В Донецке совершена попытка покушения на экс-председателя Верховного Совета ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-07-20 09:02


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В пятницу, 19 июля, была совершена попытка покушения на бывшего председателя Верховного Совета ДНР, экс-депутата Народного Совета, первого секретаря ЦК Коммунистической партии ДНР Бориса Литвинова.

«Утром я вышел к своей машине на охраняемую стоянку возле моего дома. Осмотрев, как всегда, машину внешне, сел в нее, завел и начал медленно выезжать со стоянки. Проехав 8-10 метров, услышал посторонний звук под машиной, похожий на езду со спущенным колесом. Остановившись, вышел из машины и еще раз начал осматривать колеса. И тут я заметил под колесом 2-х килограммовую гирю. Сначала была мысль достать гирю из-под колеса и отбросить ее в сторону. Но от гири под машину тянулась веревка.

Осмотрев направление веревок, я обнаружил под водительским сиденьем прикрепленное к днищу взрывное устройство, состоящее из двух гранат. Приехавшие по вызову сотрудники правоохранительных органов сняли взрывное устройство и сообщили, что если бы машина проехала еще несколько метров, произошел бы взрыв большой силы», — рассказал Борис Литвинов изданию «Вперед».

По его словам, попытка покушения может быть связана с политической деятельностью.

«Я исключаю экономические или бизнес-разборки, так как у меня нет бизнеса. Ссоры с кем-либо я не затевал, обид никому не наносил. Единственная причина, на мой взгляд, может лежать в плоскости политической деятельности. Это уже не первое покушение как на меня, так и на Компартию ДНР. Коммунисты Республики отстаивают позицию укрепления суверенитета ДНР, развитие ее политической системы, расширение принципов народной демократии, проводя в массы идею социалистического пути развития Республики. Принципиальным для Компартии ДНР является вопрос безальтернативного пути сотрудничества с Российской Федерацией… Из-за таких принципов и позиций у Компартии много врагов на Украине, немало недоброжелателей и внутри ДНР», — отметил главный коммунист ДНР.

«У наших врагов и недоброжелателей главный метод борьбы — это убийства и террор. Они не хотят и не могут вести цивилизованные формы отстаивания своих позиций, то есть за столом переговоров. Покушения на политических деятелей ДНР и ЛНР… свидетельствует о том, что нам всем рано расслабляться. Необходимо крепить единство всех политиков, общественных организаций, политических партий, которые готовы отстаивать идеи и принципы построения суверенных ДНР и ЛНР, за которые, подавляющее большинство жителей Донбасса проголосовали на Референдуме весной 2014 года», — подчеркнул он.

Борис Литвинов обратился в полицию с заявлением о привлечении к ответственности организаторов покушения. В настоящее время ведутся следственные действия.

Напомним, 29 сентября 2018 года в Донецке произошел взрыв на съезде Компартии ДНР. В результате взрыва был ранен кандидат на пост главы ДНР Игорь Хакимзянов.


Источник: novorosinform.org