в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. Первые продвижения к началу реализации минских соглашений, которые саботировала прежняя администрация, изменят ситуацию.

Здесь можно отметить визит Зеленского в Париж и переговоры с Макроном, теме урегулирования уделялось значительное внимание. В этом план Франция может сыграть роль добросовестного и хорошего посредника в налаживании контактов руководства РФ и Украины. Такие подвижки вперед уже чувствуются. Позитивное влияние оказывает и наша интенсификация диалога с Францией.

Уже намечена программа дальнейшего взаимодействия, речь идет об углублении форматов. Здесь можно выделить встречи в формате 2+2, когда министры обороны и иностранных дел Франции и РФ встречаются и обсуждают острые проблемы. Все эти вещи дают надежду, что урегулирование на Донбассе пойдет по правильному пути, хотя бы прекратятся военные действия», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Путин и Макрон в ходе телефонного разговора обсудили не только украинский конфликт, но и ситуацию по Ирану. После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (СВПД) ситуация остается сложной. Но Москва и Париж уверены в том, что соглашение является важным фактором обеспечения безопасности на Ближнем Востоке и поддержания режима ядерного нераспространения.

Федоров: во Франции понимают, что без России вопросы европейской системы безопасности решить не получится

Визит Макрона в Москву 

«Наши позиции здесь схожи с французскими. Россия, Китай, Франция и другие партнеры по ЕС заинтересованы в сохранении ядерной сделки по Ирану, которую ведущие державы смогли с таким трудом заключить. Деструктивные действия Вашингтона выбивают из колеи процесс стабилизации. Вместо того, чтобы выполнять свои условия сделки, США предпочли прессинговать Иран, тем самым нанося еще большой вред урегулированию ситуации.

Французы в данном случае также стараются играть роль определенного медиатора, посредника между Тегераном и Вашингтоном. Когда Макрон был в 2018 году с визитом в США, то попытался наладить диалог с Вашингтоном по иранскому досье, чтобы обратить внимание Тегерана на его ракетную программу. На тот момент вопросы о ракетном оружии беспокоили американцев, и Франция стремилась внести их в повестку переговоров.

Компромиссные варианты здесь существуют, но Иран, видимо, будет тяжело задействовать и усадить за стол переговоров на тему его ракетной программы. Здесь дипломатам предстоит сложная работа, но некоторые компромиссы могут проявиться со временем», - предполагает Сергей Федоров.

В Кремле также отметили, что президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с главой РФ Владимиром Путиным с благодарностью принял приглашение на торжества в Москве 9 мая 2020 года по случаю 75-летия Победы. Как считает эксперт, Франция дорожит партнерством с Россией. Обе наши страны интересуют вопросы международной стабильности в целом и европейской системы безопасности в первую очередь.

«Во Франции понимают, что без России эти вопросы решить не получится, нам по силам найти какие-то общие знаменатели для дальнейших действий. Кроме того, во Франции хорошо помнят и ценят ту роль, которую сыграла РФ в разгроме фашизма. Согласие Макрона 9 мая приехать на торжества в Москву говорит о том, что Франция чтит совместную победу над фашизмом и хочет отметить вместе с Россией важный юбилей», - резюмирует Федоров.


Источник: rueconomics.ru